En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

0910620E

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Essonne > Corbeil-Essonnes 91100

Orientation

Lycée Robert Doisneau - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 95, boulevard Jean Jaurès Corbeil-Essonnes 91100

<< + d'infos sur le Lycée Robert Doisneau
Taux de succès au Bac :
88%
Classement dans le département Essonne :
13ème lycée (sur 42)
Classement dans la région Île-de-France :
193ème lycée (sur 462)
Classement national :
619ème lycée (sur 2302)

Lycée Robert Doisneau : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2015, 88% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Robert Doisneau ont obtenu leur bac en 2015 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 201549188%88%0
Total Bac Pro 201515169%73%-4
  Services10970%74%-4
  Série STMG12084%87%-3
  Série STI2D5593%87%+6
  Série S13391%90%+1
  Série L7089%87%+2
  Série ES11384%88%-4
  Production4267%71%-4
Total Bac GT 201451083%88%-5
Total Bac Pro 201414679%81%-2
Total Bac GT 201351387%89%-2
Total Bac Pro 201313575%76%-1
Total Bac GT 201249182%84%-2
Total Bac Pro 201214774%79%-5
Total Bac GT 201150679%82%-3
Total Bac Pro 201113888%88%0
Total Bac GT 201048881%82%-1
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (88%) du Lycée Robert Doisneau, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (88%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Doisneau sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2015, 73% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Robert Doisneau ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (71), la Valeur Ajoutée du Lycée Robert Doisneau sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201573%71%+2 - -
Bac PRO 201556%55%+1 - -
Bac GT 201471%72%-187%94%
Bac PRO 201459%60%-181%83%
Bac GT 201376%71%+591%93%
Bac PRO 201359%57%+280%79%
Bac GT 201274%68%+686%92%
Bac PRO 201254%55%-178%78%
Bac GT 201172%68%+486%91%
Bac PRO 201166%58%+892%82%
Bac GT 201073%68%+586%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2016 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 2 points le Lycée Robert Doisneau se classe à la classement_national ème position de notre classement au niveau national.
Département - Classement des lycées Essonne : 13ème lycée (sur 42) +18 (Vs 2015)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 193ème lycée (sur 462) +154 (Vs 2015)
France - Classement général des lycées : 619ème lycée (sur 2302) +952 (Vs 2015)

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de 0 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 2, le Lycée Robert Doisneau fait partie des Lycée Neutre : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Robert Doisneau
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Lycée Robert Doisneau est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Robert Doisneau, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
APB - 3 grands profils existent... quel candidat êtes-vous ?

APB - 3 grands profils existent... quel candidat êtes-vous ?

Vous ne savez pas encore ce que vous voulez faire plus tard, vous êtes tenté par la fac ou une filière sélective ? Voici les 3 grands profils de candidats que l'on retrouve sur APB : lequel êtes-vous ?

APB : Nos conseils pour ordonner vos voeux d'orientation

APB : Nos conseils pour ordonner vos voeux d'orientation

Vous avez jusqu'au 31 mai minuit pour modifier l’ordre de leurs vœux dans le logiciel d’orientation post-bac APB. Un moment stratégique pour les élèves. Les solutions pour s’en sortir.

Révisez votre Bac en vidéos : intégrales, fonctionnement d’un GPS et mise en place de la réponse adaptative.

Révisez votre Bac en vidéos : intégrales, fonctionnement d’un GPS et mise en place de la réponse adaptative.

Cette semaine, vous allez découvrir le cours sur les intégrales en Mathématiques, le fonctionnement d’un GPS en Physique, et en SVT, la mise en place de la réponse adaptative. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

86% des étudiants se disent assez ou très satisfaits de leurs études

86% des étudiants se disent assez ou très satisfaits de leurs études

Voici les résultats de l'étude ministérielle sur la satisfaction des étudiants dans leur orientation et qualité du cursus choisi.

Le Dossier Social Étudiant (DSE) : pour demander une bourse et un logement étudiant

Le Dossier Social Étudiant (DSE) : pour demander une bourse et un logement étudiant

Le dossier social étudiant est la procédure qui vous permet de demander une bourse d'étude et/ou votre logement social étudiant, par internet, sur le site etudiant.gouv.fr, à remplir avant fin avril.

Ces universités et grandes écoles qui changent de nom

Ces universités et grandes écoles qui changent de nom

C’est le cas de l'Université de Nanterre aujourd’hui. Mais elle est loin d’être la seule. Après des vagues de regroupement d'écoles, les établissements se renomment encore... Explications.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : dériver un logarithme népérien, relativité et désir et absolu.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : dériver un logarithme népérien, relativité et désir et absolu.

Avec le Parisien Etudiant, retrouvez chaque semaine 3 vidéos exclusives pour réviser et réussir votre BAC.

  • okrésultats disponibles
  • okaucun résultat

Les résultats des examens

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

Les soirées, bons plans, actu, orientation, ... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.

ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école