Orientation Lycées Île-de-France Seine-Saint-Denis

Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 55, bld Louis Armand Neuilly-sur-Marne 93330

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot
Taux de succès au Bac :
91%

Classement dans le département Seine-Saint-Denis :
43ème lycée (sur 64)

Classement national :
1778ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot


91% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (88%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 82 élèves présentés par le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot à l'examen : 39% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT20228291%88%+339%39%-
Total Bac Pro20227084%78%+650%44%+6
  Série STI2D202222100%85%+1545%30%+15
  Série GNLE20226088%89%-137%43%-6
  Production20227084%78%+650%44%+6
Total Bac GT 20217087%93%-631%51%-20
Total Bac Pro 20218085%84%+155%51%+4
Total Bac GT 20207995%96%-141%50%-9
Total Bac Pro 20207581%88%-740%54%-14
Total Bac GT 20197482%80%+223%24%-1
Total Bac Pro 20197177%78%-141%40%+1
Total Bac GT 20188078%75%+328%24%+4
Total Bac Pro 20187770%76%-640%31%+9
Total Bac GT 20177276%73%+329%20%+9
Total Bac Pro 20177874%76%-235%32%+3
Total Bac GT 20163982%81%+1ND-
Total Bac Pro 20167371%73%-2ND-
Total Bac GT 20153786%86%0ND-
Total Bac Pro 20158667%71%-4ND-
Total Bac GT 20143692%83%+9ND-
Total Bac Pro 20148064%61%+3ND-
Total Bac GT 20133497%83%+14ND-
Total Bac Pro 20138962%60%+2ND-
Total Bac GT 20123990%85%+5ND-
Total Bac Pro 20128976%72%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 83% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (79), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202283%79%+4 -
Bac PRO 202262%55%+7 -
Bac GT 202183%81%+2 -
Bac PRO 202160%61%-1 -
Bac GT 202095%86%+9 -
Bac PRO 202078%69%+9 -
Bac GT 201973%71%+2 -
Bac PRO 201953%54%-1 -
Bac GT 201849%58%-9 -
Bac PRO 201857%53%+4 -
Bac GT 201753%62%-9 -
Bac PRO 201751%55%-4 -
Bac GT 201644%58%-14 -
Bac PRO 201654%52%+2 -
Bac GT 201554%56%-2 -
Bac PRO 201549%49%0 -
Bac GT 201436%55%-19100%
Bac PRO 201442%39%+370%
Bac GT 201342%54%-1297%
Bac PRO 201343%40%+364%
Bac GT 201248%56%-888%
Bac PRO 201251%43%+885%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Seine-Saint-Denis : 43ème lycée (sur 64)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 378ème lycée (sur 469)
France - Classement général des lycées : 1778ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +3 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 4, le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot fait partie des Lycées Performants (public) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Nicolas Joseph Cugnot sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus