Sortir Sortir Paris (75) 75019

Sortir à Paris

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) Paris

Programme Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - 221 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
 
Vous organisez un événement prochainement ? Annoncez gratuitement votre événement dans notre agenda

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Concerts à venir

Désolé - aucun événement à venir dans notre agenda

Annoncer un événement dans l'agenda

Paris - les lieux où sortir

Voici la liste des lieux où sortir : les bonnes adresses de notre agenda sorties.
"CURIO PARLOR" cocktail club (Boite)
Le 104 / CENTQUATRE-PARIS (Musée)
Le 114 [DEFINITIVEMENT FERME] (Bar)
Le 12 (Bar)
130 club (Boite)
Le 13ème art (Théâtre)
Le 1515 (Boite)
16Tholozé (Bar)
Les 3 arts (Bar)
38 Riv - Jazz Club & Bar (Salle de Concerts)
4 Elements (Bar)
45° Jazz Club (Salle de Concerts)
Le 9B (Restaurant)
à la folie (Boite)
A La Folie Théâtre (Théâtre)
AAA Paris (Boite)
L'Abracadabar (Bar)
AccorHotels Arena (Stade)
AGAPÉ, un restaurant touché par la grâce… (Restaurant)
Les Agités (Bar)
Akteon Théâtre (Théâtre)
Alambic Comédie (Théâtre)
Alcazar Club (Boite)
L'Alhambra (Salle de Concerts)
L'Alimentation Générale (Bar)
Alize Club (Boite)
Alto café (Restaurant)
Alto café - Fnac Saint-Lazare (Restaurant)
AMPHITHEATRE MBA ESG (Autre)
Andy Whaloo (Bar)
ANGIE (Boite)
Anthracite (Boite)
L'Antirouille Café (Boite)
Aperock Café (Bar)
L'Apollo (Bar)
Apollo Théâtre (Théâtre)
L'Appart Restaurant (Boite)
AQUABOULEVARD (Jardin)
L'Aquarium Club Paris (Boite)
Aquarium de Paris Cinéaqua (Parc d'attractions)
L'Arc (Boite)
Arc de Triomphe (Musée)
Les Arches du Marais (Restaurant)
L'Archipel (Salle de Concerts)
L'Archipel (Centre Culturel)
Archives Nationales - Hôtel de Soubise (Musée)
Les Arènes de Montmartre (Jardin)
Art For Smile (Boutique)
Art Ludique - Le Musée (Musée)
Art Studio Théâtre (Théâtre)
Assemblée Nationale (Musée)
L'Atelier Charonne [DEFINITIVEMENT FERME] (Bar)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
L'Atelier des lumières (Musée)
Atelier du Génie (Galerie d'Art)
L'Atelier du Plateau (Cabaret)
Atelier Gustave (Galerie d'Art)
Atelier Porte Soleil (Centre Culturel)
ATELIER Théâtre de Montmartre (Théâtre)
Ateliers Berthier (Théâtre)
Athénée Théâtre Louis Jouvet (Théâtre)
L'Attirail (Bar)
Au bureau Paris Champs Élysées (Bar)
AU FUT ET A MESURE (Bar)
Au Vieux Saumur (Bar)
L'AUGUSTE THEATRE (Théâtre)
Autour de Midi... et Minuit (Salle de Concerts)
Aux 3 Escales (Bar)
Aux deux Amis (Bar)
Aux Trois Mailletz (Boite)
L'Avenue (Bar)
Le Babel Café (Bar)
Babylon club [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le BACK UP [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Badaboum (Boite)
Les Bains Douches (Boite)
Le Baiser Salé (Salle de Concerts)
LE BAL (Musée)
Le Balajo (Boite)
Le BalRock (Boite)
Balthazar (Restaurant)
Banana Café (Boite)
Bar "Chez Georges" (Bar)
Bar "Le village" (Bar)
Le Bar à Bulles (Bar)
Le Bar Bat (Bar)
Bar Club Le Café Grévin (Boite)
Bar Demory-Paris (Bar)
Bar du Cirque (Bar)
Bar IPN (Bar)
Bar La Faille (Bar)
Bar restaurant le IT Place (Bar)
La Baraque (Boite)
LE BAROCK (Boite)
Barramundi (Bar)
Basilique Sainte-Clotilde (Eglise)
La Bastide Odéon (Restaurant)
Le Bataclan (Salle de Concerts)
Bataclan Cafe (Bar)
Bateau Concorde Atlantique (Boite)
Bateau Louisiane Belle (Autre)
Bateau Nix Nox (Boite)
Bateau River's King (Boite)
Le Batofar (Boite)
Le Baxo (Bar)
Be There (Boite)
La Bellevilloise (Boite)
Le Belushi's (Bar)
Bercy Village : Cour Saint Emilion (Boutique)
Berliner Wunderbar (Bar)
Bermuda Onion (Restaurant)
Best Cut Paris (Boutique)
Best Western Paris Hotel Aramis Saint Germain des Prés (Hôtel)
La Bibliothèque Centre Pompidou (BPI) (Bibliothèque)
BIBLIOTHÈQUE HISTORIQUE DE LA VILLE DE PARIS (Bibliothèque)
Bibliothèque Polonaise de Paris (Bibliothèque)
Bibliothèque Sainte-Geneviève (BSG) (Bibliothèque)
La Biscotte (Bar)
Le Bistrot du Peintre (Restaurant)
Bistrot L'AUMONIERE de Bacchus (Bar)
Bistrot Saint Antoine (Bar)
Bizz'Art (Boite)
Black Star (Bar)
Blackwood food (Restaurant)
Blondes Ogresses (Théâtre)
BNF - François Mitterrand (Centre Culturel)
Bobino (Salle de Concerts)
Boca Chica (Restaurant)
Le Bon Marché (Boutique)
BORN BAD RECORDSHOP (Boutique)
Boucherie Restaurant Hugo Desnoyer (Restaurant)
Le Bouffon Théâtre (Théâtre)
La Boule Noire (Salle de Concerts)
Boutique Agnès b. Champs Elysées (Boutique)
Brasil Tropical (Restaurant)
Brasserie Bofinger (Restaurant)
Brasserie du Toucan (Restaurant)
La Brasserie Italienne (Restaurant)
Brasserie Mollard (Bar)
Bric à Brac Bar (Bar)
BSA CAFE BASTILLE (Bar)
Le Bus Palladium (Boite)
Bus Toqué (Restaurant)
Le Buzz Montorgueil (Bar)
Le CAB (Boite)
CABANA BEACH (Bar)
Le Cabaret Sauvage (Salle de Concerts)
Le Cabinet d'amateur (Centre Culturel)
Café A (Bar)
Cafe Aventura (Bar)
Café Beaubourg (Bar)
Café Cour (Bar)
Café CRAFT (Bar)
Le Café de la Danse (Théâtre)
CAFE DE LA MAIRIE (Bar)
Le Café de la Place (Bar)
CAFE de la PRESSE (Bar)
Café de Paris (Bar)
Le Café des Sports (Bar)
Café Dune (Bar)
Café Fluctuat Nec Mergitur (Bar)
Café Jeux Natema (Restaurant)
CAFÉ LA CIGALE (Bar)
Café La Plage (Bar)
Café Laurent - Hotel d'Aubusson (Bar)
Café monde et médias (Bar)
Cafe Oz Châtelet (Bar)
Café Oz Denfert Rochereau (Bar)
Café OZ Grands Boulevards (Bar)
Café Universel (Bar)
Le Café-Théâtre Popul'Air du Reinitas (Théâtre)
CALIFORNIA AVENUE (Bar)
Callesol (Autre)
La Camillienne (Centre Culturel)
La Cantada 2 (Bar)
La Cantine de Belleville (Restaurant)
La Cantine Du Faubourg (Boite)
La Capitale Galerie (Centre Culturel)
Les Caractères (Bar)
Les Cariatides (Bar)
Le Carmen (Boite)
Carmen's (Bar)
Le Carré Parisien (Boite)
Carré Ponthieu (Boite)
Le Carreau Du Temple (Centre Culturel)
Carrousel de Paris (Cabaret)
Carrousel du Louvre (Centre Culturel)
La Cartonnerie (Centre Culturel)
Casino de Paris (Cabaret)
Catacombes de Paris (Musée)
Cathédrale Américaine de Paris (Eglise)
Le Caveau de la Huchette (Boite)
Le Caveau des Artistes - boulevard Rochechouart (Bar)
Le Caveau des Artistes - rue des martyrs (Bar)
Caveau des Oubliettes (Bar)
Le Cavern (Bar)
Caves Lechapelais (Boite)
Les Caves Saint Sabin (Boite)
Centre culturel canadien (Centre Culturel)
Centre Culturel Coréen (Centre Culturel)
Centre culturel d'Egypte (Centre Culturel)
Centre culturel de Serbie/ Kulturni centar Srbije (Centre Culturel)
Centre Culturel Irlandais (Musée)
Centre culturel Mexicain / Instituto de México (Centre Culturel)
Centre culturel tcheque de Paris (Centre Culturel)
Centre d'Animation Curial (Centre Culturel)
Centre d'animation du Point du Jour (Théâtre)
Centre d'animation Espace Ravel (Centre Culturel)
Centre d'Animation Grange aux Belles (Centre Culturel)
Centre d'animation Les Halles Le Marais (Centre Culturel)
Centre d'animation Montgallet (Centre Culturel)
Centre Dunois (Centre Culturel)
Centre Iris (Centre Culturel)
Centre Italiance (Centre Culturel)
Centre Pompidou (Musée)
Centre Wallonie-Bruxelles à Paris (Centre Culturel)
CESAR PALACE (Cabaret)
ChaCha Club (Boite)
Chai 33, Bercy Village (Bar)
Chaillot - Théâtre national de la Danse (Bar)
Chair de Poule (Restaurant)
Le Chalet de La Porte Jaune (Autre)
La Chapelle des Lombards (Boite)
Chapiteau du cirque Romanès (Autre)
Charlie Birdy Boétie (Bar)
Charlie Birdy Commerce (Restaurant)
Charlie Birdy Montparnasse (Restaurant)
Le Chat Noir (Bar)
Chez Adel (Bar)
Chez Françoise (Restaurant)
Chez Frezet (Restaurant)
Chez Gudule (Bar)
CHEZ HERVE (Bar)
Chez Mila (Péniche/Bateau)
CHEZ MOUNE (Boite)
