0752937K

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Paris > Paris 75008

Orientation

Ecole active bilingue de l'Etoile - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 24 bis, rue de Berri Paris 75008

<< + d'infos sur le Ecole active bilingue de l'Etoile
Taux de succès au Bac :
96%
Classement dans le département Paris :
43ème lycée (sur 114)
Classement dans la région Île-de-France :
130ème lycée (sur 464)
Classement national :
454ème lycée (sur 2311)

Ecole active bilingue de l'Etoile : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2014, 96% des étudiants inscrits au Bac par le Ecole active bilingue de l'Etoile ont obtenu leur bac en 2014 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201412096%96%0
  Série S4591%98%-7
  Série L21100%91%+9
  Série ES5498%96%+2
Total Bac GT 201313198%98%0
Total Bac GT 201212597%97%0
Total Bac GT 201113093%95%-2
Total Bac GT 201012090%94%-4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (96%) du Ecole active bilingue de l'Etoile, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (96%).
La Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2014, 79% des étudiants présents en seconde dans le Ecole active bilingue de l'Etoile ont obtenu leur Bac dans ce même lycée ; 96% des élèves de terminale quittent le lycée avec leur Bac en poche (en prenant en compte les redoublements).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201479%74%+596%95%
Bac GT 201383%76%+799%95%
Bac GT 201275%71%+496%94%
Bac GT 201173%73%095%92%
Bac GT 201061%67%-694%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (74), la Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (5) .
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2015 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 5 points le Ecole active bilingue de l'Etoile se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Paris : 43ème lycée (sur 114) -16 (Vs 2014)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 130ème lycée (sur 464) -42 (Vs 2014)
France - Classement général des lycées : 454ème lycée (sur 2311) -152 (Vs 2014)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 5, le Ecole active bilingue de l'Etoile fait partie des Lycées "Accompagnant" : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Ecole active bilingue de l'Etoile
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Ecole active bilingue de l'Etoile, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Palmarès des Lycées 2015 : découvrez les meilleurs lycées de France

Palmarès des Lycées 2015 : découvrez les meilleurs lycées de France

Palmarès des Lycées du Parisien basé sur la valeur ajoutée des lycées sur le taux de succès et taux d'accès au Bac. Quels sont les lycées qui font le plus progresser leurs élèves ? Retrouvez toutes les infos des 4000 lycées de France

APB : exemple de lettre de motivation pour les formations sélectives

APB : exemple de lettre de motivation pour les formations sélectives

Sur APB, certaines formations demandent une lettre de motivation, voici nos conseils et un exemple de lettre de motivation pour constituer votre dossier (DUT, BTS, prépas, licences qui recrutent sur dossier...)

Réservistes au lycée : « Ensemble, on tue les préjugés »

Réservistes au lycée : « Ensemble, on tue les préjugés »

Denis Bournerias, retraité de 66 ans, bénévole d’une association, intervient chaque semaine auprès de lycéens de banlieue. Un engagement que le ministère veut encourager.

Palmarès des lycées 2015 : comment choisir le bon lycée ?

Palmarès des lycées 2015 : comment choisir le bon lycée ?

Qu'est ce que c'est, un bon lycée ? Les parents ne sont pas les seuls à s’arracher les cheveux sur cette question lourde d’angoisses. Les experts du département des statistiques de l’Education nationale, à Paris, s’y consacrent également à plein temps.

Alternance - Patrons et apprentis se rencontrent sur le site cfacile

Alternance - Patrons et apprentis se rencontrent sur le site cfacile

Pourquoi les CFA sont-ils autant boudés ? La faute aux étiquettes et à la tradition, qui valorise les études générales.

L'ouverture du PVT Canada 2015 annoncée pour le 31 mars

L'ouverture du PVT Canada 2015 annoncée pour le 31 mars

La fin du suspense pour des milliers de candidats français à l’expatriation au Canada se rapproche.

APB 2015 - Quelles sont les formations les plus choisies par les étudiants ?

APB 2015 - Quelles sont les formations les plus choisies par les étudiants ?

La première phase d'inscription sur APB est maintenant close, voici les chiffres clés dévoilés par le ministère. Un état des lieux provisoire : les postulants ont jusqu’au 31 mai pour modifier l’ordre de leurs vœux (classement).

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école

Sites du Groupe Amaury

France Football L'equipe ASO Velo magazine Journal du Golf