En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Hauts-de-Seine > Rueil-Malmaison 92500

Orientation

Lycée professionnel Passy Buzenval - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 50, avenue Otis Mygatt Rueil-Malmaison 92500

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Passy Buzenval

Lycée professionnel Passy Buzenval : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Passy Buzenval ont obtenu leur bac en 2016 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac Pro 20162993%87%+6
  Production2993%87%+6
Total Bac Pro 20153686%84%+2
Total Bac Pro 201421100%82%+18
Total Bac Pro 20132789%87%+2
Total Bac Pro 20122997%87%+10
Total Bac Pro 20113591%93%-2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (93%) du Lycée professionnel Passy Buzenval, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (87%).
La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Passy Buzenval sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (6).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 79% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Passy Buzenval ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (67), la Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Passy Buzenval sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (12).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac PRO 201679%67%+12 - -
Bac PRO 201570%64%+6 - -
Bac PRO 201479%61%+1895%83%
Bac PRO 201363%63%0100%79%
Bac PRO 201274%64%+10100%78%
Bac PRO 201136%70%-3489%82%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 18 points le Lycée professionnel Passy Buzenval se classe à la 4ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées pro Hauts-de-Seine : 4ème lycée (sur 35) +6 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées pro Île-de-France : 40ème lycée (sur 346) +61 (Vs 2016)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel Passy Buzenval n'a présenté que 29 élèves au Bac en 2016.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 6 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 12, le Lycée professionnel Passy Buzenval fait partie des Lycées Performants : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Passy Buzenval
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Passy Buzenval est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Passy Buzenval, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Les révisions du bac, quel stress !

Les révisions du bac, quel stress !

Pour la première fois, le Salon de l’Etudiant à Paris proposait des méthodes pour bien se préparer aux épreuves du bac. Une angoisse partagée par les élèves et leurs parents.

Les spécialités préférées des étudiants en médecine en 2016

Les spécialités préférées des étudiants en médecine en 2016

L'ophtalmologie est la spécialité la plus prisée des étudiants, alors que la médecine du travail, elle, peine à recruter, selon une étude de la Drees publiée jeudi.

Résultats du Bac 2017

Résultats du Bac 2017

Résultats du Bac officiels et gratuits - Admis, recalé, avec mention... consultez les résultats du BAC ou créez une alerte pour les résultats du Bac. préparer le rattrapage ? Mais aussi quelques stats sur les résultats de l'an dernier.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : échantillonnage, acide fort / base forte et “de la volonté au mouvement”

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : échantillonnage, acide fort / base forte et “de la volonté au mouvement”

Cette semaine, vous allez découvrir l’échantillonnage : intervalle de fluctuation en Mathématiques, acide fort / base forte en Chimie, et en SVT, De la volonté au mouvement. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Paris, Londres, Bruxelles, Shanghai, Berlin... Des villes où beaucoup de monde souhaiterai étudier, mais surpassées par Montréal qui arrive en tête du palmarès mondial des villes étudiantes. Et vous dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Ces jeunes qui veulent changer le monde

Ces jeunes qui veulent changer le monde

Ils ont entre 13 et 21 ans et marquent déjà leur époque. Dans son « Manifeste de la jeunesse », Johny Pitts, journaliste à la télévision anglaise, écrivain et photographe, fait le portrait de dix adolescents qui ont fait sensation ces derniers mois

Palmarès des Lycées : notre Top 10 en vidéo

Palmarès des Lycées : notre Top 10 en vidéo

Le Top 10 de notre classement 2017 des lycées qui font le plus progresser leurs élèves.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école