Sortir Sortir Paris (75) 75019

Sortir à Paris

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) Paris

Programme Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - 221 Avenue Jean Jaurès Paris 75019
 
Vous organisez un événement prochainement ? Annoncez gratuitement votre événement dans notre agenda

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Concerts à venir

affiche Anne-Sophie Mutter / Lambert Orkis - Beethoven

Samedi 5 décembre 2020

Classique L’archet souverain d’Anne-Sophie Mutter s’empare de trois des plus belles pièces du répertoire. Si les accents... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Stravinski / London Symphony Orchestra - Sir Simon Rattle - Krystian Zimerman

Vendredi 11 décembre 2020

Classique En trois concerts, Simon Rattle confronte deux grands noms de la musique symphonique de leur temps : Beethoven, avec... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Stravinski / London Symphony Orchestra - Sir Simon Rattle - Krystian Zimerman

Samedi 12 décembre 2020

Classique Après le rayonnant Troisième Concerto de Beethoven, interprété par Krystian Zimerman, Simon Rattle dirige quatre... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Stravinski / London Symphony Orchestra - Sir Simon Rattle - Krystian Zimerman

Dimanche 13 décembre 2020

Classique Krystian Zimerman se confronte au plus intérieur puis au plus grandiose des concertos de Beethoven. Simon Rattle les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Manfred Honeck / Igor Levit - Auerbach, Rachmaninoff, Tchaïkovski

Mercredi 16 décembre 2020

Classique Composé à partir des deux derniers mouvements de la Symphonie n° 1, « Chimera » de la compositrice et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Quatuor Ébène / Intégrale des quatuors à cordes

Mercredi 16 décembre 2020

Classique Troisième volet de l’intégrale des quatuors de Beethoven proposée par le Quatuor Ébène. Ayant achevé en début... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven / Quatuor Ébène / Intégrale des quatuors à cordes

Jeudi 17 décembre 2020

Classique Troisième volet de l’intégrale des quatuors de Beethoven proposée par le Quatuor Ébène. Ayant achevé en début... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Manfred Honeck / Igor Levit - Auerbach, Rachmaninoff, Tchaïkovski

Jeudi 17 décembre 2020

Classique Composé à partir des deux derniers mouvements de la Symphonie n° 1, « Chimera » de la compositrice et... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Un Noël à New York / Orchestre national d’Île-de-France - Karin Hendrickson - Leroy Anderson

Vendredi 18 décembre 2020

Classique La cheffe américaine Karin Hendrickson met le cap sur New York avec l’Orchestre National d’Île-de-France pour un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Gloria / Les Siècles - Chœurs et Orchestres des Grandes Écoles - Chœurs universitaires - Chœur Stella Maris - François-Xavier Roth - Daniel Roth

Samedi 19 décembre 2020

Classique À l’approche de Noël, François-Xavier Roth et Les Siècles réunissent instrumentistes et chanteurs, musiciens... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mahler / Symphonie des mille / Orchestre de Paris - Daniel Harding

Mardi 22 décembre 2020

Classique Par son ambition esthétique, son gigantisme, sa portée humaniste et spirituelle, la Symphonie n° 8 de Mahler,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mahler / Symphonie des mille / Orchestre de Paris - Daniel Harding

Mercredi 23 décembre 2020

Classique Par son ambition esthétique, son gigantisme, sa portée humaniste et spirituelle, la Symphonie n° 8 de Mahler,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven Trios / Barenboim / Daniel Barenboim - Michael Barenboim - Kian Soltani

Lundi 4 janvier 2021

Classique En compagnie de Kian Soltani, jeune prodige du violoncelle, Barenboim père et fils se mesurent en deux soirées aux... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Beethoven Trios / Barenboim / Daniel Barenboim - Michael Barenboim - Kian Soltani

Mardi 5 janvier 2021

Classique Sous l’impulsion de Daniel Barenboim, ce deuxième concert consacré aux trios de Beethoven est dominé par... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche L’Offrande musicale / Le Concert des Nations - Pierre Hantaï - Marc Hantaï - Jordi Savall - Bach

Mercredi 6 janvier 2021

Classique Jordi Savall et d’autres musiciens du Concert des Nations, l’ensemble instrumental qu’il a créé en 1989,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Herbert Blomstedt / András Schiff - Brahms, Nielsen

Jeudi 7 janvier 2021

Classique À l’ampleur de l’inspiration brahmsienne, tout imprégnée de culture nordique, répond la modernité du plus... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Hommage à Astor Piazzola / Gerardo Jerez Le Cam Quartet - Juan José Mosalini

Vendredi 8 janvier 2021

World/Reggae À la tête de leur formation respective, deux grands musiciens argentins – le pianiste Gerardo Jerez Le Cam et le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Típica Melingo / Orquesta Típica - Melingo - Juan Pablo Gallardo

Samedi 9 janvier 2021

World/Reggae Voix majeure du tango d’aujourd’hui, le chanteur Melingo se joint à un orchesta tipica – groupe emblématique du... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Grande Milonga / Bal participatif - Osvaldo Peredo, Orquesta Los Milonguitas, La Compagnie Contradanza

Samedi 9 janvier 2021

World/Reggae Jeune et ardent trio argentin embrasant les pistes de danse depuis plusieurs années, Los Milonguitas – accompagnés... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Louise Jallu / Piazzolla 2021 - Mathias Lévy, Grégoire Letouvet, Alexandre Perrot, Médéric Collignon, Gustavo Beytelmann

Dimanche 10 janvier 2021

World/Reggae Sous la conduite de la jeune et intrépide bandonéoniste Louise Jallu, personnalité phare du tango contemporain, un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mozart Trilogie / Pygmalion - Raphaël Pichon

Lundi 11 janvier 2021

Classique Composées en moins de deux mois à l’été 1788, les trois dernières symphonies de Mozart naissent au cours d’une... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Ballet royal / Les Talens Lyriques - Chœur de chambre de Namur - Christophe Rousset - Lully, Collasse

Mardi 12 janvier 2021

Classique Les Talens lyriques et Christophe Rousset font revivre un ballet de Lully dansé par les nobles, dont Louis XIV, à la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mitteleuropa / Les Dissonances - David Grimal - Xavier Phillips - Ligeti, Dvořák, Lutosławski

Mercredi 13 janvier 2021

Classique Voyage en Europe centrale, à travers les parfums du folklore roumain, tels que recréés par Ligeti, le lyrisme d’un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Ensemble Boulez / Daniel Barenboim / Michael Barenboim - Kian Soltani - Boulez, Debussy, Widmann

Vendredi 15 janvier 2021

Classique Pour le concert inaugural de la Deuxième Biennale Pierre Boulez, Daniel Barenboim dirige Dérive 2, qu’il considère... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Grand Est / Orchestre Pasdeloup - Marzena Diakun - Alexandra Conunova - Zubel, Prokofiev, Tchaïkovski

Samedi 16 janvier 2021

Classique L’Orchestre Pasdeloup se tourne vers l’Est pour un concert de musique du XIXe siècle à aujourd’hui, de... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Florent Boffard / Boulez

Samedi 16 janvier 2021

Classique Ce premier volet de l’intégrale de la musique pour piano de Pierre Boulez regroupe trois œuvres importantes : les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Michael Wendeberg / Nicolas Hodges / Concert atelier - Boulez

