En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Val-de-Marne > Cachan 94230

Orientation

Lycée Gustave Eiffel - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 61, Avenue Du Président Wilson Cachan 94230

<< + d'infos sur le Lycée Gustave Eiffel
Taux de succès au Bac :
90%
Classement dans le département Val-de-Marne :
48ème lycée (sur 49)
Classement dans la région Île-de-France :
445ème lycée (sur 466)
Classement national :
1749ème lycée (sur 2309)

Lycée Gustave Eiffel : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 90% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Gustave Eiffel ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201615490%91%-1
Total Bac Pro 20164480%82%-2
  série STI2D6691%94%-3
  série S8890%89%+1
  Production4480%82%-2
Total Bac GT 201516294%95%-1
Total Bac Pro 20153566%82%-16
Total Bac GT 201417994%93%+1
Total Bac Pro 20143177%74%+3
Total Bac GT 201316693%94%-1
Total Bac Pro 20134777%78%-1
Total Bac GT 201220188%92%-4
Total Bac Pro 20124558%78%-20
Total Bac GT 201120086%88%-2
Total Bac Pro 20114159%82%-23
Total Bac GT 201021585%87%-2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (90%) du Lycée Gustave Eiffel, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (91%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Gustave Eiffel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 53% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Gustave Eiffel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur Ajoutée du Lycée Gustave Eiffel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-17).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201653%70%-17 - -
Bac PRO 201662%61%+1 - -
Bac GT 201560%69%-9 - -
Bac PRO 201546%63%-17 - -
Bac GT 201451%69%-1896%93%
Bac PRO 201457%56%+186%80%
Bac GT 201360%69%-996%92%
Bac PRO 201345%58%-1378%77%
Bac GT 201247%66%-1989%88%
Bac PRO 201241%54%-1365%72%
Bac GT 201161%63%-293%88%
Bac PRO 201147%61%-1460%78%
Bac GT 201056%60%-492%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -18 points le Lycée Gustave Eiffel se classe à la 1749 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Val-de-Marne : 48ème lycée (sur 49) -4 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 445ème lycée (sur 466) -54 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées : 1749ème lycée (sur 2309) -215 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -1 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -17, le Lycée Gustave Eiffel fait partie des Lycées "en deça des attentes" qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Gustave Eiffel
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Gustave Eiffel est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Gustave Eiffel, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

Cette semaine, on découvre une introduction à la géométrie dans l'espace en Mathématiques, Bilan sur les propriétés des ondes en Physique, et en Philosophie : les limites de la démonstration. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Révisions : les sujets probables du Bac

Révisions : les sujets probables du Bac

Pour cibler vos révisions, consultez les sujets probables ! Quels sont les sujets qui peuvent tomber cette année au Bac 2017 ?

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de philosophie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac d'histoire-géographie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de mathématiques 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

C’est parti ! Le Classement des associations est de retour pour sa 6e édition !

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Le Parisien Etudiant vous invite au plus grand rendez-vous de l'innovation et des startups. Tentez de gagner votre place pour la journée grand public, samedi 17 juin à Paris Expo Porte de Versailles !

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école