En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Yvelines > Poissy 78300

Orientation

Lycée Adrienne Bolland - Résultats et classement

Lycée - Lycée Professionnel

Adresse : 62-64 boulevard Devaux Poissy 78300

<< + d'infos sur le Lycée Adrienne Bolland
Taux de succès au Bac :
70%
Classement dans le département Yvelines :
28ème lycée (sur 37)
Classement dans la région Île-de-France :
217ème lycée (sur 345)
Classement national :
342ème lycée (sur 2040)

Lycée Adrienne Bolland : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 70% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Adrienne Bolland ont obtenu leur bac en 2016 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac Pro 201614270%77%-7
  Services9577%78%-1
  Production4757%75%-18
Total Bac Pro 201515274%75%-1
Total Bac Pro 201416077%83%-6
Total Bac Pro 201314453%78%-25
Total Bac Pro 201218964%76%-12
Total Bac Pro 201120165%88%-23
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (70%) du Lycée Adrienne Bolland, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (77%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Adrienne Bolland sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-7).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 56% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Adrienne Bolland ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (54), la Valeur Ajoutée du Lycée Adrienne Bolland sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac PRO 201656%54%+2 - -
Bac PRO 201555%51%+4 - -
Bac PRO 201449%58%-980%83%
Bac PRO 201338%57%-1955%79%
Bac PRO 201244%54%-1065%78%
Bac PRO 201143%62%-1970%82%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -5 points le Lycée Adrienne Bolland se classe à la 342 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées pro Yvelines : 28ème lycée (sur 37) -9 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées pro Île-de-France : 217ème lycée (sur 345) -74 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées Pro : 342ème lycée (sur 2040) -175 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -7 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Adrienne Bolland fait partie des Lycées "Accompagnant" : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Adrienne Bolland
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Adrienne Bolland est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Adrienne Bolland, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
A Boulogne, un coup de pouce donné aux concurrents du 4L Trophy

A Boulogne, un coup de pouce donné aux concurrents du 4L Trophy

La ville de Boulogne-Billancourt a décidé de participer au financement des candidats au 4L Trophy 2018 de la commune.

Sélection, orientation forcée, cours à distance... ce qui attend les futurs étudiants

Sélection, orientation forcée, cours à distance... ce qui attend les futurs étudiants

Les groupes de travail sur l’enseignement supérieur remettent aujourd’hui leurs rapports à la ministre. Si la question de la sélection reste à trancher, le consensus se dégage sur plusieurs points.

Parcours - Christophe Adam : de chef pâtissier à chef d'entreprise

Parcours - Christophe Adam : de chef pâtissier à chef d'entreprise

Christophe Adam se révèle en 2012 aux yeux du grand public grâce à l’émission « Qui sera le plus grand pâtissier ». Cependant le chef pâtissier est reconnu dans la profession depuis de nombreuses années notamment après une longue expérience chez Fauchon.

Collège : pourquoi le brevet est encore remanié

Collège : pourquoi le brevet est encore remanié

Après un remaniement du brevet l'an dernier, les élèves actuels de dernière année de collège vont encore devoir faire les frais de changements qui restent toutefois minimes.

Dates des vacances 2017 / 2018 et date de la rentrée 2018

Dates des vacances 2017 / 2018 et date de la rentrée 2018

La rentrée c'est lundi 4 septembre 2017 ! Consultez aussi les dates des vacances pour l'année 2017-2018 : date de la rentrée 2017 et de chaque période de vacances. Les vacances c'est le plus agréable à planifier :)

Calendrier vacances scolaires 2017-2018 Zone B

Calendrier vacances scolaires 2017-2018 Zone B

Le calendrier des vacances scolaires 2017-2018 pour la Zone B pour planifier vos vacances pour les académies de Rennes, Nantes, Caen, Rouen, Orléans-Tours, Amiens, Lille, Reims, Nancy-Metz, Strasbourg, Aix-Marseille, Nice

Le souhaits d'études supérieures des Bacheliers

Le souhaits d'études supérieures des Bacheliers

Nomad Education, éditeur d'appli mobile de révisions et orientation, dévoile les souhaits d'études des bacheliers: international, alternance, filières...

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école