En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Seine-Saint-Denis > Les Lilas 93260

Orientation

Lycée Paul Robert - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, rue du Château Les Lilas 93260

<< + d'infos sur le Lycée Paul Robert
Taux de succès au Bac :
89%
Classement dans le département Seine-Saint-Denis :
35ème lycée (sur 55)
Classement dans la région Île-de-France :
187ème lycée (sur 466)
Classement national :
551ème lycée (sur 2309)

Lycée Paul Robert : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 89% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Paul Robert ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201619289%90%-1
Total Bac Pro 20165876%76%0
  Services5876%76%0
  série STMG3494%89%+5
  série S7090%89%+1
  série L3291%89%+2
  série ES5682%91%-9
Total Bac GT 201518794%89%+5
Total Bac Pro 20155775%66%+9
Total Bac GT 201416393%87%+6
Total Bac Pro 20146068%64%+4
Total Bac GT 201317191%89%+2
Total Bac Pro 20135883%72%+11
Total Bac GT 201216086%88%-2
Total Bac Pro 20126371%68%+3
Total Bac GT 201115688%88%0
Total Bac Pro 20116276%88%-12
Total Bac GT 201016986%84%+2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (89%) du Lycée Paul Robert, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (90%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Paul Robert sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 75% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Paul Robert ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (71), la Valeur Ajoutée du Lycée Paul Robert sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201675%71%+4 - -
Bac PRO 201665%56%+9 - -
Bac GT 201582%73%+9 - -
Bac PRO 201555%54%+1 - -
Bac GT 201478%71%+796%93%
Bac PRO 201455%48%+771%80%
Bac GT 201375%72%+393%92%
Bac PRO 201357%49%+886%77%
Bac GT 201267%71%-488%88%
Bac PRO 201250%43%+775%72%
Bac GT 201164%73%-991%88%
Bac PRO 201150%58%-882%78%
Bac GT 201069%68%+190%86%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 3 points le Lycée Paul Robert se classe à la 551 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Seine-Saint-Denis : 35ème lycée (sur 55) -26 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 187ème lycée (sur 466) -159 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées : 551ème lycée (sur 2309) -507 (Vs 2016)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -1 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée Paul Robert fait partie des Lycées "Accompagnant" : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Paul Robert
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Paul Robert est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Paul Robert, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Témoignages d'étudiants entrepreneurs : ils ont franchi le pas

Témoignages d'étudiants entrepreneurs : ils ont franchi le pas

Déjà sur les bancs de l’école, Victoire, Loïc, Louis-Charles et Murat avaient envie d’entreprendre. Ils ont franchi le pas et racontent l’histoire de leur start-up pleine d’avenir.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

Cette semaine, on découvre une introduction à la géométrie dans l'espace en Mathématiques, Bilan sur les propriétés des ondes en Physique, et en Philosophie : les limites de la démonstration. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Révisions : les sujets probables du Bac

Révisions : les sujets probables du Bac

Pour cibler vos révisions, consultez les sujets probables ! Quels sont les sujets qui peuvent tomber cette année au Bac 2017 ?

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de philosophie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac d'histoire-géographie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de mathématiques 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

C’est parti ! Le Classement des associations est de retour pour sa 6e édition !

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école