Dimanche 17 janvier 2021

Classique Michael Wendeberg et Nicolas Hodges interprètent le Premier Livre des Structures, composé en 1952 et qui... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Dimitri Vassilakis / Hideki Nagano / Boulez

Lundi 18 janvier 2021

Classique D’une difficulté redoutable, la Deuxième Sonate figure au rang des partitions capitales pour piano du XXe siècle.... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Romantismes / Orchestre du Conservatoire de Paris - Jean-Claude Casadesus - Miah Persson - David Kadouch - Schumann, Mahler

Lundi 18 janvier 2021

Classique L’ancien fondateur et chef de l’Orchestre national de Lille Jean-Claude Casadesus dirige l’Orchestre du... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Daniel Barenboim / Staatskapelle Berlin / Lisa Batiashvili - Beethoven, Wagner, Boulez

Mardi 19 janvier 2021

Classique Après leur intégrale des symphonies de Brahms en novembre 2019, Daniel Barenboim et la Staatskapelle Berlin... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Alto / Multiples / Steiner, Boulez, Manoury

Mercredi 20 janvier 2021

Classique La disparition de Christophe Desjardins est arrivée subitement au mois de février dernier. Ce concert n'est pas... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Cummings / Ensemble intercontemporain - Ensemble vocal Les Métaboles - Léo Warynski - Boulez, Meïmoun, Palestrina, Filidei

Jeudi 21 janvier 2021

Classique Particulièrement investi dans le répertoire pour chœur des XXe et XXIe siècles, l’ensemble Les Métaboles... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche La Pathétique / Orchestre Philharmonique de Radio France - Santtu-Matias Rouvali - Bryce Dessner - Sibelius, Dessner, Tchaïkovski

Vendredi 22 janvier 2021

Classique Santtu-Matias Rouvali, étoile montante de la direction d’orchestre, confronte les mystérieuses et sereines visions... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Périple / Élise Chauvin - Alain Billard - Trio K/D/M - Tanguy Viel - Soh, Hurel

Samedi 23 janvier 2021

Classique En 2014, Philippe Hurel s’aventurait pour la première fois sur la scène lyrique avec Pigeons d’argile, sur un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Schubert / Voyage d’hiver / Florian Boesch - Malcolm Martineau

Samedi 23 janvier 2021

Classique « Je dois trouver mon propre chemin », dit le premier lied du Voyage d’hiver. Dans ce monument schubertien,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Salon espagnol / Josep-Ramon Olivé / Thibaut Garcia

Samedi 23 janvier 2021

Classique Josep-Ramon Olivé, un des plus brillants chanteurs à avoir émergé sur la scène internationale, et Thibaut Garcia,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Mondes intérieurs / Marlis Petersen - Stephan Matthias Lademann - Brahms, Duparc, Fauré, Hahn, Liszt, Reger, Schubert...

Dimanche 24 janvier 2021

Classique Assez rare en France, la soprano allemande Marlis Peterson se produit en récital avec Stephan Matthias Lademann dans... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Joyce DiDonato  / Song Play

Dimanche 24 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Joyce DiDonato marie le répertoire opératique avec l’esprit du jazz, réinterprétant ces airs classiques comme des... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche L’Invitation au voyage / Chœur de chambre de l’Orchestre de Paris - Chœur de chambre Figure humaine - Lionel Sow - Denis Rouger - Katharina Schlenker

Dimanche 24 janvier 2021

Classique On sait ce que le romantisme, avec Schubert, Brahms, Robert et Clara Schumann, jusqu’à Hugo Wolf, doit à la culture... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Alexandre Kantorow / Brahms

Lundi 25 janvier 2021

Classique Accueilli à la Philharmonie dès la saison d’ouverture, le jeune pianiste Alexandre Kantorow y revient, avec un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Prégardien / Père et fils / Orchestre de chambre de Paris - Lars Vogt - Christoph & Julian Prégardien - Thierry Thieû Niang - Schubert, Beethoven

Mardi 26 janvier 2021

Classique Une sélection de lieder de Beethoven et de Schubert, arrangés par la jeune compositrice franco-espagnole Clara... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Don Quichotte / Orchestre national d’Île-de-France - Case Scaglione - Johannes Moser - Strauss, Connesson, Ravel

Mardi 26 janvier 2021

Classique L’Orchestre National d’Île-de-France sous la direction de son directeur musical, Case Scaglione, dans un programme... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Salon romantique / Georg Nigl - Olga Pashchenko - Schubert, Beethoven, Rihm

Mercredi 27 janvier 2021

Classique Un programme à l’image des goûts du baryton autrichien Georg Nigl, qui réunit des lieder de Beethoven et de... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Paavo Järvi / Beatrice Rana - Stravinski, Tchaïkovski, Berlioz

Jeudi 28 janvier 2021

Classique Probablement inspiré par un texte de Maeterlinck, le Scherzo fantastique constitue une démonstration de technique... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Une Symphonie « Passion » / Orchestre de Paris - Lauréate du Concours La Maestra - Clément Lebrun

Jeudi 28 janvier 2021

Classique Quand Berlioz rencontre à Paris une comédiennne anglaise venue jouer Shakespeare, il en tombe fou amoureux. Rejété... - GRATUIT Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Schubert / Chant du cygne / Christian Gerhaher - Gerold Huber

Vendredi 29 janvier 2021

Classique Le dernier recueil de lieder de Schubert, intitulé Le Chant du cygne par l’éditeur après la mort du compositeur,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche L’Île aux chants mêlés / Marion Rampal, Pierre-Franchois Blanchard, Sébastien Llado

Samedi 30 janvier 2021

Classique « Cette île où les chants se mêlent, elle existe vraiment ! » Imaginé par Marion Rampal, ce spectacle explore les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Super Jazz Women / Chloé Cailleton - Guillaume Hazebrouck

Samedi 30 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Proposée par la chanteuse Chloé Cailleton et le pianiste Guillaume Hazebrouck, la conférence-concert Super Jazz... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Carla Bley / Mary Lou Williams / Umlaut Big Band

Samedi 30 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Scindée en deux parties, cette soirée célèbre avec éclat deux des plus importantes femmes du jazz, à la fois... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre National de Jazz / Rituels - Frédéric Maurin - Ellinoa, Hélary, Martial

Dimanche 31 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Sous la conduite de Frédéric Maurin, son nouveau directeur artistique, l’Orchestre National de Jazz présente une... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rhoda Scott / Ladies All-Star

Dimanche 31 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Infatigable reine de l’orgue Hammond, crépitant dans la sphère du jazz – et au-delà – depuis les années 1960,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche L’Île aux chants mêlés / Marion Rampal, Pierre-Franchois Blanchard, Sébastien Llado

Dimanche 31 janvier 2021

Classique « Cette île où les chants se mêlent, elle existe vraiment ! » Imaginé par Marion Rampal, ce spectacle explore les... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Jazz New Sounds / Eve Risser et Red Desert Orchestra - Gurls - Helen Sung trio

Dimanche 31 janvier 2021

Jazz/Soul/Funk Soirée prospective et contrastée, Jazz New Sounds met en exergue trois compositrices d’aujourd’hui explorant... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Lars Vogt / Orchestre de chambre de Paris - Schumann