Chez Papa 10 (Restaurant)
Chez Papillon (Boite)
Chez Raspoutine (Boite)
CHOCO-STORY - Le Musée du Chocolat (Musée)
Ciao Gnari (Bar)
CiaoGnari - enoteca italiana (Bar)
CIDJ (Autre)
La Cigale (Salle de Concerts)
Cinéma étoile lilas (Cinéma)
Cinéma Le Champo (Cinéma)
Cinéma Luminor Hôtel de Ville (Cinéma)
Cinéma Théâtre Chaplin Saint-Lambert (Théâtre)
La Cinémathèque française (Musée)
Le Cinq (Boite)
Cirque Electrique (Autre)
Cirque Phenix (Autre)
La Cité de l'architecture et du patrimoine (Musée)
La Cité des sciences et de l'industrie (Musée)
Cité Internationale des Arts (Centre Culturel)
Cité Internationale Universitaire de Paris (Centre Culturel)
Cithéa Nova (Boite)
Le Clan des Carpates (Autre)
Clin's Bar (Bar)
Le Clipperton (Boite)
Le Closing Time (Bar)
CLUB 107 (Boite)
Club 18 (Boite)
CLUB 49 (Boite)
Club 79 [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Club des Saints Pères (Boite)
Le Club Haussmann (Boite)
Club Les 4 Vents (Boite)
Le Club Med World (Boite)
Cocotte et tire bouchon (Bar)
Collège des Bernardins (Centre Culturel)
Com'antes (Boite)
Les Combustibles (Restaurant)
LA COMEDIE BASTILLE (Théâtre)
Comédie Caumartin (Théâtre)
La Comédie de Paris (Théâtre)
Comédie des 3 bornes (Théâtre)
Comédie et Studio des Champs-Elysées (Théâtre)
La Comédie Française (Théâtre)
Comedie Montorgueil (Théâtre)
Comédie Nation (Théâtre)
La Comédie République (Théâtre)
Comédie Saint-Michel (Théâtre)
Comédie tour eiffel (Théâtre)
Le Comedy Club (Théâtre)
Le Comic'hall (Théâtre)
Communion (Boite)
La Compagnie des Bateaux Mouches (Péniche/Bateau)
Complexe 13'53 (Boite)
Au Comptoir Marguery (Bar)
Comptoir Moderne (Bar)
Concept Store Gallery (Centre Culturel)
Concept Store Gallery du Club des Ateliers d'Artistes (Galerie d'Art)
La Conciergerie (Musée)
Concrete (Boite)
Confluences (Théâtre)
Conservatoire national des arts et métiers (Musée)
La Contre Allée (Restaurant)
Coq O Rico (Bar)
Corso 2 (Restaurant)
Corso Bastille (Restaurant)
Couvent des Dominicains (Autre)
COWORKSHOP (Bar)
Crazy Horse (Cabaret)
Crédit Municipal de Paris (Centre Culturel)
Crown Club (Boite)
Crypte archéologique du Parvis de Notre-Dame (Musée)
Le Crystal Lounge (Boite)
CUB SUPERBAR (Boite)
Cuba Compagnie Café (Bastille) (Bar)
Cuba Compagnie Café (Place de Clichy) (Bar)
Le Culture Hall (ex Plaza Madeleine) (Boite)
Curieux, Cabinet de Curiosités Contemporaines (Boutique)
La Dame de Canton (Boite)
Le Dandy (Boite)
De Voltaire à Rousseau (Bar)
Debonair (Boite)
Les Déchargeurs (Théâtre)
LE DETERW (Bar)
Le Diable des Lombards (Bar)
Les Disquaires (Boite)
district 11 (Bar)
Le Divan du Monde (Boite)
Le Djoon (Boite)
Les Docks - Cité de la Mode et du Design (Centre Culturel)
Le Doll (Boite)
Don Quichotte (Restaurant)
Dorothy's Gallery (Galerie d'Art)
Le Double Fond (Bar)
Downtown Café (Bar)
Draco (Restaurant)
Drône Indoor Paris (Parc d'attractions)
Duc des Lombards (Restaurant)
Le Duplex (Boite)
Ecole Adonis Paris (Autre)
école Davina Samba (Centre Culturel)
Ecole Internationale De Mode - EIDM (Autre)
Ecole Nationale Supérieure des beaux-arts de Paris (Centre Culturel)
Les Ecuries du Roy (Boite)
EDITION PHOTO (Galerie d'Art)
Eglise américaine à Paris (Eglise)
Eglise Biblique Baptiste de Paris (Eglise)
Église de La Madeleine (Autre)
Eglise des Billettes (Eglise)
Eglise Notre Dame du Travail (Eglise)
Eglise Notre-Dame de Grâce de Passy (Eglise)
Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux (Eglise)
Église Notre-Dame-de-l'Arche-d'Alliance (Eglise)
ÉGLISE PROTESTANTE UNIE DE PENTEMONT LUXEMBOURG (Eglise)
Eglise Saint Louis en L'Ile (Eglise)
Eglise Saint Roch (Eglise)
Eglise Saint-Ambroise (Eglise)
Eglise Saint-Eustache (Eglise)
Eglise Saint-Germain-des-Prés (Eglise)
Église Saint-Germain-l'Auxerrois (Eglise)
Église Saint-Honoré-d'Eylau (Eglise)
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles (Eglise)
Église Saint-Marcel (Eglise)
Église Saint-Merry (Eglise)
Eglise Saint-Sulpice (Eglise)
Église Sainte-Élisabeth-de-Hongrie (Eglise)
Eglise Ste Croix des arméniens (Eglise)
EKO // JAPANESE CLUB (Boite)
El camino (Restaurant)
L' Elephant du Nil (Bar)
Eléphant Paname (Restaurant)
else (Restaurant)
Elysée Lounge (Boite)
L'Elysée Montmartre (Salle de Concerts)
Elysées Biarritz (Boite)
L'Entracte Saint-Martin (Restaurant)
L'Entrepôt (Bar)
EP7 - La Guinguette Numérique (Bar)
L'Escale (Boite)
Espace 56 (Tour Montparnasse) (Restaurant)
L'Espace ABC (Boite)
L'Espace B (Boite)
Espace Bernanos (Centre Culturel)
Espace Champerret (Autre)
Espace Christian Dente (Salle de Concerts)
Espace Christiane Peugeot (Galerie d'Art)
Espace culturel smaaks (Galerie d'Art)
Espace des Blancs Manteaux (Autre)
Espace des sciences Pierre-Gilles de Gennes (Centre Culturel)
Espace Fondation EDF (Centre Culturel)
Espace Jemmapes / Scènes du Canal (Théâtre)
Espace Keller (Salle de réceptions)
Espace Kiron (Galerie d'Art)
Espace Lafayette Poissonnière - Atelier Gouvrant (Galerie d'Art)
Espace Le Scribe l'Harmattan (Centre Culturel)
Espace Madeleine (Boite)
Espace Mozart - Galerie d'art (Centre Culturel)
Espace Paris Plaine (Théâtre)
Espace Pierre Cardin (Théâtre)
Espace Rachi (Centre Culturel)
Espace Reuilly (Centre Culturel)
Espace St-Claude (Galerie d'Art)
L'Etage (Boite)
L'Etoile du Nord (Théâtre)
Les Etoiles (Salle de Concerts)
ETUDIS Paris (Autre)
L'Européen (Salle de Concerts)
La Factorie Saint-Amour (Bar)
FACTORY 56 (Bar)
Family Affair Montorgueil (Restaurant)
fatcat (Bar)
Faust Paris (Boite)
La Favela Chic (Boite)
Fédération Française des Clubs pour l'UNESCO (Centre Culturel)
La Féline - Bar Rock (Bar)
FGO-Barbara (Centre Culturel)
La Fidélité (Boite)
Les Fileuses (Bar)
Five Club (Boite)
La Flèche d'Or [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Fleurus (Bar)
FLOTTES (Restaurant)
FLOW - Glam Paris (Boite)
FLOW Paris (Boite)
Fnac des Ternes (Boutique)
Fnac Montparnasse (Boutique)
Foire du Trône (Parc d'attractions)
Le Folie's Pigalle (Boite)
Les Folies Bergère (Salle de Concerts)
Fondation Cartier (Centre Culturel)
Fondation Henri Cartier-Bresson (Galerie d'Art)
Fondation Louis Vuitton (Musée)
Fondation suisse (Autre)
Fonds Ricœur (Centre Culturel)
Forum des images (Musée)
La Foule Club (Bar)
Fresh Burritos Paris Hôtel de Ville (Restaurant)
Frichez nous La Paix (Galerie d'Art)
Fronton de Paris (Autre)
Le Funambule de Montmartre (Théâtre)
La Gaîté Lyrique (Musée)
Galerie 55Bellechasse (Galerie d'Art)
Galerie 59 Rivoli (Galerie d'Art)
Galerie area (Galerie d'Art)
Galerie Art Cube (Galerie d'Art)
Galerie ART Génération (Boutique)
Galerie Artpark (Galerie d'Art)
Galerie Brissot Art Contemporain (Autre)
Galerie Brugier-Rigail (Galerie d'Art)
Galerie BS (Galerie d'Art)
Galerie Chappe (Galerie d'Art)
Galerie Charron (Galerie d'Art)
Galerie Claude Samuel (Galerie d'Art)
Galerie d'Anatomie Comparée et de Paléontologie (Musée)
Galerie Da Vinci Art (Galerie d'Art)
Galerie De L'Europe (Galerie d'Art)
GALERIE DE L'EXIL (Galerie d'Art)
Galerie Des Bibliothèques (Galerie d'Art)
Galerie des Gobelins (Musée)
Galerie Dina Sabourin (Galerie d'Art)
Galerie du Pont Neuf (Galerie d'Art)
Galerie Duboys (Centre Culturel)
Galerie E.G.P (Galerie d'Art)
Galerie Eko Sato (Galerie d'Art)
Galerie Esther Woerdehoff (Galerie d'Art)
Galerie FAIT & CAUSE (Galerie d'Art)
Galerie Goldenberg (Galerie d'Art)
Galerie Gratadou-Intuiti (Galerie d'Art)
Galerie Itinerrance (Galerie d'Art)
Galerie Jean-Marc Thévenet (Galerie d'Art)
Galerie Jérôme de Noirmont (Galerie d'Art)
GALERIE JOHANN NALDI (Galerie d'Art)
La Galerie Joseph (Galerie d'Art)
Galerie L'OEIL DU HUIT (Galerie d'Art)
