En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Val-d'Oise > Saint-Ouen-l'Aumône 95310

Orientation

Lycée Edmond Rostand - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 75, rue de Paris Saint-Ouen-l'Aumône 95310

<< + d'infos sur le Lycée Edmond Rostand
Taux de succès au Bac :
85%
Classement dans le département Val-d'Oise :
25ème lycée (sur 45)
Classement dans la région Île-de-France :
300ème lycée (sur 466)
Classement national :
1050ème lycée (sur 2309)

Lycée Edmond Rostand : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 85% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Edmond Rostand ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201622085%88%-3
Total Bac Pro 201610573%83%-10
  Services10573%83%-10
  série STMG7079%91%-12
  série S8586%83%+3
  série L2085%93%-8
  série ES4596%90%+6
Total Bac GT 201522387%90%-3
Total Bac Pro 201510280%84%-4
Total Bac GT 201420290%89%+1
Total Bac Pro 201410573%87%-14
Total Bac GT 201324087%88%-1
Total Bac Pro 201312282%82%0
Total Bac GT 201221987%88%-1
Total Bac Pro 201215274%79%-5
Total Bac GT 201119685%87%-2
Total Bac Pro 201115486%89%-3
Total Bac GT 201021788%84%+4
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (85%) du Lycée Edmond Rostand, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (88%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Edmond Rostand sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 73% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Edmond Rostand ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (72), la Valeur Ajoutée du Lycée Edmond Rostand sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201673%72%+1 - -
Bac PRO 201654%64%-10 - -
Bac GT 201568%74%-6 - -
Bac PRO 201564%62%+2 - -
Bac GT 201471%71%094%94%
Bac PRO 201462%65%-377%83%
Bac GT 201373%72%+191%93%
Bac PRO 201362%63%-183%79%
Bac GT 201268%72%-490%92%
Bac PRO 201251%57%-675%78%
Bac GT 201168%70%-289%91%
Bac PRO 201163%62%+186%82%
Bac GT 201069%69%091%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -2 points le Lycée Edmond Rostand se classe à la 1050 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Val-d'Oise : 25ème lycée (sur 45) +13 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 300ème lycée (sur 466) +87 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées : 1050ème lycée (sur 2309) +465 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -3 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée Edmond Rostand fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Edmond Rostand
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Edmond Rostand est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Edmond Rostand, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Ecoles de commerce : comment choisir ? Nos conseils

Ecoles de commerce : comment choisir ? Nos conseils

Ça y est, le moment est venu ! Cap sur les oraux d'une, deux, trois... Huit écoles ? Comment faire son choix, quels critères garder en tête...

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Le Parisien Etudiant vous invite au plus grand salon innovation et tech de l'année ! 1500 billets pour la journée grand public de VivaTechnology Paris sont à gagner !

Sport Campus : le sport féminin à l'honneur dans les écoles d'ingénieurs du Plateau de Saclay

Sport Campus : le sport féminin à l'honneur dans les écoles d'ingénieurs du Plateau de Saclay

Samedi 29 avril, le sport féminin était mis à l'honneur lors du tournoi organisé par l'Institut d'Optique Graduate School, école d’ingénieurs - également connue sous le nom de Supoptique - du plateau de Saclay.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Écriture exponentielle.Interférences. Les politiques de lutte contre le chômage.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Écriture exponentielle.Interférences. Les politiques de lutte contre le chômage.

Cette semaine, on découvre l’écriture exponentielle.Interférence en Mathématiques, Les interférences en Physique, et en Économie : Les politiques de lutte contre le chômage. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

« Concours Commerce », une appli pour s’entraîner aux concours des Ecoles de Commerce

« Concours Commerce », une appli pour s’entraîner aux concours des Ecoles de Commerce

« Concours Commerce » de Nomad Education te propose plus de 2 500 QCM avec réponses expliquées et 600 fiches de cours pour te préparer aux concours d’entrée des écoles de commerce.

Classement écoles de commerce

Classement écoles de commerce

L'Etudiant, Le Point, Le Figaro, le Financial Times... mais aussi Le Parisien bien sûr, de nombreux classements d'écoles de commerce cohabitent... quels sont les résultats, les critères utilisés et comment utiliser ces classements d'écoles de commerce...

APB - Une pétition contre le tirage au sort des étudiants

APB - Une pétition contre le tirage au sort des étudiants

Une circulaire parue discrètement fin avril, officialise la méthode de sélection par "tirage au sort" pour l'entrée à l'Université... beaucoup d'étudiants s'en insurgent et une pétition vient d'être lancé pour demander au nouveau gouvernement d'agir.

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école