Lundi 1er février 2021

Classique Concert tout Schumann pour Lars Vogt, directeur musical de l’Orchestre de chambre de Paris en fonction depuis juillet... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Hommage à Sheller en solitaire / Les 30 ans d’« Un homme heureux » - Albin de la Simone - Emily Loizeau - L (Raphaële Lannadère)

Mardi 2 février 2021

Classique Trente ans après la sortie de Sheller en solitaire, divers représentants de la nouvelle génération – dont Albin... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Salieri / Armida  / Les Talens Lyriques - Chœur de chambre de Namur - Christophe Rousset

Mardi 2 février 2021

Classique En 2015, c’est l’Armide de Lully que Christophe Rousset et les Talens Lyriques avaient fait résonner à la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Hommage à Sheller en solitaire / Les 30 ans d’« Un homme heureux » - Albin de la Simone - Emily Loizeau - L (Raphaële Lannadère)

Mercredi 3 février 2021

Classique Trente ans après la sortie de Sheller en solitaire, divers représentants de la nouvelle génération – dont Albin... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Orchestre de Paris / Jaap van Zweden / Khatia Buniatishvili - Mozart, Mahler

Jeudi 4 février 2021

Classique Olivier Messiaen considérait le Concerto n° 23, avec son Adagio bouleversant et « prophétique », comme la... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Hommage à Sheller en solitaire / Les 30 ans d’« Un homme heureux » - Albin de la Simone - Emily Loizeau - L (Raphaële Lannadère)

Jeudi 4 février 2021

Classique Trente ans après la sortie de Sheller en solitaire, divers représentants de la nouvelle génération – dont Albin... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Murmures Machines / Les Vibrants Défricheurs

Vendredi 5 février 2021

Classique Sur scène, plus de cinquante instruments de musique automates s’animent un à un comme par magie. Les deux musiciens... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Dusapin / Waves / Orchestre Philharmonique de Radio France - Alain Altinoglu - Olivier Latry - Bartók, Syrse, Dusapin

Vendredi 5 février 2021

Classique Dans le cadre du week-end Orgues, Alain Altinoglu et Olivier Latry interprètent la nouvelle œuvre de Pascal Dusapin,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Ondin et la Petite Sirène / Orchestre national d’Île-de-France - Christophe Mangou - Julie Martigny - Julien Le Hérissier

Samedi 6 février 2021

Classique La Petite Sirène d’Andersen se trouve téléportée au XXe siècle et fait équipe avec un enfant, Ondin, pour... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Murmures Machines / Les Vibrants Défricheurs

Samedi 6 février 2021

Classique Sur scène, plus de cinquante instruments de musique automates s’animent un à un comme par magie. Les deux musiciens... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Symphonie avec orgue / Orchestre Pasdeloup - Mykola Diadiura - Raphaëlle Moreau - Mathias Lecomte - Beethoven, Saint-Saëns

Samedi 6 février 2021

Classique Dans le cadre du week-end « Orgues », l’Orchestre Pasdeloup interprète la Symphonie n° 3 « Avec orgue » de... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Cameron Carpenter / Bach, Moussorgski

Samedi 6 février 2021

Classique Organiste crépitant, doublé d’un showman flamboyant, l’Américain Cameron Carpenter s’attaque ici à des... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Chœurs d’orgue / Sequenza 9.3 - Catherine Simonpietri - Hampus Lindwall - Pärt, Tulve, Baba, Ronchetti

Dimanche 7 février 2021

Classique L’orgue aux 7 000 tuyaux de la Philharmonie étend encore ses registres pour transformer la salle en instrument. La... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Wayne Marshall / Ager, Baker, Ducasse, Willan, Verdi, Marshall

Dimanche 7 février 2021

Classique Comme ses grands prédécesseurs qui ont façonné le répertoire organistique, Wayne Marshall est un improvisateur... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Bach / Concertos pour orgue / Les Muffatti / Bart Jacobs

Dimanche 7 février 2021

Classique Des concertos pour orgue de Bach ? Les organistes savent que de telles partitions n’existent pas ; mais... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Murmures Machines / Les Vibrants Défricheurs

Dimanche 7 février 2021

Classique Sur scène, plus de cinquante instruments de musique automates s’animent un à un comme par magie. Les deux musiciens... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rameau / Teodor Currentzis / Le Son de la lumière - MusicAeterna - Nadine Koutcher

Lundi 8 février 2021

Classique Enfant terrible de la direction d’orchestre, Teodor Currentzis n’a pas son pareil pour porter un regard neuf sur... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Bohême / Musiciens de l’Orchestre de Paris - Solistes de l’Ensemble intercontemporain - Janáček, Martinů, Srnka, Šenk

Mardi 9 février 2021

Classique Venues de Bohême, deux œuvres singulières : le Concertino de Janáček (1925), qui décrit la colère d’un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Czech Philharmonic  / Semyon Bychkov - Katia et Marielle Labèque - Dessner, Mozart, Dvořák

Mardi 9 février 2021

Classique À l’automne 2019, Semyon Bychkov et le Czech Philharmonic Orchestra avaient consacré trois concerts à un... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Le Palais de l’éternelle jeunesse / Shanghai Zhang Jun Kunqu Art Center

Mercredi 10 février 2021

World/Reggae Conçu en 1688, Le Palais de l’éternelle jeunesse est l’un des sommets du drame classique chinois, au même titre... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche R. Strauss / Elektra / Orchestre de Paris - Esa-Pekka Salonen

Vendredi 12 février 2021

Classique Premier fruit de la légendaire collaboration entre Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal, Elektra demeure une... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Marco Polo / Orchestre de chambre de Paris - Chœur d’enfants de l’Orchestre de Paris - Marzena Diakun - Arthur Lavandier

Vendredi 12 février 2021

Classique Avec la complicité de l’écrivain Frédéric Boyer, Arthur Lavandier, auteur de trois opéras, puise dans Le... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Nü Shu / La Bible des femmes / Orchestre national des Pays de la Loire - Tan Dun - Anaïs Gaudemard

Samedi 13 février 2021

World/Reggae Tan Dun, un des plus célèbres compositeurs chinois, évoque dans son concerto pour percussion une nature parfois... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Les Saisons harmoniques / Wu Wei - Wang Li

Samedi 13 février 2021

World/Reggae Wu Wei, virtuose de l’orgue à bouche et Wang Li, joueur de guimbarde et de flûtes à calebasse, font se rencontrer... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Nouvel an chinois / The Chinese Orchestra of China National Opera & Dance Drama Theater

Dimanche 14 février 2021

World/Reggae Le grand concert du Nouvel An chinois offre un vaste aperçu de la diversité d’une tradition riche de plusieurs... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Les Amants papillons / Musiciens de l’Orchestre national d’Île-de-France - Wen-Chung, Dun, Chen Gan & He Zhanhao

Dimanche 14 février 2021

Classique À l’occasion du week-end Chine, les musiciens de l’Orchestre National d’Île-de-France interprètent des œuvres... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche R. Strauss / Elektra / Orchestre de Paris - Esa-Pekka Salonen

Dimanche 14 février 2021

Classique Premier fruit de la légendaire collaboration entre Richard Strauss et Hugo von Hofmannsthal, Elektra demeure une... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Nouvel an chinois / The Chinese Orchestra of China National Opera & Dance Drama Theater

