Orientation Lycées Île-de-France Yvelines

Lycée Léonard de Vinci - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 2, boulevard Hector Berlioz Saint-Germain-en-Laye 78100

<< + d'infos sur le Lycée Léonard de Vinci
Taux de succès au Bac :
91%

Classement dans le département Yvelines :
53ème lycée (sur 54)

Classement national :
1828ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Léonard de Vinci


91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Léonard de Vinci ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Léonard de Vinci sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-5).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 148 élèves présentés par le Lycée Léonard de Vinci à l'examen : 42% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202014891%96%-542%52%-10
Total Bac Pro20204693%91%+254%60%-6
  série STL202034100%97%+350%55%-5
  série STI2D20208888%96%-839%53%-14
  série S20202692%96%-442%46%-4
  Production20204693%91%+254%60%-6
Total Bac GT 201911774%89%-1532%35%-3
Total Bac Pro 20194879%84%-523%44%-21
Total Bac GT 201810979%90%-1138%42%-4
Total Bac Pro 20184166%76%-1034%34%-
Total Bac GT 20178393%91%+229%41%-12
Total Bac Pro 20173882%76%+645%32%+13
Total Bac GT 20167879%92%-13ND-
Total Bac Pro 20164388%80%+8ND-
Total Bac GT 20157477%89%-12ND-
Total Bac Pro 20154161%74%-13ND-
Total Bac GT 20146484%91%-7ND-
Total Bac Pro 20144173%83%-10ND-
Total Bac GT 20136691%92%-1ND-
Total Bac Pro 20134279%79%0ND-
Total Bac GT 20129086%88%-2ND-
Total Bac Pro 20124281%81%0ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 75% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Léonard de Vinci ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (84), la Valeur ajoutée du Lycée Léonard de Vinci sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202075%84%-9 -
Bac PRO 202083%74%+9 -
Bac GT 201960%78%-18 -
Bac PRO 201973%64%+9 -
Bac GT 201843%54%-11 -
Bac PRO 201855%55%0 -
Bac GT 201751%62%-11 -
Bac PRO 201750%54%-4 -
Bac GT 201637%56%-19 -
Bac PRO 201668%56%+12 -
Bac GT 201534%52%-18 -
Bac PRO 201547%52%-5 -
Bac GT 201430%53%-2389%
Bac PRO 201450%58%-877%
Bac GT 201333%48%-1591%
Bac PRO 201369%55%+1487%
Bac GT 201256%52%+491%
Bac PRO 201255%57%-289%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -24 points le Lycée Léonard de Vinci se classe à la 1828 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Yvelines : 53ème lycée (sur 54) stable Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 463ème lycée (sur 473) stable Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1828ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +14 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -5 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -9, le Lycée Léonard de Vinci fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Léonard de Vinci
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Léonard de Vinci, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Léonard de Vinci sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac+5 : témoignages de 3 étudiants qui ont réussi à lier passion et métier

Bac+5 : témoignages de 3 étudiants qui ont réussi à lier passion et métier

Portraits de Séléna, Nathan et Halène. Entre ce qu’ils aiment vraiment et leur future carrière, ils ont choisi les deux. Et c’est en master que ce mariage s’opère

Bac+5 : pourquoi les étudiants sont de plus en plus nombreux à jouer les prolongations

Bac+5 : pourquoi les étudiants sont de plus en plus nombreux à jouer les prolongations

Après leur licence, les étudiants se pressent à la porte des masters. Un mouvement que les crises successives ne font qu’accentuer.

Bac+5 / Masters : ces filières qui mènent vers l'emploi

Bac+5 / Masters : ces filières qui mènent vers l'emploi

Dossier spécial Masters, MBA ce mercredi 8 décembre au sein du Parisien Etudiant à retrouver en kiosque et sur notre site internet.

Masters. « Beaucoup de réflexes poussent les étudiants à poursuivre »

Masters. « Beaucoup de réflexes poussent les étudiants à poursuivre »

Trois questions à Laurent Champaney Président de la Conférence des Grandes Écoles (CGE)

Master, Mastère, Msc, MS, MBA... comment choisir entre ces 4 diplômes Bac+5 ?

Master, Mastère, Msc, MS, MBA... comment choisir entre ces 4 diplômes Bac+5 ?

Masters : quatre diplômes portent ce nom, avec chacun son contenu et son organisation. Vous êtes perdu ? Suivez le guide.

Digital, finance, conseil... les Bac+5 profitent de la reprise économique

Digital, finance, conseil... les Bac+5 profitent de la reprise économique

La reprise économique fait la part belle aux titulaires de masters. Parmi les secteurs qui se distinguent : le digital, la finance et le conseil.

MS - MBA : promo "Melting pot" au programme

MS - MBA : promo "Melting pot" au programme

Dans certains programmes, c’est la diversité des participants qui est recherchée. Voici pourquoi.

Votre campus