Galerie L'oeuvre qui parle (Galerie d'Art)
Galerie L.J. (Galerie d'Art)
GALERIE LES ECHAPPEES DE L'ART (Galerie d'Art)
La Galerie les Montparnos (Galerie d'Art)
Galerie Louis Carré & Cie (Galerie d'Art)
Galerie Maeght (Galerie d'Art)
Galerie Magda Danysz (Galerie d'Art)
Galerie Malebranche (Galerie d'Art)
Galerie Mobile Camera Club (Galerie d'Art)
Galerie Obrose (Galerie d'Art)
Galerie Olympe de Gouges (Galerie d'Art)
Galerie PALMYRE (Galerie d'Art)
Galerie Pascal Gabert (Galerie d'Art)
Galerie Perrotin (Galerie d'Art)
Galerie Petits Papiers (Galerie d'Art)
Galerie Planète rouge (Galerie d'Art)
GALERIE ROUGE 105 (Galerie d'Art)
Galerie Sakura (Galerie d'Art)
Galerie Samagra (Galerie d'Art)
Galerie Trait D'Union (Galerie d'Art)
Galerie Vallois (Galerie d'Art)
Galerie VivoEquidem (Galerie d'Art)
Galerie W (Galerie d'Art)
Galerie W Matignon (Galerie d'Art)
Galerie Wallpepper (Galerie d'Art)
Galerie Wallworks (Galerie d'Art)
Galerie-Musée Baccarat (Musée)
Le Gambetta (Bar)
Gamescape (Parc d'attractions)
La Gare Aux Gorilles (Bar)
Le Gast (Bar)
Le Gibus (Boite)
Le Gibus Café Oberkampf (Bar)
Le Glazart (Boite)
Le Globo (Boite)
La Goguette (Bar)
Le Grand Musée du Parfum (Musée)
Le Grand Palais (Musée)
Le Grand Point Virgule (Théâtre)
Le Grand Rex (Théâtre)
La Grande Comédie (Théâtre)
Grande Halle et Parc de la Villette (Bar)
La Grande Surface (Boite)
Green room (Bar)
Ground Control (Bar)
Le Guichet Montparnasse (Théâtre)
HALLE SAINT-PIERRE (Autre)
Les Halles Clubs (Boite)
Hammam Club (Boite)
HANGAR STYLE ANCIEN BROOKLYN (Centre Culturel)
Happy Day's Paris (Restaurant)
Hard Rock Cafe Paris (Bar)
Harmonie Café (Bar)
Le Hasard Ludique (Bar)
HELENE BAILLY GALLERY (Galerie d'Art)
HIDE Châtelet (Boite)
Hippodrome PARISLONGCHAMP (Stade)
Le Hobo (Boite)
Hopital Saint Louis - Musée Des Moulages Dermatologiques (Musée)
Hôtel & Spa La Belle Juliette (Hôtel)
Hôtel / Bar - Les Chansonniers (Bar)
Hôtel Bohême (Boutique)
Hôtel des Invalides - Musée de l'armée (Musée)
Hôtel Hyatt Regency Paris Étoile (Autre)
Hôtel Kube (Bar)
Hôtel Lutetia (Hôtel)
Hôtel Prince de Galles (Hôtel)
I.T Place bar (Bar)
Ice Baar (Boite)
Iconoclastes Galerie (Galerie d'Art)
IKRA - bar à Zakouskis (Bar)
Île Saint-Louis (Autre)
L'Illicite (Bar)
L'Impasse (Bar)
In The Garden (Bar)
Inside Bar (Bar)
Institut Culturel Bulgare (Centre Culturel)
Institut Culturel du Mexique (Centre Culturel)
Institut Culturel Roumain (Centre Culturel)
Institut des cultures d'Islam (Centre Culturel)
Institut du Monde Arabe (Musée)
Institut finlandais (Centre Culturel)
Institut Métapsychique International (Centre Culturel)
Institut Néerlandais [Fermé] (Centre Culturel)
Instituto Cervantes (Centre Culturel)
L'International (Bar)
International Visual Theatre (Théâtre)
IUFM (Autre)
J'OSE (Bar)
Le Jardin d'Acclimatation (Jardin)
Jardin des Plantes (Jardin)
Jardins de Bagatelle (Jardin)
La Java (Boite)
Jazz Café Montparnasse (Restaurant)
Jazz Club Etoile - Le Méridien (Salle de Concerts)
Jefrey's (Bar)
Jeu de Paume (Site Concorde) (Musée)
Jockey Disque (Salle de Concerts)
Jogaki Capoeira Paris - Cours de capoeira à Paris (Centre Culturel)
Karambole Café (Bar)
Le Khao Suay (Boite)
Le Kibélé (Restaurant)
Kin Club (Boite)
Le Klub (Boite)
LA KOLOK (Bar)
KÖMMA Paris (Boite)
L'adresse (Bar)
L'Alliance 112 (Bar)
L'Angora (Bar)
L'ANTRE ACTE - L'ANTRE MAGIQUE (Théâtre)
L'élite (Boite)
L'enchanteur bar karaoké (Bar)
L'oeil de Jack (Galerie d'Art)
L'Opéra by Rouge (Restaurant)
La Belle Vie Saint Martin (Bar)
La Boîte - Escape Game (Autre)
La Chesnaie du Roy (Salle de réceptions)
LA COLLINE - THÉÂTRE NATIONAL (Théâtre)
La crémerie de Paris (Boutique)
La Galerie de l'instant (Galerie d'Art)
La Galerie du Crous de Paris (Centre Culturel)
La Générale (Centre Culturel)
La Guincheuse (Bar)
La Locandiera (Restaurant)
La Lucha Libre (Boite)
La Main Qui Parle (Galerie d'Art)
La Maison Courtine (Restaurant)
La Maison de Mai (Centre Culturel)
La Manufacture (Bar)
La Pachanga (Bar)
La Petite Dernière (Bar)
La Pinacothèque de Paris (Musée)
La Rôtisserie (Restaurant)
La Station - Gare des Mines (Salle de Concerts)
La Taverne du Brésil (Bar)
La Tour M (Boite)
LE LABO13 (Centre Culturel)
Le Laboratoire (Centre Culturel)
Laïa (Restaurant)
Laurette Théâtre (Théâtre)
Le LAVOIR MODERNE PARISIEN (Théâtre)
Lawomatic (Autre)
Le 10h10 Coworking Café (Autre)
Le 9 Jazz Club (Bar)
LE B58 (Bar)
Le Bal Blomet (Bar)
Le Bar chez Jess (Bar)
Le Barachois Discothèque (Boite)
Le Barilleur (Bar)
Le Bellacci Club (Restaurant)
Le Berimbar (Bar)
Le Biz (paris 2eme) (Boite)
LE BLUE CLUB (Boite)
Le Bouillon Belge (Bar)
Le Chalet des Iles Daumesnil (Bar)
Le china (Boite)
Le Clin's 20 (Bar)
Le Coeur Fou (Bar)
Le Comptoir du Chantier (Restaurant)
Le connétable (Bar)
le cubana café (Bar)
Le Dôme de Paris - Palais des Sports (Salle de Concerts)
Le Gallopin (Restaurant)
Le Hall de la Chanson (Salle de Concerts)
Le Huitième Arrt (Restaurant)
LE K1ZE (Bar)
LE LUP (Restaurant)
Le Mélange des Genres (Bar)
Le Mermoz par Manon Fleury (Restaurant)
Le Mood's (Bar)
Le Motel (Bar)
Le Mouffetard - Théâtre des arts de la marionnette (Théâtre)
Le Moulin Rouge (Cabaret)
Le Murat (Bar)
Le Pavé d'Orsay (Centre Culturel)
Le Pavillon Rouge (Jardin)
LE PETIT JACOB (Bar)
Le Playlounge latino bar (Boite)
Le Pop-Up! (Restaurant)
Le Prescription Cocktail Club (Boite)
Le Pub Saint Germain (Bar)
Le Quid (Bar)
Le Rocks Klub (Boite)
Le Rooster Bar (Bar)
Le Shake n'Smash Bar (Bar)
Le Sherwood (Bar)
Le Spa de l'Hôtel Bowmann (Hôtel)
Le Titan Club (Boite)
Le Trac (Restaurant)
Le Trust (Boite)
Le Two Paris (Bar)
LES DOUCHES LA GALERIE (Galerie d'Art)
LES ÉGOUTS DE PARIS (Musée)
Les Filles de Paris (Boite)
Les Halles Club (Boite)
Les Justes Pigalle (Bar)
Les Marquises (Bar)
Les Mères Veilleuses (Bar)
Les Nuits Blanches (Boite)
Les Voutes Saint-Honoré (Bar)
Librairie - Galerie Congo (Galerie d'Art)
Librairie des éditeurs associés (Librairie)
Librairie Galerie La Hune [FERME] (Librairie)
Librairie Le 29 (Boutique)
Librairie Le Gai Rossignol (Librairie)
Librairie le Merle Moqueur (Librairie)
Libre Sens (Bar)
LIDO DE PARIS (Cabaret)
Lieu 37 - Boutique éphémère / Galerie (Boutique)
Le Lieu du Design (Musée)
Le Limonaire (Bar)
Little Bastard (Boite)
Little Red Door (Bar)
Le Lock Groove (Bar)
La Loge (Bar)
Lou Pascalou (Bar)
Loulou's Friendly Dinner (Restaurant)
Le Lucernaire (Bar)
Le Lup (Bar)
M.U.C.E.M. - Musée des ATP (Musée)
M111 Café culturel (Bar)
MA CHERE ET TENDRE (Restaurant)
Machine du Moulin Rouge (ex loco) (Boite)
Mad Boat & Mad Garden Plage (Bar)
Le Madam (Boite)
Magasin Paul Beuscher (Boutique)
Magnum Club (Boite)
MAIF Social Club (Centre Culturel)
La Maison bistrot (Bar)
Maison d'Europe et d'Orient (Centre Culturel)
Maison de Balzac (Musée)
Maison de l'Espérance (Centre Culturel)
Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) (Centre Culturel)
La Maison de la Mutualité (Salle de Concerts)
Maison de la Poésie (Centre Culturel)
Maison de la Radio (Salle de Concerts)
Maison de Victor Hugo (Musée)
Maison des Acteurs du Paris Durable (Centre Culturel)
Maison des Associations de Solidarité (Centre Culturel)
Maison des Cultures du Monde (Centre Culturel)
La Maison des initiatives étudiantes (Salle Municipale)
La Maison des Métallos (Centre Culturel)
Maison des Océans (Autre)
Maison du Danemark (Centre Culturel)
Maison du Portugal - André de Gouveia (Centre Culturel)
Maison européenne de la photographie (Musée)
La Maison Rouge (Centre Culturel)
Le Makassar (Restaurant)
Makom Café Coworking (Autre)
Le Malibu (Boite)
Mama Shelter (Bar)
Le Manoir de Paris (Musée)
