En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Seine-et-Marne > Meaux 77100

Orientation

Lycée professionnel Pierre de Coubertin - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : Chaussée de Paris Meaux 77100

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Pierre de Coubertin
Taux de succès au Bac :
81%
Classement dans le département Seine-et-Marne :
17ème lycée (sur 44)
Classement dans la région Île-de-France :
226ème lycée (sur 346)
Classement national :
365ème lycée (sur 2040)

Lycée professionnel Pierre de Coubertin : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 81% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Pierre de Coubertin ont obtenu leur bac en 2016 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac Pro 201610581%83%-2
  Services989%ND%-
  Production9680%82%-2
Total Bac Pro 20159983%82%+1
Total Bac Pro 201410476%82%-6
Total Bac Pro 201313277%77%0
Total Bac Pro 201213374%79%-5
Total Bac Pro 20118395%83%+12
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (81%) du Lycée professionnel Pierre de Coubertin, est inférieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (83%).
La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Pierre de Coubertin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 58% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Pierre de Coubertin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (63), la Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Pierre de Coubertin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac PRO 201658%63%-5 - -
Bac PRO 201548%62%-14 - -
Bac PRO 201440%59%-1980%80%
Bac PRO 201349%56%-784%77%
Bac PRO 201245%54%-985%72%
Bac PRO 201141%54%-1394%78%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de -7 points le Lycée professionnel Pierre de Coubertin se classe à la 365 ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées pro Seine-et-Marne : 17ème lycée (sur 44) +8 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées pro Île-de-France : 226ème lycée (sur 346) +39 (Vs 2016)
France - Classement général des lycées Pro : 365ème lycée (sur 2040)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de -2 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -5, le Lycée professionnel Pierre de Coubertin fait partie des Lycées "en deça des attentes" qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Pierre de Coubertin
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée professionnel Pierre de Coubertin est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Pierre de Coubertin, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Résultats du Bac 2017

Résultats du Bac 2017

Résultats du Bac officiels et gratuits - Admis, recalé, avec mention... consultez les résultats du BAC ou créez une alerte pour les résultats du Bac. préparer le rattrapage ? Mais aussi quelques stats sur les résultats de l'an dernier.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : échantillonnage, acide fort / base forte et “de la volonté au mouvement”

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : échantillonnage, acide fort / base forte et “de la volonté au mouvement”

Cette semaine, vous allez découvrir l’échantillonnage : intervalle de fluctuation en Mathématiques, acide fort / base forte en Chimie, et en SVT, De la volonté au mouvement. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Paris, Londres, Bruxelles, Shanghai, Berlin... Des villes où beaucoup de monde souhaiterai étudier, mais surpassées par Montréal qui arrive en tête du palmarès mondial des villes étudiantes. Et vous dans quelle ville auriez-vous rêvé d'étudier ?

Ces jeunes qui veulent changer le monde

Ces jeunes qui veulent changer le monde

Ils ont entre 13 et 21 ans et marquent déjà leur époque. Dans son « Manifeste de la jeunesse », Johny Pitts, journaliste à la télévision anglaise, écrivain et photographe, fait le portrait de dix adolescents qui ont fait sensation ces derniers mois

Palmarès des Lycées : notre Top 10 en vidéo

Palmarès des Lycées : notre Top 10 en vidéo

Le Top 10 de notre classement 2017 des lycées qui font le plus progresser leurs élèves.

Palmarès des lycées 2017 : comment choisir le bon lycée ?

Palmarès des lycées 2017 : comment choisir le bon lycée ?

Qu'est ce que c'est, un bon lycée ? Les parents et étudiants ne sont pas les seuls à s’arracher les cheveux sur cette question lourde d'angoisses. Les experts du département des statistiques de l’Education nationale s’y consacrent également à plein temps.

APB : les étapes et dates clés de la procédure Admission Post Bac

APB : les étapes et dates clés de la procédure Admission Post Bac

Depuis le 20 janvier, les élèves de terminale sont invités à s’inscrire et à renseigner leurs voeux d’orientation sur la plateforme en ligne Admission Post Bac. Les 4 étapes à respecter

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école