Lundi 15 février 2021

World/Reggae Le grand concert du Nouvel An chinois offre un vaste aperçu de la diversité d’une tradition riche de plusieurs... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Gesualdo / Madrigaux Livre VI / Les Arts Florissants - Paul Agnew

Mercredi 17 février 2021

Classique Ainsi se referme l’intégrale des madrigaux de Gesualdo initiée en 2018 par Les Arts Florissants. Publié en 1611,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Symphonie alpestre / Orchestre national de Lyon - Nikolaj Szeps-Znaider - Nelson Freire - Schumann, Grieg, R. Strauss

Jeudi 18 février 2021

Classique L’Orchestre national de Lyon dans un programme résolument romantique, sous la baguette de son nouveau directeur... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Sauvages / Compagnie du Loup-Ange

Vendredi 19 février 2021

Classique Inspiré de l’oeuvre de Rameau, Sauvages est une fresque musicale et visuelle à la portée des plus petits. Seule en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Les fables de La Fontaine / Fred Pallem - Le Sacre du Tympan

Samedi 20 février 2021

Jazz/Soul/Funk Électron libre de la scène musicale française, dont la créativité iconoclaste semble sans limites, Fred Pallem... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Tierkreis / Ensemble C Barré - Sébastien Boin - Aurélie Hubeau - Stockhausen

Samedi 20 février 2021

Classique Tierkreis est l’une des oeuvres majeures du compositeur Karlheinz Stockhausen. Douze mélodies, pour autant de signes... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Sauvages / Compagnie du Loup-Ange

Samedi 20 février 2021

Classique Inspiré de l’oeuvre de Rameau, Sauvages est une fresque musicale et visuelle à la portée des plus petits. Seule en... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Tierkreis / Ensemble C Barré - Sébastien Boin - Aurélie Hubeau - Stockhausen

Dimanche 21 février 2021

Classique Tierkreis est l’une des oeuvres majeures du compositeur Karlheinz Stockhausen. Douze mélodies, pour autant de signes... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Les fables de La Fontaine / Fred Pallem - Le Sacre du Tympan

Dimanche 21 février 2021

Jazz/Soul/Funk Électron libre de la scène musicale française, dont la créativité iconoclaste semble sans limites, Fred Pallem... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Le petit Oiseau de feu / Musiciens de l'Orchestre de Paris - Camille Jourdy

Dimanche 21 février 2021

Classique Colorés et portés par des musiques et danses russes – des troïkas ou des valses tsiganes jou.es par quatre... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Passion selon Marc  / Michaël Levinas / Orchestre de chambre de Paris - Chœur Le Balcon - Maxime Pascal

Lundi 1er mars 2021

Classique Composée pour les 500 ans de la Réforme, La Passion selon Marc - Une passion après Auschwitz est l’occasion pour... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rising Stars / Diana Tishchenko - Zoltán Fejérvári - Ravel, Mendonça, Stravinski, Goubaïdoulina, Franck

Lundi 1er mars 2021

Classique Dans le cadre du programme « Rising Stars » du European Concert Hall Organisation (ECHO), la jeune violoniste Diana... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rising Stars / Quatuor Aris - Schulhoff, Chostakovitch, Mendelssohn, Mochizuki

Mercredi 3 mars 2021

Classique Dans le cadre du programme « Rising Stars » du European Concert Hall Organisation (ECHO), le Quatuor Aris joue... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rising Stars / Vanessa Porter - Daniel Weingarten - Porter, Globokar, Aperghis, Lang, Kuyumcuyan, Kuhn

Jeudi 4 mars 2021

Classique Dans le cadre du programme « Rising Stars » du European Concert Hall Organisation (ECHO), la percussionniste... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Rising Stars / Cristina Gómez-Godoy - Mario Häring - Poulenc, Debussy, Bray, Deslandres, Saint-Saëns

Vendredi 5 mars 2021

Classique Dans le cadre du programme « Rising Stars » du European Concert Hall Organisation (ECHO), Cristina Gómez Godoy au... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Grand soir Amérique latine / Ensemble intercontemporain - Mariano Chiacchiarini - Alvarez, Rizo-Salom, Matalon, Jiménez, Fagin, Rivas...

Vendredi 5 mars 2021

Classique C’est la fiesta à la Philharmonie de Paris, alors que l’Ensemble intercontemporain renoue avec la profusion de ses... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Chucho Valdés & Friends / Avec Dianne Reeves, Joe Lovano & Stefano Bollani

Samedi 6 mars 2021

World/Reggae À l’occasion du week-end célébrant le 80e anniversaire de Chucho Valdés, l’illustre pianiste cubain réunit... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Afro-Cuban Heritage / Yilian Cañizares & The Maroons - El Comité

Dimanche 7 mars 2021

World/Reggae Placée sous le signe du métissage musical le plus ardent, cette soirée en deux parties réunit Yilian Cañizares,... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Leonidas Kavakos / Yuja Wang / Bach, Busoni, Chostakovitch

Dimanche 7 mars 2021

Classique Yuja Wang et Leonidas Kavakos forment depuis quelques années un duo piano-violon apprécié tant au disque que sur... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

affiche Brahms / Sextuors / Quatuor Belcea

Lundi 8 mars 2021

Classique Le sextuor à cordes est le parent pauvre de la musique de chambre. Brahms lui donne par deux fois ses lettres de... Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Paris 75019

