En naviguant sur notre site, vous acceptez l'utilisation de cookies et leur communication à des tiers, afin de vous offrir contenus et publicités liés à vos centres d'intérêt.OkEn savoir plus

Accueil > Paris > Orientation > Lycées > Île-de-France > Paris > Paris 75017

Orientation

Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant - Résultats et classement

Lycée - Lycée Professionnel

Adresse : 20, rue Médéric Paris 75017

<< + d'infos sur le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant

Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 97% des étudiants inscrits au Bac par le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Valeur ajoutée
Tx succès
Total Bac GT 20163597%93%+4
Total Bac Pro 20164489%85%+4
  Services2080%85%-5
  série Hotellerie3597%93%+4
  Production2496%85%+11
Total Bac GT 201540100%91%+9
Total Bac Pro 20154188%80%+8
Total Bac GT 20144789%93%-4
Total Bac Pro 20144090%86%+4
Total Bac GT 20133995%90%+5
Total Bac Pro 20134578%85%-7
Total Bac GT 20124093%93%0
Total Bac Pro 20124571%85%-14
Total Bac GT 20116390%91%-1
Total Bac Pro 20112195%93%+2
Total Bac GT 20104991%93%-2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (97%) du Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (93%).
La Valeur Ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 77% des étudiants présents en seconde dans le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (70), la Valeur Ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (7).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminalesProportion de bacheliers / moyenne académie
Bac GT 201677%70%+7 - -
Bac PRO 201673%66%+7 - -
Bac GT 201582%77%+5 - -
Bac PRO 201576%63%+13 - -
Bac GT 201480%71%+998%95%
Bac PRO 201471%64%+797%84%
Bac GT 201376%73%+3100%95%
Bac PRO 201369%61%+881%82%
Bac GT 201281%71%+1095%94%
Bac PRO 201253%63%-1089%79%
Bac GT 201175%73%+292%92%
Bac PRO 201185%69%+16100%87%
Bac GT 201066%75%-997%91%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 11 points le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant se classe à la 15ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Paris : 15ème lycée (sur 115) -7 (Vs 2016)
Région - Classement des lycées Île-de-France : 45ème lycée (sur 466) -19 (Vs 2016)

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 50 élèves présentés au Bac. Le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant n'a présenté que 35 élèves au Bac en 2016.

Type de Lycée :

Avec une Valeur Ajoutée sur taux de succès de +4 et une valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 7, le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant fait partie des Lycées Performants : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).
Voir la carte de France des lycées par famille
 
Consultez le forum Lycées et réagissez

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac)
Taux attendu France : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur Ajoutée du lycée : La Valeur Ajoutée du Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant est calculée, sur le taux de succès et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Section d'enseignement professionnel du lycée Jean Drouant, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux d'accès attendu France : taux d'accès moyen de la seconde au Bac pour un lycée "moyen" en France (avec la même structure socio-démo et même offre de formations du lycée).
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par Le Parisien / Aujourd'hui en France. Ce classement est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et effectif.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 50 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

orientation
Témoignages d'étudiants entrepreneurs : ils ont franchi le pas

Témoignages d'étudiants entrepreneurs : ils ont franchi le pas

Déjà sur les bancs de l’école, Victoire, Loïc, Louis-Charles et Murat avaient envie d’entreprendre. Ils ont franchi le pas et racontent l’histoire de leur start-up pleine d’avenir.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

VIDEOS. Révisez votre Bac en vidéos : Géométrie dans l'espace. Bilan sur les propriétés des ondes. Les limites de la démonstration.

Cette semaine, on découvre une introduction à la géométrie dans l'espace en Mathématiques, Bilan sur les propriétés des ondes en Physique, et en Philosophie : les limites de la démonstration. Trois sujets importants qu’il faut absolument maîtriser.

Révisions : les sujets probables du Bac

Révisions : les sujets probables du Bac

Pour cibler vos révisions, consultez les sujets probables ! Quels sont les sujets qui peuvent tomber cette année au Bac 2017 ?

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Bac 2017 : Les sujets probables en philosophie

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de philosophie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Bac 2017 : Les sujets probables en histoire - géo

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac d'histoire-géographie 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Bac 2017 : Les sujets probables en maths

Découvrez nos pronostics sur les sujets qui peuvent tomber au bac de mathématiques 2017 (Bac Général séries S, ES, L...)

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

Participez au Trophée de la meilleure association étudiante 2017

C’est parti ! Le Classement des associations est de retour pour sa 6e édition !

PARIS / CHANGER DE VILLE

Newsletter le Parisien Étudiant

L'actu du site, bons plans, soirées, orientation... *

Votre inscription a bien été prise en compte.
Newsletters du Parisien

* J'accepte de recevoir les communications du Parisien.




ANNUAIRE DES FORMATIONS

une formation une école