Orientation Lycées Île-de-France Seine-Saint-Denis

Lycée Henri Sellier - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 73, avenue Colonel Fabien Livry-Gargan 93190

<< + d'infos sur le Lycée Henri Sellier
Taux de succès au Bac :
95%

Classement dans le département Seine-Saint-Denis :
29ème lycée (sur 65)

Classement national :
105ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Henri Sellier


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Henri Sellier ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (93%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Henri Sellier sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 130 élèves présentés par le Lycée Henri Sellier à l'examen : 59% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202013095%93%+259%46%+13
Total Bac Pro202012588%93%-557%63%-6
  Services202012588%93%-557%63%-6
  série STMG20205888%91%-353%40%+13
  série ST2S202072100%95%+564%51%+13
Total Bac GT 201912689%86%+340%33%+7
Total Bac Pro 201912393%83%+1048%38%+10
Total Bac GT 201812791%85%+640%28%+12
Total Bac Pro 201812590%83%+746%39%+7
Total Bac GT 20179695%87%+849%32%+17
Total Bac Pro 201712789%84%+540%37%+3
Total Bac GT 201610192%89%+3ND-
Total Bac Pro 201611989%83%+6ND-
Total Bac GT 20159189%82%+7ND-
Total Bac Pro 201512288%82%+6ND-
Total Bac GT 20148787%81%+6ND-
Total Bac Pro 201414282%83%-1ND-
Total Bac GT 201311078%79%-1ND-
Total Bac Pro 20136276%78%-2ND-
Total Bac GT 201210863%72%-9ND-
Total Bac Pro 20128877%77%0ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 77% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Henri Sellier ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (77), la Valeur ajoutée du Lycée Henri Sellier sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202077%77%0 -
Bac PRO 202079%75%+4 -
Bac GT 201974%73%+1 -
Bac PRO 201971%62%+9 -
Bac PRO 201871%61%+10 -
Bac PRO 201778%61%+17 -
Bac PRO 201670%60%+10 -
Bac GT 201537%48%-11 -
Bac PRO 201565%58%+7 -
Bac GT 201434%54%-2089%
Bac PRO 201461%63%-281%
Bac GT 201342%50%-883%
Bac PRO 201356%58%-272%
Bac GT 201235%46%-1176%
Bac PRO 201259%54%+578%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 15 points le Lycée Henri Sellier se classe à la 105 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Seine-Saint-Denis : 29ème lycée (sur 65) +16 Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 70ème lycée (sur 473) +93 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 105ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +171 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée Henri Sellier fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Henri Sellier
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Henri Sellier, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Henri Sellier sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

CV - Bien indiquer son niveau de langue pour les recruteurs

CV - Bien indiquer son niveau de langue pour les recruteurs

Le niveau de langue et principalement d’anglais est aujourd’hui une évaluation fondamentale pour les recruteurs. Voici nos conseils pour vous évaluer et bien indiquer votre niveau sur votre CV

Lettre de motivation pour une admission parallèle

Lettre de motivation pour une admission parallèle

Conseils et exemple pour rédiger votre lettre de motivation pour un dossier d'admission parallèle, admission sur titre. Chaque école a sa procédure de sélection, la lettre de motivation est souvent demandée

Lettre de motivation BTS Commerce International

Lettre de motivation BTS Commerce International

Vous souhaitez obtenir un BTS Commerce International ? Voici un modèle gratuit de lettre de motivation type qui pourrait vous convenir.

Lettre de motivation BTS Aéronautique

Lettre de motivation BTS Aéronautique

Vous souhaitez obtenir un BTS Aéronautique ? Voici un modèle gratuit de lettre type qui pourrait vous correspondre.

Dates du Brevet 2022 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2022 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Votre campus