Paris - les lieux où sortir

Voici la liste des lieux où sortir : les bonnes adresses de notre agenda sorties.
"CURIO PARLOR" cocktail club (Boite)
Le 104 / CENTQUATRE-PARIS (Musée)
Le 114 [DEFINITIVEMENT FERME] (Bar)
Le 12 (Bar)
130 club (Boite)
Le 13ème art (Théâtre)
Le 1515 (Boite)
16Tholozé (Bar)
Les 3 arts (Bar)
38 Riv - Jazz Club & Bar (Salle de Concerts)
4 Elements (Bar)
45° Jazz Club (Salle de Concerts)
Le 9B (Restaurant)
à la folie (Boite)
A La Folie Théâtre (Théâtre)
AAA Paris (Boite)
L'Abracadabar (Bar)
AccorHotels Arena (Stade)
AGAPÉ, un restaurant touché par la grâce… (Restaurant)
Les Agités (Bar)
Akteon Théâtre (Théâtre)
Alambic Comédie (Théâtre)
Alcazar Club (Boite)
L'Alhambra (Salle de Concerts)
L'Alimentation Générale (Bar)
Alize Club (Boite)
Alto café (Restaurant)
Alto café - Fnac Saint-Lazare (Restaurant)
AMPHITHEATRE MBA ESG (Autre)
Andy Whaloo (Bar)
ANGIE (Boite)
Anthracite (Boite)
L'Antirouille Café (Boite)
Aperock Café (Bar)
L'Apollo (Bar)
Apollo Théâtre (Théâtre)
L'Appart Restaurant (Boite)
AQUABOULEVARD (Jardin)
L'Aquarium Club Paris (Boite)
Aquarium de Paris Cinéaqua (Parc d'attractions)
L'Arc (Boite)
Arc de Triomphe (Musée)
Les Arches du Marais (Restaurant)
L'Archipel (Salle de Concerts)
L'Archipel (Centre Culturel)
Archives Nationales - Hôtel de Soubise (Musée)
Les Arènes de Montmartre (Jardin)
Art For Smile (Boutique)
Art Ludique - Le Musée (Musée)
Art Studio Théâtre (Théâtre)
Assemblée Nationale (Musée)
L'Atelier Charonne [DEFINITIVEMENT FERME] (Bar)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
Atelier de cuisine Cook&Go (Autre)
L'Atelier des lumières (Musée)
Atelier du Génie (Galerie d'Art)
L'Atelier du Plateau (Cabaret)
Atelier Gustave (Galerie d'Art)
Atelier Porte Soleil (Centre Culturel)
ATELIER Théâtre de Montmartre (Théâtre)
Ateliers Berthier (Théâtre)
Athénée Théâtre Louis Jouvet (Théâtre)
L'Attirail (Bar)
Au bureau Paris Champs Élysées (Bar)
AU FUT ET A MESURE (Bar)
Au Vieux Saumur (Bar)
L'AUGUSTE THEATRE (Théâtre)
Autour de Midi... et Minuit (Salle de Concerts)
Aux 3 Escales (Bar)
Aux deux Amis (Bar)
Aux Trois Mailletz (Boite)
L'Avenue (Bar)
Le Babel Café (Bar)
Babylon club [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le BACK UP [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Badaboum (Boite)
Les Bains Douches (Boite)
Le Baiser Salé (Salle de Concerts)
LE BAL (Musée)
Le Balajo (Boite)
Le BalRock (Boite)
Balthazar (Restaurant)
Banana Café (Boite)
Bar "Chez Georges" (Bar)
Bar "Le village" (Bar)
Le Bar à Bulles (Bar)
Le Bar Bat (Bar)
Bar Club Le Café Grévin (Boite)
Bar Demory-Paris (Bar)
Bar du Cirque (Bar)
Bar IPN (Bar)
Bar La Faille (Bar)
Bar restaurant le IT Place (Bar)
La Baraque (Boite)
LE BAROCK (Boite)
Barramundi (Bar)
Basilique Sainte-Clotilde (Eglise)
La Bastide Odéon (Restaurant)
Le Bataclan (Salle de Concerts)
Bataclan Cafe (Bar)
Bateau Concorde Atlantique (Boite)
Bateau Louisiane Belle (Autre)
Bateau Nix Nox (Boite)
Bateau River's King (Boite)
Le Batofar (Boite)
Le Baxo (Bar)
Be There (Boite)
La Bellevilloise (Boite)
Le Belushi's (Bar)
Bercy Village : Cour Saint Emilion (Boutique)
Berliner Wunderbar (Bar)
Bermuda Onion (Restaurant)
Best Cut Paris (Boutique)
Best Western Paris Hotel Aramis Saint Germain des Prés (Hôtel)
La Bibliothèque Centre Pompidou (BPI) (Bibliothèque)
BIBLIOTHÈQUE HISTORIQUE DE LA VILLE DE PARIS (Bibliothèque)
Bibliothèque Polonaise de Paris (Bibliothèque)
Bibliothèque Sainte-Geneviève (BSG) (Bibliothèque)
La Biscotte (Bar)
Le Bistrot du Peintre (Restaurant)
Bistrot L'AUMONIERE de Bacchus (Bar)
Bistrot Saint Antoine (Bar)
Bizz'Art (Boite)
Black Star (Bar)
Blackwood food (Restaurant)
Blondes Ogresses (Théâtre)
BNF - François Mitterrand (Centre Culturel)
Bobino (Salle de Concerts)
Boca Chica (Restaurant)
Le Bon Marché (Boutique)
BORN BAD RECORDSHOP (Boutique)
Boucherie Restaurant Hugo Desnoyer (Restaurant)
Le Bouffon Théâtre (Théâtre)
La Boule Noire (Salle de Concerts)
Boutique Agnès b. Champs Elysées (Boutique)
Brasil Tropical (Restaurant)
Brasserie Bofinger (Restaurant)
Brasserie du Toucan (Restaurant)
La Brasserie Italienne (Restaurant)
Brasserie Mollard (Bar)
Bric à Brac Bar (Bar)
BSA CAFE BASTILLE (Bar)
Le Bus Palladium (Boite)
Bus Toqué (Restaurant)
Le Buzz Montorgueil (Bar)
Le CAB (Boite)
CABANA BEACH (Bar)
Le Cabaret Sauvage (Salle de Concerts)
Le Cabinet d'amateur (Centre Culturel)
Café A (Bar)
Cafe Aventura (Bar)
Café Beaubourg (Bar)
Café Cour (Bar)
Café CRAFT (Bar)
Le Café de la Danse (Théâtre)
CAFE DE LA MAIRIE (Bar)
Le Café de la Place (Bar)
CAFE de la PRESSE (Bar)
Café de Paris (Bar)
Le Café des Sports (Bar)
Café Dune (Bar)
Café Fluctuat Nec Mergitur (Bar)
Café Jeux Natema (Restaurant)
CAFÉ LA CIGALE (Bar)
Café La Plage (Bar)
Café Laurent - Hotel d'Aubusson (Bar)
Café monde et médias (Bar)
Cafe Oz Châtelet (Bar)
Café Oz Denfert Rochereau (Bar)
Café OZ Grands Boulevards (Bar)
Café Universel (Bar)
Le Café-Théâtre Popul'Air du Reinitas (Théâtre)
CALIFORNIA AVENUE (Bar)
Callesol (Autre)
La Camillienne (Centre Culturel)
La Cantada 2 (Bar)
La Cantine de Belleville (Restaurant)
La Cantine Du Faubourg (Boite)
La Capitale Galerie (Centre Culturel)
Les Caractères (Bar)
Les Cariatides (Bar)
Le Carmen (Boite)
Carmen's (Bar)
Le Carré Parisien (Boite)
Carré Ponthieu (Boite)
Le Carreau Du Temple (Centre Culturel)
Carrousel de Paris (Cabaret)
