En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0752937K

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Paris > Paris 75008

Orientation

Ecole active bilingue de l'Etoile - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Général et Technologique

Adresse : 24 bis, rue de Berri Paris 75008

<< + d'infos sur le Ecole active bilingue de l'Etoile
Taux de succès au Bac :
99%
Classement dans le département Paris :
28ème lycée (sur 113)
Classement dans la région Île-de-France :
77ème lycée (sur 462)
Classement national :
168ème lycée (sur 2302)

Ecole active bilingue de l'Etoile : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 99% des étudiants inscrits au Bac par le Ecole active bilingue de l'Etoile ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201513499%97%+2
  Série S5698%97%+1
  Série L25100%97%+3
  Série ES5398%96%+2
Total Bac GT 201412096%96%0
Total Bac GT 201313198%98%0
Total Bac GT 201212597%97%0
Total Bac GT 201113093%95%-2
Total Bac GT 201012090%94%-4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (99%) du Ecole active bilingue de l'Etoile, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (97%).
La Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 82% des étudiants présents en seconde dans le Ecole active bilingue de l'Etoile ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (76), la Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201582%76%+6 - -
Bac GT 201479%74%+596%95%
Bac GT 201383%76%+799%95%
Bac GT 201275%71%+496%94%
Bac GT 201173%73%095%92%
Bac GT 201061%67%-694%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 8 points le Ecole active bilingue de l'Etoile se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Paris : 28ème lycée (sur 113) +15 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 77ème lycée (sur 462) +53 (Vs 2015)
France - Classement général des lycées : 168ème lycée (sur 2302) +286 (Vs 2015)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 2 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 6, le Ecole active bilingue de l'Etoile fait partie des Lycées Performants : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Ecole active bilingue de l'Etoile
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Ecole active bilingue de l'Etoile est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Ecole active bilingue de l'Etoile, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Des étudiantes au chevet de Lascaux

Des étudiantes au chevet de Lascaux

Elles vont passer leur été à travailler mais c’est pour la bonne cause. Huit étudiantes de l’Institut national des sciences appliquées (Insa) de Toulouse (Haute-Garonne) et de l’université Toulouse-III-Paul-Sabatier planchent actuellement sur un...

La génération Bataclan entre en résistance

La génération Bataclan entre en résistance

Ils ont entre 20 et 30 ans, ils incarnent cette jeunesse festive, dont l’insouciance a été ébranlée par les attentats du 13 novembre. Ils nous racontent comment ils s’adaptent.

Bourse de mérite. L'aide au mérite rétablie

Bourse de mérite. L'aide au mérite rétablie

La bourse de mérite est une aide pour les élèves ayant de très bons résultats pendant leurs études : une aide financière en plus pour les "Mentions très bien". Les meilleurs étudiants de licence ne sont plus concernés par l'aide.

Romain Bardet : star du Tour de France ... et étudiant en management !

Romain Bardet : star du Tour de France ... et étudiant en management !

Romain Bardet, 25 ans, a finit 2e au classement général du Tour de France 2016... son calme et son intelligence ont fait sa force. Voici le profil de Romain, encore étudiant à l'école de Management de Grenoble (GEM).

Calendrier vacances scolaires 2016-2017 Zone B

Calendrier vacances scolaires 2016-2017 Zone B

Le calendrier des vacances scolaires 2016-2017 pour la Zone B pour planifier vos vacances pour les académies de Rennes, Nantes, Caen, Rouen, Orléans-Tours, Amiens, Lille, Reims, Nancy-Metz, Strasbourg, Aix-Marseille, Nice

Calendrier vacances scolaires 2016-2017 Zone C

Calendrier vacances scolaires 2016-2017 Zone C

Le calendrier des vacances scolaires 2016-2017 pour la Zone C (Paris, Versailles, Créteil, Toulouse et Montpellier) pour planifier vos futures vacances, escapades...

Date de la rentrée 2016 et dates des vacances 2016 / 2017

Date de la rentrée 2016 et dates des vacances 2016 / 2017

La rentrée c'est mardi 1er septembre ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2014/2015 : date de la rentrée 2015 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école