La Manufacture des abbesses (Théâtre)
La Marée (Restaurant)
Marlusse et Lapin (Bar)
La Maroquinerie (Restaurant)
Matière active (Boutique)
Max y Jeremy (Restaurant)
Maxim's (Restaurant)
La Mécanique Ondulatoire (Bar)
Mecano Bar (Bar)
Medellín Paris (Boite)
MELKART Gallery (Galerie d'Art)
Le Mélo D'Amélie (Théâtre)
Mémorial de la Shoah (Musée)
Ménagerie de verre (Centre Culturel)
La Mercerie (Bar)
La Milk Factory (Galerie d'Art)
Millésimes 62 (Bar)
Le Milliardaire (Boite)
Le Milliardaire Club (Boite)
Le MiMi (ex Miou Miou) (Boite)
Mimi's (Bar)
Minibar (Boite)
La Miroiterie (Bar)
Mission Bretonne (Centre Culturel)
Le MIX CLUB (Boite)
MIZEN Art Gallery (Galerie d'Art)
Le Mizmiz [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
MKP Opera (Boite)
Mojito lab paris (Bar)
Mona Bismarck American Center (Centre Culturel)
Moncoeur Belleville (Restaurant)
Le Monfort Théâtre (Théâtre)
La Monnaie de Paris - Musée du 11 Conti (Musée)
Monseigneur Paris (Boite)
Monsieur Cirque (Boite)
Le Montana (Boite)
Le Montecristo (Boite)
Le Mood (Restaurant)
MPAA - Auditorium Saint-Germain (Théâtre)
Musée Bouchard (Musée)
Musée Bourdelle (Musée)
Musée Carnavalet (Musée)
Musée Cernuschi (Musée)
Musée Clemenceau (Musée)
Musée Cognacq-Jay (Musée)
Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme (Musée)
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (Musée)
Musée d'Ennery (Musée)
Musée d'Histoire Contemporaine - BDIC (Musée)
Musée d'Orsay (Musée)
Musée Dapper (Musée)
Musée de Cluny (Musée)
Musée de l'Assistance Publique - Hôpitaux de Paris - Hôtel de Miramion (Musée)
Musée de l'érotisme (Musée)
Musée de l'Homme (Muséum National d'Histoire Naturelle) (Musée)
Musée de l'Orangerie (Musée)
Musée de l'Ordre et de la libération (Musée)
Musée de la chasse et de la nature (Musée)
Musée de la contrefaçon (Musée)
Musée de la Franc-Maçonnerie - Grand Orient de France (Musée)
Musée De La Légion d'Honneur (Musée)
Musée de la Poste (Musée)
Musée de la Poupée (Musée)
Musée de la Préfecture de police (Musée)
Musée de la Vie romantique (Musée)
Musée de Montmartre (Musée)
Musée des Arts décoratifs (Musée)
Musée des Arts et Métiers (Musée)
Musée des Arts Forains - Pavillons de Bercy (Musée)
MUSÉE DES LETTRES ET MANUSCRITS (Musée)
Musée des Plans-Reliefs (Musée)
Musée du Général Leclerc et de la Libération de Paris - Musée Jean Moulin (Musée)
Musée du Louvre (Musée)
Musée du Luxembourg (Musée)
Musée du Montparnasse (Musée)
Musée du quai Branly Jacques Chirac (Musée)
Musée du Service de Santé des Armées du Val-de-Grâce (Musée)
Musée Dupuytren (Musée)
Le Musée en Herbe (Musée)
Musée Grévin (Musée)
Musée Guimet (Musée)
Musée Gustave Moreau (Musée)
Musée Hébert (Musée)
Musée Jacquemart André (Musée)
Musée Jean-Jacques Henner (Musée)
Musée Lénine (Musée)
Musée Maillol (Musée)
Musée Marmottan Monet (Musée)
Musée national de la Marine (Musée)
Musée National Eugène Delacroix (Musée)
Musée Nissim de Camondo (Musée)
Musée Picasso (Musée)
Musée Pierre Cardin - Passé-Présent-Futur (Musée)
Musée Rodin (Musée)
MUSÉE VALENTIN-HAÜY (Musée)
Musée Yves Saint Laurent (Musée)
Musée Zadkine (Musée)
Muséum National d'Histoire Naturelle (Musée)
Mutinerie (Centre Culturel)
My Boat (Boite)
Mystery Escape (Parc d'attractions)
NC (Autre)
Neko Ramen (Restaurant)
Le NEO (Boite)
Neo Bento Poissionnière (Restaurant)
New Morning (Boite)
Le Next (Boite)
Next One Paris (Boite)
Next Step (Salle de réceptions)
Le Nez Rouge (Théâtre)
NF-34 (Boite)
NK ART GALLERY (Galerie d'Art)
No Comment (Boite)
Notre-Dame-de-l'Assomption de Passy (Eglise)
Le Nouveau Casino (Boite)
Nouveau Chalet du lac (Restaurant)
La Nouvelle Eve (Cabaret)
Le NY Club (Boite)
O' Moka Bar (Bar)
O'Chupito Shots Bar (Boite)
O'Connells Pub - Ferronnerie (Bar)
O'Connells Pub - Parmentier (Bar)
O'Friendly (Bar)
O'KUBI caffé (Bar)
O'MANTRA (Boite)
O'Paris (Bar)
O'Sullivans @ BACKSTAGE by the mill (Bar)
O'Sullivans Rebel Bar (Bar)
O2 Club - Paris (Boite)
Observatoire Panoramique de la Tour Montparnasse (Restaurant)
Odéon - Théâtre de l'Europe (Théâtre)
ODETTE ET CHARLUS CAFE (Bar)
L'Ogresse, théâtre (Théâtre)
L'Olympia (Salle de Concerts)
Olympic Café (Bar)
Le Onze Bar (Bar)
Opéra Bastille (Théâtre)
Opéra Comique - Salle Favart (Théâtre)
Opéra Garnier (Opéra)
Oratoire du Louvre (Eglise)
ouvrez les guillemets (Boutique)
OZ CLUB (Boite)
La P'tite soeur (Bar)
Le Palace (Théâtre)
Le Palace Club Paris (Boite)
Palace Elysée (Restaurant)
Palais De La Découverte (Musée)
Palais de la Porte Dorée - Musée de l'histoire de l'immigration (Musée)
Palais de Tokyo (Musée)
Le Palais des Congrès (Salle de Concerts)
Le Palais des Glaces (Théâtre)
Palais Galliéra - Musée de la Mode de la ville de Paris (Musée)
Le Palais Maillot (Boite)
Pan Piper Paris (Salle de Concerts)
Le Paname art café (Bar)
Panic Room (Bar)
Le Panthéon (Musée)
Le Paradis Latin (Cabaret)
Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge (Jardin)
Parc de la Villette (Jardin)
Parc des expositions de la Porte de Versailles (Autre)
Le Parc des Princes (Stade)
Parc Floral de Paris (Jardin)
Parc Zoologique de Paris (Zoo de Vincennes) (Parc d'attractions)
Paris Est Une Photo (Galerie d'Art)
Paris Rendez-Vous (Boutique)
Paris Soleil (Bar)
Paris Yacht Marina (Bar)
PariSoleil (Centre Culturel)
ParisParis Club (Boite)
Pasco (Restaurant)
Passage Du Desir (chez Betc) (Galerie d'Art)
Le Passage vers les étoiles (Théâtre)
Patinoire Pailleron (Stade)
Paul et Rimbaud (Autre)
Pavillon Champs-Elysees (Salle de réceptions)
Pavillon Daunou (Boite)
Pavillon de l'Arsenal (Musée)
Pavillon de l'Eau (Musée)
Le Pavillon du Lac (Bar)
Pavillon Royal de Paris (Salle de réceptions)
Pavillon Wagram (Salle de réceptions)
Pelouse de Reuilly - Porte Dorée (Jardin)
La Peña Festayre (Boite)
Peniche Aabysse (Péniche/Bateau)
Péniche Alternat (Autre)
Péniche ANAKO (Bar)
Péniche Antipode (Bar)
Péniche BOER 2 (Péniche/Bateau)
Péniche Charleston (Restaurant)
Péniche demoiselle (Péniche/Bateau)
Péniche El Alamein (Bar)
Péniche l'EVENEMENT (Péniche/Bateau)
Péniche l'Improviste (Péniche/Bateau)
Péniche La Nouvelle Seine (Bar)
Péniche Le BLUES CAFE (Salle de Concerts)
Péniche le Marcounet (Péniche/Bateau)
Péniche Le Quai (Péniche/Bateau)
Péniche Six-Huit (Péniche/Bateau)
Pepe grill Paris (Restaurant)
La Pépinière Théâtre (Théâtre)
Le Père Fouettard (Bar)
Le Petit Bain (Centre Culturel)
Le Petit Joseph Dijon (Bar)
Le Petit Ney (Bar)
Le Petit Palais (Musée)
Le Petit Théatre du Bonheur (Théâtre)
La Petite Chaufferie (Boite)
La Petite Halle (Bar)
La Petite Loge (Théâtre)
Philharmonie de Paris (Salle de Concerts)
Phono Museum (Musée)
LE PIGALLION (Boite)
Le Pink Paradise (Boite)
La Pirada (Bar)
Piston Pélican (Bar)
Pizza Sur Seine (Restaurant)
La Place Centre Culturel Hip Hop (Salle de Concerts)
Place de la Concorde (Autre)
Les Planches (Boite)
Le Point Ephémère (Bar)
Le Point Virgule (Théâtre)
Le Point Zéro (Restaurant)
Poker Bar du Cherche Midi (Restaurant)
Polka Galerie (Centre Culturel)
Le Ponton (barge) (Péniche/Bateau)
Pop In (Bar)
Le Popincourt Bar (Bar)
Le Pranzo Gymnase (Restaurant)
Le Prestige Club (Boite)
Prince Palace (Bar)
LE PRIVATE LOUNGE (Boite)
promenade lounge bar restaurant branché (Bar)
Pub Fiction (Bar)
Le Purgatoire – 54 Paradis (Restaurant)
Le Quartier Général (Bar)
Le Queen (Fermé) (Boite)
Quicktail (Boutique)
Quinoé (Bar)
RAS Rien à signaler (Restaurant)
La REcyclerie (Restaurant)
Le Redlight (Boite)
ReflexePhoto (Autre)
La Régence (Boite)
La Reine Blanche (Théâtre)
Relais Saint-Jacques (Hôtel)
Renoma Café Gallery (Bar)
Le République (Théâtre)
Le Réservoir (Boite)