Carrousel du Louvre (Centre Culturel)
La Cartonnerie (Centre Culturel)
Casino de Paris (Cabaret)
Catacombes de Paris (Musée)
Cathédrale Américaine de Paris (Eglise)
Le Caveau de la Huchette (Boite)
Le Caveau des Artistes - boulevard Rochechouart (Bar)
Le Caveau des Artistes - rue des martyrs (Bar)
Caveau des Oubliettes (Bar)
Le Cavern (Bar)
Caves Lechapelais (Boite)
Les Caves Saint Sabin (Boite)
Centre culturel canadien (Centre Culturel)
Centre Culturel Coréen (Centre Culturel)
Centre culturel d'Egypte (Centre Culturel)
Centre culturel de Serbie/ Kulturni centar Srbije (Centre Culturel)
Centre Culturel Irlandais (Musée)
Centre culturel Mexicain / Instituto de México (Centre Culturel)
Centre culturel tcheque de Paris (Centre Culturel)
Centre d'Animation Curial (Centre Culturel)
Centre d'animation du Point du Jour (Théâtre)
Centre d'animation Espace Ravel (Centre Culturel)
Centre d'Animation Grange aux Belles (Centre Culturel)
Centre d'animation Les Halles Le Marais (Centre Culturel)
Centre d'animation Montgallet (Centre Culturel)
Centre Dunois (Centre Culturel)
Centre Iris (Centre Culturel)
Centre Italiance (Centre Culturel)
Centre Pompidou (Musée)
Centre Wallonie-Bruxelles à Paris (Centre Culturel)
CESAR PALACE (Cabaret)
ChaCha Club (Boite)
Chai 33, Bercy Village (Bar)
Chaillot - Théâtre national de la Danse (Bar)
Chair de Poule (Restaurant)
Le Chalet de La Porte Jaune (Autre)
La Chapelle des Lombards (Boite)
Chapiteau du cirque Romanès (Autre)
Charlie Birdy Boétie (Bar)
Charlie Birdy Commerce (Restaurant)
Charlie Birdy Montparnasse (Restaurant)
Le Chat Noir (Bar)
Chez Adel (Bar)
Chez Françoise (Restaurant)
Chez Frezet (Restaurant)
Chez Gudule (Bar)
CHEZ HERVE (Bar)
Chez Mila (Péniche/Bateau)
CHEZ MOUNE (Boite)
Chez Papa 10 (Restaurant)
Chez Papillon (Boite)
Chez Raspoutine (Boite)
CHOCO-STORY - Le Musée du Chocolat (Musée)
Ciao Gnari (Bar)
CiaoGnari - enoteca italiana (Bar)
CIDJ (Autre)
La Cigale (Salle de Concerts)
Cinéma étoile lilas (Cinéma)
Cinéma Le Champo (Cinéma)
Cinéma Luminor Hôtel de Ville (Cinéma)
Cinéma Théâtre Chaplin Saint-Lambert (Théâtre)
La Cinémathèque française (Musée)
Le Cinq (Boite)
Cirque Electrique (Autre)
Cirque Phenix (Autre)
La Cité de l'architecture et du patrimoine (Musée)
La Cité des sciences et de l'industrie (Musée)
Cité Internationale des Arts (Centre Culturel)
Cité Internationale Universitaire de Paris (Centre Culturel)
Cithéa Nova (Boite)
Le Clan des Carpates (Autre)
Clin's Bar (Bar)
Le Clipperton (Boite)
Le Closing Time (Bar)
CLUB 107 (Boite)
Club 18 (Boite)
CLUB 49 (Boite)
Club 79 [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Club des Saints Pères (Boite)
Le Club Haussmann (Boite)
Club Les 4 Vents (Boite)
Le Club Med World (Boite)
Cocotte et tire bouchon (Bar)
Collège des Bernardins (Centre Culturel)
Com'antes (Boite)
Les Combustibles (Restaurant)
LA COMEDIE BASTILLE (Théâtre)
Comédie Caumartin (Théâtre)
La Comédie de Paris (Théâtre)
Comédie des 3 bornes (Théâtre)
Comédie et Studio des Champs-Elysées (Théâtre)
La Comédie Française (Théâtre)
Comedie Montorgueil (Théâtre)
Comédie Nation (Théâtre)
La Comédie République (Théâtre)
Comédie Saint-Michel (Théâtre)
Comédie tour eiffel (Théâtre)
Le Comedy Club (Théâtre)
Le Comic'hall (Théâtre)
Communion (Boite)
La Compagnie des Bateaux Mouches (Péniche/Bateau)
Complexe 13'53 (Boite)
Au Comptoir Marguery (Bar)
Comptoir Moderne (Bar)
Concept Store Gallery (Centre Culturel)
Concept Store Gallery du Club des Ateliers d'Artistes (Galerie d'Art)
La Conciergerie (Musée)
Concrete (Boite)
Confluences (Théâtre)
Conservatoire national des arts et métiers (Musée)
La Contre Allée (Restaurant)
Coq O Rico (Bar)
Corso 2 (Restaurant)
Corso Bastille (Restaurant)
Couvent des Dominicains (Autre)
COWORKSHOP (Bar)
Crazy Horse (Cabaret)
Crédit Municipal de Paris (Centre Culturel)
Crown Club (Boite)
Crypte archéologique du Parvis de Notre-Dame (Musée)
Le Crystal Lounge (Boite)
CUB SUPERBAR (Boite)
Cuba Compagnie Café (Bastille) (Bar)
Cuba Compagnie Café (Place de Clichy) (Bar)
Le Culture Hall (ex Plaza Madeleine) (Boite)
Curieux, Cabinet de Curiosités Contemporaines (Boutique)
La Dame de Canton (Boite)
Le Dandy (Boite)
De Voltaire à Rousseau (Bar)
Debonair (Boite)
Les Déchargeurs (Théâtre)
LE DETERW (Bar)
Le Diable des Lombards (Bar)
Les Disquaires (Boite)
district 11 (Bar)
Le Divan du Monde (Boite)
Le Djoon (Boite)
Les Docks - Cité de la Mode et du Design (Centre Culturel)
Le Doll (Boite)
Don Quichotte (Restaurant)
Dorothy's Gallery (Galerie d'Art)
Le Double Fond (Bar)
Downtown Café (Bar)
Draco (Restaurant)
Drône Indoor Paris (Parc d'attractions)
Duc des Lombards (Restaurant)
Le Duplex (Boite)
Ecole Adonis Paris (Autre)
Ecole Davina Samba (Centre Culturel)
Ecole Internationale De Mode - EIDM (Autre)
Ecole Nationale Supérieure des beaux-arts de Paris (Centre Culturel)
Les Ecuries du Roy (Boite)
EDITION PHOTO (Galerie d'Art)
Eglise américaine à Paris (Eglise)
Eglise Biblique Baptiste de Paris (Eglise)
Église de La Madeleine (Autre)
Eglise des Billettes (Eglise)
Eglise Notre Dame du Travail (Eglise)
Eglise Notre-Dame de Grâce de Passy (Eglise)
Eglise Notre-Dame des Blancs-Manteaux (Eglise)
Église Notre-Dame-de-l'Arche-d'Alliance (Eglise)
ÉGLISE PROTESTANTE UNIE DE PENTEMONT LUXEMBOURG (Eglise)
Eglise Saint Louis en L'Ile (Eglise)
Eglise Saint Roch (Eglise)
