En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0922653J

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Hauts-de-Seine > Issy-les-Moulineaux 92130

Orientation

Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 19, rue Victor Hugo Issy-les-Moulineaux 92130

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas

Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 20155993%86%+7
Total Bac Pro 20153485%80%+5
  Série STI2D13100%93%+7
  Série S2483%82%+1
  Série ES22100%87%+13
  Production3485%80%+5
Total Bac GT 20145287%80%+7
Total Bac Pro 20144193%83%+10
Total Bac GT 20135789%82%+7
Total Bac Pro 20134491%84%+7
Total Bac GT 20125993%85%+8
Total Bac Pro 20126691%84%+7
Total Bac GT 20117070%ND%-
Total Bac Pro 20115493%86%+7
Total Bac GT 20105877%75%+2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (93%) du Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (86%).
La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (7).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 48% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (57), la Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-9).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201548%57%-9 - -
Bac PRO 201555%60%-5 - -
Bac GT 201431%53%-2285%94%
Bac PRO 201449%57%-893%83%
Bac GT 201337%45%-888%93%
Bac PRO 201347%59%-1293%79%
Bac GT 201223%44%-2190%92%
Bac PRO 201254%59%-591%78%
Bac GT 201115%34%-1967%91%
Bac PRO 201152%60%-891%82%
Bac GT 201019%36%-1778%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -2 points le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas se classe à la 34ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Hauts-de-Seine : 34ème lycée (sur 52) +14 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 279ème lycée (sur 462) +144 (Vs 2015)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas n'a présenté que 59 élèves au Bac en 2015.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 7 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -9, le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas fait partie des Lycées sélectifs : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent La Salle-saint-Nicolas, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
86% des étudiants se disent assez ou très satisfaits de leurs études

86% des étudiants se disent assez ou très satisfaits de leurs études

Voici les résultats de l'étude ministérielle sur la satisfaction des étudiants dans leur orientation et qualité du cursus choisi.

Ces universités et grandes écoles qui changent de nom

Ces universités et grandes écoles qui changent de nom

C’est le cas de l'Université de Nanterre aujourd’hui. Mais elle est loin d’être la seule. Après des vagues de regroupement d'écoles, les établissements se renomment encore... Explications.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : dériver un logarithme népérien, relativité et désir et absolu.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : dériver un logarithme népérien, relativité et désir et absolu.

Avec le Parisien Etudiant, retrouvez chaque semaine 3 vidéos exclusives pour réviser et réussir votre BAC.

Réorientation : Une rentrée décalée, en cours d'année, les écoles et programmes concernés

Réorientation : Une rentrée décalée, en cours d'année, les écoles et programmes concernés

Rentrée décalée, planning adapté… une soixantaine d’écoles de commerce, d’ingénieurs ou spécialisées mettent en place des dispositifs d’accueil pour les élèves en difficulté dès janvier.

4L Trophy : Charlotte remporte notre concours et sera notre reporter sur la 20e édition de l'aventure

4L Trophy : Charlotte remporte notre concours et sera notre reporter sur la 20e édition de l'aventure

Charlotte remporte notre concours "Pars 10 jours au Maroc et devient notre reporter sur le 4L Trophy"... suite à un mois de participation et une phase finale avec 4 autres finalistes, notre jury l'a désigné comme notre futur reporter !

Révisions du Bac

Révisions du Bac

Réussir vos révisions du bac : suivez ces conseils pour arriver zen, dispo et prêt pour les examens du bac ! Préparez vos armes, définissez un planning, organisez un binôme de travail avec un autre ami...

Révisions : les sujets probables du Bac et Brevet

Révisions : les sujets probables du Bac et Brevet

Pour cibler vos révisions, consultez les sujets probables ! 62% des sujets tombés au bac et au brevet en 2015 avaient été pronostiqués par notre service !

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école