Restaurant De l'Autre Côté (Bar)
Restaurant Gabriel (Restaurant)
Restaurant La Canne à Sucre (Restaurant)
Restaurant La Créole (Restaurant)
restaurant la taverne du Cap vert et du Brésil (Bar)
Restaurant Le Laumière (Restaurant)
Restaurant Waknine (Restaurant)
Rex Club (Boite)
Le Rexy Club (Boite)
Rexy Paris (Boite)
Le Rive-Gauche (Boite)
Rockin' Share (Bar)
Le Roméo Club (Boite)
ROOTFOP LE ACE (Bar)
Rosa Bonheur (Bar)
La Rotonde (Bar)
Le Rouge (Boite)
Le Rouge Pigalle (Boite)
Rue de Belleville (Autre)
Le Saint (Boite)
Salle Cortot (Salle de Concerts)
Salle Gaveau (Salle de Concerts)
Salle Jean Dame (Salle Municipale)
Salle Pleyel (Salle de Concerts)
Salle Saint-Bruno (Autre)
Salon de l'Irréel du Futur (Galerie d'Art)
Les Salons du Louvre (Boite)
Les Salons Vianey (Salle de réceptions)
Le Salsero (Bar)
SANZ (Boite)
Le Saraaba (Restaurant)
Satellit Café (Boite)
La Scala Paris (Théâtre)
Le Scarlett (Boite)
Le Scarron (Bar)
Scream club (Boite)
Selon les évènements (Autre)
Le Sentier des Halles (Salle de Concerts)
La Séréna (Boite)
SEVEN2ONE CLUB (Boite)
Sevessence - Bar à eaux florales (Bar)
SIEGE DE LA POSTE (Autre)
Sir Winston (Bar)
So' by Circle (Boite)
Social Club (Boite)
Le Soir (Boite)
Sola le voyage gastronomique japonisant (Restaurant)
Soleil de la Butte (Bar)
Le Sonar(t) (Bar)
Le Splendid (Théâtre)
Square de la Place de Bitche (Jardin)
Stade Charléty (Stade)
Stade Jean Bouin (Stade)
Stade Pierre de Coubertin (Stade)
Stade Roland Garros (Stade)
Le Standard (Boite)
Step Dance Denfert (Autre)
La Strasbourgeoise (Bar)
Studio Calentito (Salle de Concerts)
Studio de l'Ermitage (Salle de Concerts)
Studio Hébertot (Théâtre)
STUDIO International des Arts de la Scène (Centre Culturel)
Studio L'Envol (Autre)
Studio le Regard du Cygne (Salle de Concerts)
Studio SFR (Boutique)
Studios Micadanses (Centre Culturel)
La SUITE by Muratt (Boite)
Sunset Sunside (Salle de Concerts)
Supersonic (Boite)
Swan Bar (Bar)
Swinging Londress (Bar)
Le Syder (Boite)
Le Tale (Salle de réceptions)
Tam Tam - Boum Boum (Boite)
Tanguedia (Centre Culturel)
Le Tarmac - La scène internationale francophone (Théâtre)
La Taverne de Cluny (Bar)
Taverne Le Pot de Terre (Bar)
Tavola 32 (Restaurant)
Team Break (Autre)
TENNESSE PARIS - Bar & Blues Club (Bar)
The Bridge Alexandre III (Boite)
The Key Paris (Boite)
The Lizard Lounge (Boite)
The Long Hop (Bar)
Théâtre 13 / Jardin (Théâtre)
Théâtre 13 / Seine (Théâtre)
THEATRE 14 Jean-Marie SERREAU (Théâtre)
Théâtre Adyar (Théâtre)
Théâtre Antoine (Théâtre)
Théâtre Artistic Athévains (Théâtre)
THEATRE ASTRAL - Parc Floral (Théâtre)
Théâtre Atelier du Verbe (Théâtre)
Théâtre aux Mains Nues (Théâtre)
Théâtre BO St-Martin (Théâtre)
Théâtre CHEZ les FOUS (Théâtre)
Théâtre Clavel (Théâtre)
Théâtre Darius Milhaud (Théâtre)
Théâtre Daunou (Théâtre)
Théâtre de Belleville (Théâtre)
Théâtre de Dix heures (Théâtre)
Théâtre de l'Aquarium - Cartoucherie (Théâtre)
Théâtre de l'Atalante (Théâtre)
Théâtre de l'Atelier (Théâtre)
Théâtre de l'Echo (Théâtre)
Théâtre de l'Epée de Bois (Théâtre)
Théatre de l'Essaion (Théâtre)
Théâtre De L'Ile Saint-Louis (Théâtre)
Théâtre de l'Oeuvre (Théâtre)
Théâtre de l'Opprimé (Théâtre)
Théâtre de la Bastille (Théâtre)
Théâtre de la Boussole (Théâtre)
Théâtre de la Bruyère (Théâtre)
Théâtre De La Cité Internationale (Théâtre)
Théatre de la Comédie Des Boulevards (Théâtre)
Théâtre de la Contrescarpe (Théâtre)
Théâtre de la Gaité Montparnasse (Théâtre)
Théâtre de la Huchette (Théâtre)
Théâtre de la Madeleine (Théâtre)
Théâtre de la Main d'Or (Théâtre)
Théâtre de la Michodière (Théâtre)
Théâtre de la Porte Saint-Martin (Théâtre)
Théâtre de la Providence (Théâtre)
Théâtre de la Renaissance (Théâtre)
Théâtre de la Tempête (Théâtre)
Théâtre de la Terre (Théâtre)
Théâtre de la Tour Eiffel (Théâtre)
Théâtre De La Ville (Théâtre)
Théâtre de Ménilmontant (Théâtre)
Théâtre De Nesle (Théâtre)
Théâtre de Paris (Théâtre)
Théâtre de Poche Montparnasse (Théâtre)
Théâtre de Verre (Théâtre)
Théâtre Déjazet (Théâtre)
Theatre des 2 Anes (Théâtre)
Théâtre des Abbesses (Théâtre)
Théâtre des Béliers parisiens (Théâtre)
Théâtre des Blancs Manteaux (Théâtre)
Théâtre des Bouffes du Nord (Théâtre)
Théâtre des Bouffes Parisiens (Théâtre)
Théâtre des Champs Elysées (Salle de Concerts)
Théâtre des Marionnettes du jardin du Luxembourg (Théâtre)
Théâtre des Mathurins (Théâtre)
Théâtre des Nouveautés (Théâtre)
Théâtre des rendez-vous d'ailleurs (Théâtre)
Théâtre des Variétés (Théâtre)
Théâtre Douze (Théâtre)
Théâtre du Chatelet (Théâtre)
Théâtre du Chaudron (Théâtre)
Theatre du Gouvernail (Théâtre)
Théâtre du Gymnase Marie-Bell (Théâtre)
Théâtre du Marais (Théâtre)
Théâtre Du Nord-ouest (Théâtre)
Le Théâtre du Palais-Royal (Théâtre)
Théâtre Du Petit Saint Martin (Théâtre)
Théâtre du Renard (Théâtre)
Théâtre du Roi René Paris (Théâtre)
Théâtre du Rond-Point (Théâtre)
Théâtre du Soleil (Théâtre)
Théâtre du Temps (Théâtre)
Théâtre Dunois (Théâtre)
Théâtre Edgar (Théâtre)
Théâtre Édouard VII (Théâtre)
Théâtre Elizabeth Czerczuk (Théâtre)
Théâtre Espace Marais (Théâtre)
THEATRE FONTAINE (Théâtre)
Théâtre Hébertot (Théâtre)
Théâtre La Cible (Théâtre)
Théâtre la Comédie de la Passerelle (Théâtre)
Théâtre Le Bourvil (Théâtre)
Théâtre le Bout (Théâtre)
Théâtre Le Lieu (Théâtre)
Théâtre le Méry (Théâtre)
Théâtre Le Proscenium (Théâtre)
Théâtre le Ranelagh (Théâtre)
Théâtre Le Triomphe (Théâtre)
Théâtre Lepic (Cabaret)
Théâtre Les Enfants Terribles (Théâtre)
Théâtre Les Feux de la Rampe (Théâtre)
Le Théâtre Libre (Comédia) (Théâtre)
Théâtre Marigny (Théâtre)
Théâtre Michel (Théâtre)
Théâtre Mogador (Théâtre)
Théâtre Montmartre Galabru (Théâtre)
Théâtre Montparnasse (Théâtre)
Théâtre Musical Marsoulan (Théâtre)
Théâtre Ouvert - Centre Dramatique National de Création (Théâtre)
Théâtre PANDORA (Théâtre)
Le Théâtre Paris-Villette (Théâtre)
Théâtre Pixel (Théâtre)
Théâtre Rive Gauche (Théâtre)
Théâtre Saint Georges (Théâtre)
Théâtre Saint Léon (Théâtre)
Le Théâtre Saint-Germain (Bar)
Théâtre Traversière (Théâtre)
Théâtre Trévise (Théâtre)
Théâtre Tristan Bernard (Théâtre)
Les Théâtres de la Cartoucherie (Théâtre)
Le Théo-Théâtre (Théâtre)
Le TIGRE by l'ALTERNATIVE (Boite)
Toloache (Restaurant)
Tout Le Monde En Parle (Boite)
Le Trabendo (Salle de Concerts)
Tremplin Théâtre (Théâtre)
Le Trianon (Théâtre)
Le TRIBAR (Boite)
Trinquet Village (Bar)
Trocadéro Ozu Club (Boite)
Les Trois 8 (Bar)
Les Trois Baudets (Restaurant)
Le Trucmush (Bar)
Le Truskel Microclub (Boite)
UFO Bar (Bar)
Underclub Paris (Boite)
La Vache Bleue (Centre Culturel)
Le Vaux Hall (Bar)
La Veilleuse de Belleville (Bar)
Le Velvet Room (Bar)
VENDOME CLUB (Boite)
La Vénus Noire (Bar)
LE VIADUC CAFE (Bar)
Victoria Cross (Bar)
Le Vieux Léon (Bar)
Villa broca (Restaurant)
Village Michel (Bar)
Le Village Russe (Boite)
village thai (Boite)
Ville de Paris (Autre)
La Villette Enchantée (Boite)
Vingtième Théâtre [DEFINITIVEMENT FERME] (Théâtre)
Le VIP Room (Boite)
Virtuel Center (Autre)
Visionairs Gallery (Galerie d'Art)
VOUTES CLUB (Boite)
Wagon Bleu (Restaurant)
Wall Street Pigalle (Bar)
Wallace Café (Bar)
Le Wanderlust (Boite)
Le Wax (Boite)
We Art From Paris, coworking créatif (Autre)
Windo (Hôtel Hyatt Regency Paris Etoile) (Bar)
X-Dimension Real Escape Game (Parc d'attractions)
Xango Bar (Bar)
Le Yono (Bar)
YOYO (Boite)
Zak Bar (Bar)
Le Zanzibar (Restaurant)
Ze Art Galerie (Boutique)
Ze Artist's Cafe Theatre (Bar)
Le Zèbre dans le Patio (Bar)
Le Zèbre de Belleville (Salle de Concerts)
Le Zénith (Salle de Concerts)
Le Zic Zinc (Bar)
La Zizanie (Bar)
Le ZORBA (Bar)