Eglise Saint-Ambroise (Eglise)
Eglise Saint-Eustache (Eglise)
Eglise Saint-Germain-des-Prés (Eglise)
Église Saint-Germain-l'Auxerrois (Eglise)
Église Saint-Honoré-d'Eylau (Eglise)
Eglise Saint-Leu Saint-Gilles (Eglise)
Église Saint-Marcel (Eglise)
Église Saint-Merry (Eglise)
Eglise Saint-Sulpice (Eglise)
Église Sainte-Élisabeth-de-Hongrie (Eglise)
Eglise Ste Croix des arméniens (Eglise)
EKO // JAPANESE CLUB (Boite)
El camino (Restaurant)
L' Elephant du Nil (Bar)
Eléphant Paname (Restaurant)
else (Restaurant)
Elysée Lounge (Boite)
L'Elysée Montmartre (Salle de Concerts)
Elysées Biarritz (Boite)
L'Entracte Saint-Martin (Restaurant)
L'Entrepôt (Bar)
EP7 - La Guinguette Numérique (Bar)
L'Escale (Boite)
Espace 56 (Tour Montparnasse) (Restaurant)
L'Espace ABC (Boite)
L'Espace B (Boite)
Espace Bernanos (Centre Culturel)
Espace Champerret (Autre)
Espace Christian Dente (Salle de Concerts)
Espace Christiane Peugeot (Galerie d'Art)
Espace culturel smaaks (Galerie d'Art)
Espace des Blancs Manteaux (Autre)
Espace des sciences Pierre-Gilles de Gennes (Centre Culturel)
Espace Fondation EDF (Centre Culturel)
Espace Jemmapes / Scènes du Canal (Théâtre)
Espace Keller (Salle de réceptions)
Espace Kiron (Galerie d'Art)
Espace Lafayette Poissonnière - Atelier Gouvrant (Galerie d'Art)
Espace Le Scribe l'Harmattan (Centre Culturel)
Espace Madeleine (Boite)
Espace Mozart - Galerie d'art (Centre Culturel)
Espace Paris Plaine (Théâtre)
Espace Pierre Cardin (Théâtre)
Espace Rachi (Centre Culturel)
Espace Reuilly (Centre Culturel)
Espace St-Claude (Galerie d'Art)
L'Etage (Boite)
L'Etoile du Nord (Théâtre)
Les Etoiles (Salle de Concerts)
ETUDIS Paris (Autre)
L'Européen (Salle de Concerts)
La Factorie Saint-Amour (Bar)
FACTORY 56 (Bar)
Family Affair Montorgueil (Restaurant)
fatcat (Bar)
Faust Paris (Boite)
La Favela Chic (Boite)
Fédération Française des Clubs pour l'UNESCO (Centre Culturel)
La Féline - Bar Rock (Bar)
FGO-Barbara (Centre Culturel)
La Fidélité (Boite)
Les Fileuses (Bar)
Five Club (Boite)
La Flèche d'Or [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
Le Fleurus (Bar)
FLOTTES (Restaurant)
FLOW - Glam Paris (Boite)
FLOW Paris (Boite)
Fnac des Ternes (Boutique)
Fnac Montparnasse (Boutique)
Foire du Trône (Parc d'attractions)
Le Folie's Pigalle (Boite)
Les Folies Bergère (Salle de Concerts)
Fondation Cartier (Centre Culturel)
Fondation Henri Cartier-Bresson (Galerie d'Art)
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé (Cinéma)
Fondation Louis Vuitton (Musée)
Fondation suisse (Autre)
Fonds Ricœur (Centre Culturel)
Forum des images (Musée)
La Foule Club (Bar)
Fresh Burritos Paris Hôtel de Ville (Restaurant)
Frichez nous La Paix (Galerie d'Art)
Fronton de Paris (Autre)
Le Funambule de Montmartre (Théâtre)
Furahaa to go (Restaurant)
La Gaîté Lyrique (Musée)
Galerie 55Bellechasse (Galerie d'Art)
Galerie 59 Rivoli (Galerie d'Art)
Galerie area (Galerie d'Art)
Galerie Art Cube (Galerie d'Art)
Galerie ART Génération (Boutique)
Galerie Artpark (Galerie d'Art)
Galerie Brissot Art Contemporain (Autre)
Galerie Brugier-Rigail (Galerie d'Art)
Galerie BS (Galerie d'Art)
Galerie Chappe (Galerie d'Art)
Galerie Charron (Galerie d'Art)
Galerie Claude Samuel (Galerie d'Art)
Galerie d'Anatomie Comparée et de Paléontologie (Musée)
Galerie Da Vinci Art (Galerie d'Art)
Galerie De L'Europe (Galerie d'Art)
GALERIE DE L'EXIL (Galerie d'Art)
Galerie Des Bibliothèques (Galerie d'Art)
Galerie des Gobelins (Musée)
Galerie Dina Sabourin (Galerie d'Art)
Galerie du Pont Neuf (Galerie d'Art)
Galerie Duboys (Centre Culturel)
Galerie E.G.P (Galerie d'Art)
Galerie Eko Sato (Galerie d'Art)
Galerie Esther Woerdehoff (Galerie d'Art)
Galerie FAIT & CAUSE (Galerie d'Art)
Galerie Goldenberg (Galerie d'Art)
Galerie Gratadou-Intuiti (Galerie d'Art)
Galerie Itinerrance (Galerie d'Art)
Galerie Jean-Marc Thévenet (Galerie d'Art)
Galerie Jérôme de Noirmont (Galerie d'Art)
GALERIE JOHANN NALDI (Galerie d'Art)
La Galerie Joseph (Galerie d'Art)
Galerie L'OEIL DU HUIT (Galerie d'Art)
Galerie L'oeuvre qui parle (Galerie d'Art)
Galerie L.J. (Galerie d'Art)
GALERIE LES ECHAPPEES DE L'ART (Galerie d'Art)
La Galerie les Montparnos (Galerie d'Art)
Galerie Louis Carré & Cie (Galerie d'Art)
Galerie Maeght (Galerie d'Art)
Galerie Magda Danysz (Galerie d'Art)
Galerie Malebranche (Galerie d'Art)
Galerie Mobile Camera Club (Galerie d'Art)
Galerie Obrose (Galerie d'Art)
Galerie Olympe de Gouges (Galerie d'Art)
Galerie PALMYRE (Galerie d'Art)
Galerie Pascal Gabert (Galerie d'Art)
Galerie Perrotin (Galerie d'Art)
Galerie Petits Papiers (Galerie d'Art)
Galerie Planète rouge (Galerie d'Art)
GALERIE ROUGE 105 (Galerie d'Art)
Galerie Sakura (Galerie d'Art)
Galerie Samagra (Galerie d'Art)
Galerie Trait D'Union (Galerie d'Art)
Galerie Vallois (Galerie d'Art)
Galerie VivoEquidem (Galerie d'Art)
Galerie W (Galerie d'Art)
Galerie W Matignon (Galerie d'Art)
Galerie Wallpepper (Galerie d'Art)
Galerie Wallworks (Galerie d'Art)
Galerie-Musée Baccarat (Musée)
Gallery Japanesque Paris (Galerie d'Art)
Le Gambetta (Bar)
Gamescape (Parc d'attractions)
La Gare Aux Gorilles (Bar)
Le Gast (Bar)
Le Gibus (Boite)
Le Gibus Café Oberkampf (Bar)
Le Glazart (Boite)
Le Globo (Boite)
La Goguette (Bar)
Le Grand Musée du Parfum (Musée)
Le Grand Palais (Musée)
Le Grand Point Virgule (Théâtre)
Le Grand Rex (Théâtre)
