En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Val-d'Oise > Argenteuil 95100

Orientation

Lycée Jean Jaurès - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 25, rue Charles Lecoq Argenteuil 95100

<< + d'infos sur le Lycée Jean Jaurès
Taux de succès au Bac :
77%
Classement dans le département Val-d'Oise :
44ème lycée (sur 45)
Classement dans la région Île-de-France :
444ème lycée (sur 466)
Classement national :
1737ème lycée (sur 2309)

Lycée Jean Jaurès : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 77% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Jean Jaurès ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201622177%82%-5
Total Bac Pro 201611065%70%-5
  série STI2D11679%87%-8
  série S10574%77%-3
  Production11065%70%-5
Total Bac GT 201518984%79%+5
Total Bac Pro 201511075%69%+6
Total Bac GT 201420781%83%-2
Total Bac Pro 201410491%71%+20
Total Bac GT 201318677%85%-8
Total Bac Pro 20139285%73%+12
Total Bac GT 201222184%80%+4
Total Bac Pro 201211177%72%+5
Total Bac GT 201121180%79%+1
Total Bac Pro 20118490%84%+6
Total Bac GT 201024172%70%+2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (77%) du Lycée Jean Jaurès, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (82%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Jean Jaurès sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-5).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 51% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Jean Jaurès ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (62), la Valeur Ajoutée du Lycée Jean Jaurès sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-11).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201651%62%-11 - -
Bac PRO 201644%48%-4 - -
Bac GT 201553%56%-3 - -
Bac PRO 201548%48%0 - -
Bac GT 201451%56%-592%94%
Bac PRO 201467%45%+2293%83%
Bac GT 201345%59%-1485%93%
Bac PRO 201362%47%+1586%79%
Bac GT 201253%55%-288%92%
Bac PRO 201250%46%+477%78%
Bac GT 201150%57%-791%91%
Bac PRO 201156%56%095%82%
Bac GT 201059%56%+382%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -16 points le Lycée Jean Jaurès se classe à la 1737 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Val-d'Oise : 44ème lycée (sur 45) -26 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 444ème lycée (sur 466) -247 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées : 1737ème lycée (sur 2309) -1112 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -5 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -11, le Lycée Jean Jaurès fait partie des Lycées "en deça des attentes" qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Jean Jaurès
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Jean Jaurès est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Jean Jaurès, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

C’est parti ! Le Classement des associations est de retour pour sa 6e édition !

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Gagnez votre billet pour Viva Technology Paris !

Le Parisien Etudiant vous invite au plus grand rendez-vous de l'innovation et des startups. Tentez de gagner votre place pour la journée grand public, samedi 17 juin à Paris Expo Porte de Versailles !

Écoles. Des fabriques à start-upeurs, incubés et choyés

Écoles. Des fabriques à start-upeurs, incubés et choyés

Pour encourager l’esprit entrepreneurial, les écoles de management multiplient les dispositifs dédiés à la création d’entreprise.

Écoles. Comment financer efficacement ses études

Écoles. Comment financer efficacement ses études

Les écoles de commerce coûtent cher, sans compter le loyer à payer et les frais de transport. Quelques pistes, pour alléger le budget de ses parents

Ces écoles qui jouent la complémentarité des savoirs

Ces écoles qui jouent la complémentarité des savoirs

Afin de créer des synergies avec le monde de l’entreprise et pour stimuler la créativité et l’innovation de leurs élèves, des écoles choisissent de réunir leurs compétences.

International. Découvrir et s'enrichir des cultures des autres continents

International. Découvrir et s'enrichir des cultures des autres continents

En échange universitaire, sur un campus à l’étranger ou en stage en entreprise, les possibilités d’acquérir une expérience multiculturelle sont variées.

Écoles. Ces business schools disruptives qui font bouger les lignes

Écoles. Ces business schools disruptives qui font bouger les lignes

Pour former des managers en phase avec leur temps, certains établissements n’hésitent pas à réinventer les méthodes pédagogiques traditionnelles. Zoom sur ces écoles disruptives.

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école