Paris - les villes où sortir

Adresses de Restaurants - En partenariat avec Pages Jaunes

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Concerts passés

affiche Nuova Strada / Ensemble intercontemporain - Johannes Debus - Sébastien Vichard - Otto Katzameier - Mike Solomon - Lorusso, Momi, Gervasoni, Sciarrino

Lundi 22 juin 2020

Classique Trois compositeurs de trois générations différentes ouvrent de nouveaux horizons pour la musique italienne : Marco... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Prix de direction d’orchestre / Orchestre des Lauréats du Conservatoire de Paris - Romain Dumas - Mikhaïl Suhaka

Jeudi 18 juin 2020

Classique À l’issue d’un parcours fertile en expériences, de jeunes chefs d’orchestre de la classe de direction d’Alain... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Javier Camarena / Orchestre national d’Île-de-France - Gianluca Capuano

Mardi 16 juin 2020

Classique Lorsqu’en 2018 Cecilia Bartoli a lancé chez Decca la collection « Mentored by Bartoli », le premier album... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche De Steve Reich à Ornette Coleman / Yes Ornette ! invite Joachim Kühn / Première partie : Counterpoints

Dimanche 14 juin 2020

Jazz/Soul/Funk Deux inspirateurs phares de Pat Metheny sont ici invoqués : d’abord Steve Reich, dont la pièce Electric... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Pat Metheny / Side Eye

Dimanche 14 juin 2020

Jazz/Soul/Funk Deux inspirateurs phares de Pat Metheny sont ici invoqués : d’abord Steve Reich, dont la pièce Electric... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Pat Metheny / Missouri Skies and more / Orchestre national d’Île-de-France & invités

Samedi 13 juin 2020

Jazz/Soul/Funk Accompagné d’un ensemble orchestral, Pat Metheny revisite en toute liberté Beyond The Missouri Sky, radieux album... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rolando Villazón / Mozart et les femmes / Orchestre Philharmonique du Luxembourg - K. Poska - R. Mühlemann - M.-S. Hauzel

Vendredi 12 juin 2020

Classique Le ténor franco-mexicain chante, présente et raconte les figures féminines dans la vie de Mozart et leur expression... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Quatuor Béla / Jean Geoffroy - Augustin Muller - Olivier Pasquet - Harvey, Verunelli, Fourès

Jeudi 11 juin 2020

Classique Depuis ses premiers chefs-d’œuvre, nés voilà trois siècles, le quatuor à cordes est aux yeux des compositeurs... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Carmina Burana / Orchestre de Paris - Daniele Rustioni - Weber, Orff

Jeudi 11 juin 2020

Classique Éloge du jeu, du vin et de la chair, les Carmina Burana, pièce la plus célèbre de Carl Orff, s’inspirent... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Carmina Burana / Orchestre de Paris - Daniele Rustioni - Weber, Orff

Mercredi 10 juin 2020

Classique Éloge du jeu, du vin et de la chair, les Carmina Burana, pièce la plus célèbre de Carl Orff, s’inspirent... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Cantates / SWR Vokalensemble Stuttgart - Yuval Weinberg - Thomas Goepfer - Gervasoni, Furrer, Saariaho

Mardi 9 juin 2020

Classique Une Leçon de ténèbres au XXIe siècle due à Stefano Gervasoni, les textes énigmatiques de Leonard de Vinci mis en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Verdi / Requiem / Orchestre et chœur des amateurs de la Philharmonie de Paris

Dimanche 7 juin 2020

Classique Le Requiem de Verdi sera interprété par les participants de l'atelier Orchestre des amateurs de la Philharmonie... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Chantons et jouons avec Les Fables de la Fontaine / Orchestre national d’Île-de-France - D. Waldman - M. Leroy

Dimanche 7 juin 2020

Classique En 2006, l’Orchestre national d’Île-de-France avait passé commande à quatre compositeurs pour une mise en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Jonas Kaufmann / Belgian National Orchestra - Clémentine Margaine

Samedi 6 juin 2020

Classique En compagnie de Clémentine Margaine, Jonas Kaufmann interprète des airs et duos d'opéras du XIXe siècle... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Get together / Amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris

Samedi 6 juin 2020

World/Reggae Rassemblement de fin d’année en musique des participants de la plupart des cycles annuels de pratique musicale de la... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Championnat national d’orchestres d’harmonie

Samedi 6 juin 2020

Classique Pendant toute la journée, six des meilleurs orchestres d’harmonie français se succèdent et rivalisent de... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Wynton Marsalis / Cristian Macelaru - Nicola Benedetti - Jazz at Lincoln Center Orchestra

Vendredi 5 juin 2020

Jazz/Soul/Funk À la tête du Jazz at Lincoln Center Orchestra, Wynton Marsalis défend une certaine idée du jazz : à la fois... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Wynton Marsalis / Cristian Macelaru - Nicola Benedetti - Jazz at Lincoln Center Orchestra

Jeudi 4 juin 2020

Jazz/Soul/Funk À la tête du Jazz at Lincoln Center Orchestra, Wynton Marsalis défend une certaine idée du jazz : à la fois... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche D’Ouest en Est / Danses rituelles - Le Zaouli de Manfla (Côte d’Ivoire) - Ensemble Chopi Timbila Orquestra (Mozambique)

Mercredi 3 juin 2020

World/Reggae Consacrée aux danses et musiques rituelles d’Afrique, cette soirée nous emmène tout d’abord en Côte d’Ivoire,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis

Mercredi 3 juin 2020

Jazz/Soul/Funk À la tête du Jazz at Lincoln Center Orchestra, big band au sommet de la hiérarchie mondiale, Wynton Marsalis défend... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Afro-futurisme / Morena Leraba et Lua Preta (Lesotho, Angola, Pologne) - Baloji (Congo) - Ibaaku (Sénégal)

Mardi 2 juin 2020

World/Reggae Particulièrement haute en couleurs et riche en sons, cette soirée très bigarrée invite à découvrir trois formes... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Savall / Le Concert des Nations

Mardi 2 juin 2020

Classique Jordi Savall poursuit son intégrale des neuf symphonies beethovéniennes, qu’il achèvera en 2020. Si la Sixième,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Angélique Kidjo / Remain in Light

Lundi 1er juin 2020

World/Reggae Album séminal des Talking Heads, sorti en 1980, Remain in Light resurgit en pleine lumière grâce à Angelique Kidjo... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Kronos Quartet & Trio Da Kali

Dimanche 31 mai 2020

World/Reggae Quatuor à cordes mythique, aventureux au possible, le Kronos Quartet se mêle ici au groupe malien Trio Da Kali,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Fidelio  / Orchestre de Paris - Simone Young

Vendredi 29 mai 2020

Classique Simone Young, à la tête de l’Orchestre de Paris et d’Accentus, dirige l’unique opéra de Beethoven qui... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche J. S. Bach / Messe en si / Akademie für Alte Musik Berlin - RIAS Kammerchor - René Jacobs

Mardi 26 mai 2020

Classique La Messe en si est un défi, à tous égards. Et plus particulièrement pour les chefs d’orchestre. Contre-ténor de... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Le Mandarin merveilleux / Les Dissonances - David Grimal - Kodály, Bartók

Lundi 25 mai 2020

Classique Vitalité des Danses de Galanta, virtuosité expressionniste du Concerto de Bartók, frénésie de son Mandarin... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Damon Albarn / The Nearer the Fountain, More Pure the Stream Flows

Dimanche 24 mai 2020

Classique Le musicien et compositeur Damon Albarn passe autant de temps que possible en Islande, son foyer spirituel où le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Ange et Démons / Orchestre national d’Île-de-France - Case Scaglione - Michael Barenboim - Joélle Harvey - Ligeti, Mahler

Vendredi 22 mai 2020

Classique Dans le Concerto pour violon de Ligeti, le violon est capricieux, voire diabolique, sans pour autant rompre avec la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / François-Xavier Roth / Pierre-Laurent Aimard - Beethoven, Strauss

Jeudi 21 mai 2020

Classique Deux monuments du répertoire symphonique restitués par Pierre-Laurent Aimard et François-Xavier Roth. Bien que le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / François-Xavier Roth / Pierre-Laurent Aimard - Beethoven, Strauss

Mercredi 20 mai 2020

Classique Deux monuments du répertoire symphonique restitués par Pierre-Laurent Aimard et François-Xavier Roth. Bien que le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Budapest Festival Orchestra - Iván Fischer / Sir András Schiff - Dvořák, Beethoven

Mardi 19 mai 2020

Classique Les miniatures orchestrales de Dvořák possèdent un charme intense. Iván Fischer cisèle avec bonheur ces joyaux... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Academy of St Martin in the Fields / Murray Perahia / Beethoven, Schubert, Schumann

Lundi 18 mai 2020

Classique Murray Perahia n’est pas seulement un des pianistes les plus respectés et admirés au monde. Il est aussi, depuis... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Les Dents de la mer en ciné-concert / Les Siècles Pop - Ernst van Tiel - Steven Spielberg/John Williams

Dimanche 17 mai 2020

Classique Vous pensiez qu’il était sans danger de retourner dans l’eau… Revoir Les Dents de la mer, blockbuster dont la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Danse des morts / Chœur de l’Orchestre de Paris - Lionel Sow - Distler, Martin

Dimanche 17 mai 2020

Classique Le compositeur allemand Hugo Distler a écrit Totentanz (Danse macabre) en 1934, sur des poèmes du mystique allemand... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Dracula / Michael Riesman - Tod Browning/Philip Glass

Samedi 16 mai 2020

Classique Grand classique du cinéma fantastique, le Dracula de Tod Browning est ici présenté sous forme d’un ciné-concert... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Zarathoustra / Orchestre Philharmonique de Radio France - Mikko Franck - Rudolf Buchbinder - Liszt, R. Strauss

Vendredi 15 mai 2020

Classique Rudolf Buchbinder s'attaque à l'ébouriffant Burlesque de Strauss tandis que Mikko Franck sculpte les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Jukka-Pekka Saraste / Leonidas Kavakos - Chostakovitch, Sibelius

Jeudi 14 mai 2020

Classique Dans ce dialogue entre Chostakovitch et Sibelius, deux maîtres du xxe siècle, Leonidas Kavakos et Jukka-Pekka Saraste... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Jukka-Pekka Saraste / Leonidas Kavakos - Chostakovitch, Sibelius

Mercredi 13 mai 2020

Classique Dans ce dialogue entre Chostakovitch et Sibelius, deux maîtres du xxe siècle, Leonidas Kavakos et Jukka-Pekka Saraste... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Hélène Grimaud / Debussy, Satie, Chopin, Silvestrov, Schumann

Mardi 12 mai 2020

Classique Un récital à deux visages. En première partie, Hélène Grimaud parcourt des pages tendres, délicates, volontiers... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Kaitlyn Aurelia Smith / Première partie : Maarja Nuut & Ruum

Samedi 9 mai 2020

Electro Jeune compositrice américaine, usant surtout de synthétiseurs modulaires, Kaitlyn Aurelia Smith vient distiller son... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Max Richter  / Voices

Samedi 9 mai 2020

Classique On ne sait pas grand-chose de Voices, et pour cause. Il s’agit d’une toute nouvelle création du compositeur... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Max Richter / Infra / Première partie : Jlin

Vendredi 8 mai 2020

Electro Max Richter interprète ici Infra, œuvre minimaliste tendue vers l’épure et empreinte de mélancolie. En première... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Lahav Shani / Frank Peter Zimmermann - Barber, Berg, Schubert

Jeudi 7 mai 2020

Classique Le chant poignant et la pureté séraphique du Concerto de Berg magnifiés par Frank Peter Zimmermann. Mis à... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Stella et le maître des souhaits / Musiciens et Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris - Benoît Menut

Mercredi 6 mai 2020

Classique Clin d’oeil admiratif à Let’s Make an Opera de Britten et Crozier, Stella et le Maître des Souhaits est un opéra... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Stella et le maître des souhaits / Musiciens et Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris - Benoît Menut

Mardi 5 mai 2020

Classique Clin d’œil admiratif à Let’s Make an Opera de Britten et Crozier, Stella et le Maître des Souhaits est un opéra... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Nicholas Angelich

Lundi 4 mai 2020

Classique Il y a de la force tranquille chez Nicholas Angelich, mais aussi une vive sensibilité, de celle qui éclaire les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Fauré / Requiem / Orchestre de Paris - Pablo Heras-Casado

Jeudi 30 avril 2020

Classique Le raffinement orchestral de la compositrice coréenne Unsuk Chin ouvre ce programme éclectique dirigé par Pablo... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mozart 40 / Orchestre de Picardie - Lucie Leguay

Jeudi 30 avril 2020

Classique Un compositeur de 32 ans, quatre mouvements, 231 ans de succès… L’Orchestre de Picardie invite les élèves à... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Fauré / Requiem / Orchestre de Paris - Pablo Heras-Casado

Mercredi 29 avril 2020

Classique Le raffinement orchestral de la compositrice coréenne Unsuk Chin ouvre ce programme éclectique dirigé par Pablo... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Intégrale des symphonies / Chamber Orchestra of Europe - Yannick Nézet-Séguin

Dimanche 26 avril 2020

Classique Ces dernières années, le chef québécois a multiplié les intégrales de symphonies avec le Chamber Orchestra of... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Paavo Järvi / Piotr Anderszewski - Mozart, Strauss

Jeudi 23 avril 2020

Classique Piotr Anderszewski et Paavo Järvi forment un duo de choix qui excelle dans le raffinement mozartien, avant le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Paavo Järvi / Piotr Anderszewski - Mozart, Strauss

Mercredi 22 avril 2020

Classique Piotr Anderszewski et Paavo Järvi forment un duo de choix qui excelle dans le raffinement mozartien, avant le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Gustavo Dudamel / Mahler Chamber Orchestra / Schönberg, Schubert, Beethoven

Mardi 21 avril 2020

Classique Variation sur le thème de l’amour impossible, La Nuit transfigurée de Schönberg est une œuvre d’une sensualité... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche L’Oiseau de feu / Les Siècles - François-Xavier Roth - Isabelle Faust - Stravinski

Vendredi 17 avril 2020

Classique Trois aspects du talent protéiforme de Stravinski : le musicien spirituel des dialogues chambristes du Concerto pour... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Monteverdi / Sir John Eliot Gardiner / English Baroque Soloists - The Monteverdi Choir

Jeudi 16 avril 2020

Classique Largement méconnu, le recueil Selva morale e spirituale de Claudio Monteverdi profite de l’approche passionnée et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Kammerkonzert / Ensemble intercontemporain - Matthias Pintscher - Renaud Capuçon - Bertrand Chamayou - Ligeti, Berg, Pintscher

Mercredi 15 avril 2020

Classique Deux des plus grands solistes de leur génération interprètent le Concerto de chambre de Berg, ouvrage pour lequel le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Bach / saint Jean / Le Concert des Nations - La Capella Reial de Catalunya - Jordi Savall

Vendredi 10 avril 2020

Classique Jordi Savall, grand connaisseur de ces monuments de la musique sacrée, referme le cycle des Passions de Bach à la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Messe noire  / Célimène Daudet - Liszt, Scriabine

Vendredi 10 avril 2020

Classique Idole de l’époque romantique, séducteur invétéré, Liszt était aussi un mystique, auteur d’une Bénédiction... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Salon mystique / Jay Gottlieb - Ohana, Messiaen, Obouhow, Satie, Scelsi

Jeudi 9 avril 2020

Classique Sur un Gaveau de 1929, Jay Gottlieb, incontournable pianiste s’agissant des répertoires des XXe et XXIe siècle,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Lahav Shani / Lisa Batiashvili - Debussy, Szymanowski, Tchaïkovski

Jeudi 9 avril 2020

Classique À la baguette de l’Orchestre de Paris, Lahav Shani, directeur musical des orchestres philharmoniques de Rotterdam et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Dai Fujikura / Le Scarabée d’or / Orchestre national d’Île-de-France - Jean Deroyer - Mirabelle Ordinaire

Mercredi 8 avril 2020

Classique Le Scarabée d’or est une nouvelle d’Edgar Poe parue en 1843. De cette histoire mystérieuse se déroulant sur une... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche San Francisco Symphony / Michael Tilson Thomas / Mahler

Mardi 7 avril 2020

Classique La Neuvième de Mahler laisse une grande liberté au chef d’orchestre, lui permettant d’explorer toutes les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre national de France / Riccardo Muti / Marie-Nicole Lemieux - Cherubini, Berlioz, Bizet, Respighi

Dimanche 5 avril 2020

Classique Le concert, initialement prévu à 16h30, est décalé le même jour à 19h30. En grand défenseur du répertoire... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Parades / Orchestre national d’Île-de-France - Michelle Merrill - Satie, de Falla

Samedi 4 avril 2020

Classique Les réjouissantes inventions sonores, le ton iconoclaste de Parade de Satie, le rare Mercure, les couleurs et les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Pablo, Serge, Coco et les autres / Orchestre de Paris - Corinna Niemeyer

Samedi 4 avril 2020

Classique La singularité des Ballets russes ? Proposer une unité absolue et harmonieuse entre danse, musique et arts... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Picasso, tympan sur toile / Solistes de l'Ensemble intercontemporain - Guillaume Hermen

Vendredi 3 avril 2020

Classique Entrer dans l’univers de Picasso en posant le tympan sur les toiles du maître : le compositeur Guillaume Hermen a... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Murray Perahia

Vendredi 3 avril 2020

Classique La maturité va bien à Murray Perahia, un des musiciens les plus respectés de notre temps. Son art, mélange... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Daniel Harding / Chœur de l’Orchestre de Paris - Mendelssohn

Jeudi 2 avril 2020

Classique Daniel Harding dirige Elias de Mendelssohn, ouvrage d’une formidable vitalité, redevable autant à Haendel qu’aux... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Daniel Harding / Chœur de l’Orchestre de Paris - Mendelssohn

Mercredi 1er avril 2020

Classique Daniel Harding dirige Elias de Mendelssohn, ouvrage d’une formidable vitalité, redevable autant à Haendel qu’aux... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Cabaret / Paris-Berlin-Broadway / Orchestre Pasdeloup - Wolfgang Doerner -  Amel Brahim-Djelloul - Franck Tortiller

Dimanche 29 mars 2020

Classique Natalie Dessay n’étant plus disponible pour assurer ce concert, c’est Amel Brahim-Djelloul qui interprétera en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Berliner Requiem / Chœurs d’adultes et d’enfants de l’Orchestre de Paris - Élèves du Conservatoire de Paris - Weill, Britten

Samedi 28 mars 2020

Classique À travers deux textes brechtiens d’une violence sans concession, ce concert mêle la voix des enfants à celle des... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Lambert Wilson / Kurt Weill / Orchestre National des Pays de la Loire - Bruno Fontaine

Samedi 28 mars 2020

Classique Airs et songs de la période berlinoise, extraits de Marie Galante et des musicals new-yorkais : Lambert Wilson et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Eisler/Brecht / La Décision / Ensemble vocal Sequenza 9.3 - Choristes amateurs - Catherine Simonpietri - Jean-François Peyret

Vendredi 27 mars 2020

Classique S'étant détourné de Kurt Weill pour collaborer avec le compositeur engagé Hanns Eisler, Bertolt Brecht... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mozart / Requiem / Orchestre Philharmonique de Radio France - Barbara Hannigan - Nono, Haydn, Schönberg, Mozart

Vendredi 27 mars 2020

Classique Le riche programme dirigé par Barbara Hannigan, entre violence et passion, noirceur et félicité, convoque notamment... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Pablo, Serge, Coco et les autres - Les Ballets Russes des Années folles / Orchestre de Paris - Corinna Niemeyer

Jeudi 26 mars 2020

Classique La singularité des Ballets Russes ? Une unité absolue et harmonieuse entre danse, musique et arts plastiques. Une... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Maxim Vengerov / Roustem Saïtkoulov / Brahms

Jeudi 26 mars 2020

Classique Les trois Sonates pour violon et piano de Brahms, chacune d’un caractère bien spécifique, font partie des... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Nuit américaine / Orchestre national d’Île-de-France - Case Scaglione - Marie-Ange Nguci - Florian Cauquil - Barber, Gershwin, Mackey, Debussy

Mardi 24 mars 2020

Classique La musique américaine dans tous ses états, intensément rythmique dans le Concerto en fa de Gershwin – interprété... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Pablo, Serge, Coco et les autres - Les Ballets Russes des Années folles / Orchestre de Paris - Corinna Niemeyer

Mardi 24 mars 2020

Classique La singularité des Ballets Russes ? Une unité absolue et harmonieuse entre danse, musique et arts plastiques. Une... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche London Symphony Orchestra / François-Xavier Roth  / Alisa Weilerstein - Bartók, Elgar

Lundi 23 mars 2020

Classique La Suite de danses de Bartók enthousiasme par la franchise de ses rythmes tandis que le Prince de bois nous mène au... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche The Cleveland Orchestra / Franz Welser-Möst / Julia Fischer - Schubert, Prokofiev

Dimanche 22 mars 2020

Classique À la tête du Cleveland Orchestra, Franz Welser-Möst fait voisiner le Schubert le plus léger et éblouissant et un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Laurie Anderson / The Art of Falling

Dimanche 22 mars 2020

Classique Activiste majeure de la scène artistique new-yorkaise, connue en particulier pour son usage novateur de la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche We Are We / Ayumi Paul

Dimanche 22 mars 2020

Classique We Are We se veut une « composition-robe », dans le sens où cette œuvre associe musique et textile. Ayumi Paul... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Iannotta / Verunelli / Solistes de l’Ensemble intercontemporain - Verunelli, Beethoven, Iannotta, Saunders

Dimanche 22 mars 2020

Classique En regard de la figure tutélaire beethovénienne, trois compositrices imposent chacune une vision esthétique et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche The Cleveland Orchestra / Franz Welser-Möst / Schubert, Prokofiev

Samedi 21 mars 2020

Classique Prokofiev et Schubert : deux mondes en soi. À l’énergie dévastatrice, au déluge de timbres crus de la Deuxième... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Clara, Fanny & Ruth / Musiciens de l’Orchestre national d’Île-de-France - David Kadouch - Victor Julien-Laferrière

Samedi 21 mars 2020

Classique Trois compositrices, trois histoires. Fanny Mendelssohn ne se décida à publier ses œuvres que l’année précédant... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Laurie Anderson / The Art of Falling

Samedi 21 mars 2020

Classique Activiste majeure de la scène artistique new-yorkaise, connue en particulier pour son usage novateur de la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche City of Birmingham Symphony Orchestra / Mirga Gražinytė-Tyla / Gabriela Montero - Šerkšnyte, Tchaïkovski, Brahms

Vendredi 20 mars 2020

Classique Ses vidéos sur Internet ont fait le tour du monde. Directrice musicale du City of Birmingham Symphony orchestra, Mirga... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Éliane Radigue - Occam Océan / Ensemble Dedalus

Vendredi 20 mars 2020

Classique Grande figure de la musique française moderne, dont l’œuvre fascinante défie toute catégorisation, Eliane Radigue... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rossini / L'Échelle de soie / Orchestre et élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris - Marco Guidarini - Ludovic Lagarde

Vendredi 20 mars 2020

Classique Rossini avait 20 ans quand il composa L’Échelle de soie, « farce comique ». Les élèves du Conservatoire... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Nuit du rossignol

Vendredi 20 mars 2020

Classique Cette année encore, la Nuit du rossignol célèbre l’arrivée du printemps au long d’un parcours éclectique... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Hannu Lintu / Sol Gabetta - Cédric Tiberghien - Cynthia Millar - Schumann, Messiaen

Jeudi 19 mars 2020

Classique Le chef d’œuvre de Messiaen, qui continue de fasciner par son ampleur cosmique, ses accents extatiques, sa... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Baby Doll / Orchestre de chambre de Paris - Douglas Boyd - Dhafer Youssef Quartet - Marie-Ève Signeyrole - Youssef, Beethoven

Mercredi 18 mars 2020

World/Reggae Dans Baby Doll, Marie-Ève Signeyrole et le compositeur tunisien Dhafer Youssef chantent le drame vécu par de jeunes... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rossini / L'Échelle de soie / Orchestre et élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris - Marco Guidarini - Ludovic Lagarde

Mercredi 18 mars 2020

Classique Rossini avait 20 ans quand il composa L’Échelle de soie, « farce comique ». Les élèves du Conservatoire... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Maestra - Épreuve éliminatoire du concours international de cheffes d’orchestre

Mardi 17 mars 2020

Classique La Philharmonie de Paris et le Paris Mozart Orchestra organisent la première édition du Concours International de... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Yuja Wang

Mardi 17 mars 2020

Classique Yuja Wang s’est imposée en quelques années seulement au sommet de l’élite mondiale du piano. Sa technique en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche R. Strauss / Salomé / Orchestre Philharmonique de Radio France - Mikko Franck - Camilla Nylund - Matthias Goerne

Lundi 16 mars 2020

Classique Distribution de choix pour cette Salomé de Strauss, son opéra le plus incandescent. Camilla Nylund et Matthias Goerne... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rossini / L'Échelle de soie / Orchestre et élèves du département des disciplines vocales du Conservatoire de Paris - Marco Guidarini - Ludovic Lagarde

Lundi 16 mars 2020

Classique Rossini avait 20 ans quand il composa L’Échelle de soie, « farce comique ». Les élèves du Conservatoire... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Maestra - Épreuve éliminatoire du concours international de cheffes d’orchestre

Lundi 16 mars 2020

Classique La Philharmonie de Paris et le Paris Mozart Orchestra organisent la première édition du Concours International de... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Salon vis-à-vis / Ludmila Berlinskaya - Arthur Ancelle - Arensky, Rachmaninoff, Prokofiev

Dimanche 15 mars 2020

Classique Deux pianos sur un seul ? Ludmila Berlinskaya et Arthur Ancelle résolvent l’équation avec le piano dit «... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

Votre ville / région

Photos de soirées

Top Billetterie

WE - Vacances : 1 Jour - 1 Parc - Billet Magic Valable 1 jour jusqu’au 31 janvier 2021, à certaines dates indiquées aux périodes vertes et... > Réservez vos places
> Les Top des ventes


ZOOSAFARI DE THOIRY Le ZooSafari de Thoiry rouvre ses portes le 3 juin 2020Cette longue période de confinement est enfin... > Réservez vos places
> Toutes les promos