La Grande Comédie (Théâtre)
Grande Halle et Parc de la Villette (Bar)
La Grande Surface (Boite)
Green room (Bar)
Ground Control (Bar)
Le Guichet Montparnasse (Théâtre)
HALLE SAINT-PIERRE (Autre)
Les Halles Clubs (Boite)
Hammam Club (Boite)
HANGAR STYLE ANCIEN BROOKLYN (Centre Culturel)
Happy Day's Paris (Restaurant)
Hard Rock Cafe Paris (Bar)
Harmonie Café (Bar)
Le Hasard Ludique (Bar)
HELENE BAILLY GALLERY (Galerie d'Art)
HIDE Châtelet (Boite)
Hippodrome PARISLONGCHAMP (Stade)
Le Hobo (Boite)
Hopital Saint Louis - Musée Des Moulages Dermatologiques (Musée)
Hôtel & Spa La Belle Juliette (Hôtel)
Hôtel / Bar - Les Chansonniers (Bar)
Hôtel Bohême (Boutique)
Hôtel des Invalides - Musée de l'armée (Musée)
Hôtel Hyatt Regency Paris Étoile (Autre)
Hôtel Kube (Bar)
Hôtel Lutetia (Hôtel)
Hôtel Prince de Galles (Hôtel)
I.T Place bar (Bar)
Ice Baar (Boite)
Iconoclastes Galerie (Galerie d'Art)
IKRA - bar à Zakouskis (Bar)
Île Saint-Louis (Autre)
L'Illicite (Bar)
L'Impasse (Bar)
In The Garden (Bar)
Inside Bar (Bar)
Institut Culturel Bulgare (Centre Culturel)
Institut Culturel du Mexique (Centre Culturel)
Institut Culturel Roumain (Centre Culturel)
Institut des cultures d'Islam (Centre Culturel)
Institut du Monde Arabe (Musée)
Institut finlandais (Centre Culturel)
Institut Métapsychique International (Centre Culturel)
Institut Néerlandais [Fermé] (Centre Culturel)
Instituto Cervantes (Centre Culturel)
L'International (Bar)
International Visual Theatre (Théâtre)
IUFM (Autre)
J'OSE (Bar)
Le Jardin d'Acclimatation (Jardin)
Jardin des Plantes (Jardin)
Jardins de Bagatelle (Jardin)
La Java (Boite)
Jazz Café Montparnasse (Restaurant)
Jazz Club Etoile - Le Méridien (Salle de Concerts)
Jefrey's (Bar)
Jeu de Paume (Site Concorde) (Musée)
Jockey Disque (Salle de Concerts)
Jogaki Capoeira Paris - Cours de capoeira à Paris (Centre Culturel)
Karambole Café (Bar)
Le Khao Suay (Boite)
Le Kibélé (Restaurant)
Kin Club (Boite)
Le Klub (Boite)
LA KOLOK (Bar)
KÖMMA Paris (Boite)
L'adresse (Bar)
L'Alliance 112 (Bar)
L'Angora (Bar)
L'ANTRE ACTE - L'ANTRE MAGIQUE (Théâtre)
L'élite (Boite)
L'enchanteur bar karaoké (Bar)
L'oeil de Jack (Galerie d'Art)
L'Opéra by Rouge (Restaurant)
La Belle Vie Saint Martin (Bar)
La Boîte - Escape Game (Autre)
La Chesnaie du Roy (Salle de réceptions)
LA COLLINE - THÉÂTRE NATIONAL (Théâtre)
La crémerie de Paris (Boutique)
La Galerie de l'instant (Galerie d'Art)
La Galerie du Crous de Paris (Centre Culturel)
La Générale (Centre Culturel)
La Guincheuse (Bar)
La Locandiera (Restaurant)
La Lucha Libre (Boite)
La Main Qui Parle (Galerie d'Art)
La Maison Courtine (Restaurant)
La Maison de Mai (Centre Culturel)
La Manufacture (Bar)
La Pachanga (Bar)
La Petite Dernière (Bar)
La Pinacothèque de Paris (Musée)
La Rôtisserie (Restaurant)
La Station - Gare des Mines (Salle de Concerts)
La Taverne du Brésil (Bar)
La Tour M (Boite)
LE LABO13 (Centre Culturel)
Le Laboratoire (Centre Culturel)
Laïa (Restaurant)
Laurette Théâtre (Théâtre)
Le LAVOIR MODERNE PARISIEN (Théâtre)
Lawomatic (Autre)
Le 10h10 Coworking Café (Autre)
Le 360 Paris Music Factory (Salle de Concerts)
Le 9 Jazz Club (Bar)
LE B58 (Bar)
Le Bal Blomet (Bar)
Le Bar chez Jess (Bar)
Le Barachois Discothèque (Boite)
Le Barilleur (Bar)
Le Bellacci Club (Restaurant)
Le Berimbar (Bar)
Le Biz (paris 2eme) (Boite)
LE BLUE CLUB (Boite)
Le Bouillon Belge (Bar)
Le Chalet des Iles Daumesnil (Bar)
Le china (Boite)
Le Clin's 20 (Bar)
Le Coeur Fou (Bar)
Le Comptoir du Chantier (Restaurant)
Le connétable (Bar)
le cubana café (Bar)
Le Dôme de Paris - Palais des Sports (Salle de Concerts)
Le Gallopin (Restaurant)
Le Hall de la Chanson (Salle de Concerts)
Le Huitième Arrt (Restaurant)
LE K1ZE (Bar)
LE LUP (Restaurant)
Le Mélange des Genres (Bar)
Le Mermoz par Manon Fleury (Restaurant)
Le Mood's (Bar)
Le Motel (Bar)
Le Mouffetard - Théâtre des arts de la marionnette (Théâtre)
Le Moulin Rouge (Cabaret)
Le Murat (Bar)
Le Pavé d'Orsay (Centre Culturel)
Le Pavillon Rouge (Jardin)
LE PETIT JACOB (Bar)
Le Playlounge latino bar (Boite)
Le Pop-Up! (Restaurant)
Le Prescription Cocktail Club (Boite)
Le Pub Saint Germain (Bar)
Le Quid (Bar)
Le Rocks Klub (Boite)
Le Rooster Bar (Bar)
Le Shake n'Smash Bar (Bar)
Le Sherwood (Bar)
Le Spa de l'Hôtel Bowmann (Hôtel)
Le Titan Club (Boite)
Le Trac (Restaurant)
Le Trust (Boite)
Le Two Paris (Bar)
LES DOUCHES LA GALERIE (Galerie d'Art)
LES ÉGOUTS DE PARIS (Musée)
Les Filles de Paris (Boite)
Les Halles Club (Boite)
Les Justes Pigalle (Bar)
Les Marquises (Bar)
Les Mères Veilleuses (Bar)
Les Nuits Blanches (Boite)
Les Voutes Saint-Honoré (Bar)
Librairie - Galerie Congo (Galerie d'Art)
Librairie des éditeurs associés (Librairie)
Librairie Galerie La Hune [FERME] (Librairie)
Librairie Le 29 (Boutique)
Librairie Le Gai Rossignol (Librairie)
Librairie le Merle Moqueur (Librairie)
Libre Sens (Bar)
LIDO DE PARIS (Cabaret)
Lieu 37 - Boutique éphémère / Galerie (Boutique)
Le Lieu du Design (Musée)
Le Limonaire (Bar)
Little Bastard (Boite)
Little Red Door (Bar)
Le Lock Groove (Bar)
La Loge (Bar)
Lou Pascalou (Bar)
Loulou's Friendly Dinner (Restaurant)
Le Lucernaire (Bar)
Le Lup (Bar)
M.U.C.E.M. - Musée des ATP (Musée)
M111 Café culturel (Bar)
MA CHERE ET TENDRE (Restaurant)
Machine du Moulin Rouge (ex loco) (Boite)
Mad Boat & Mad Garden Plage (Bar)
Le Madam (Boite)
Magasin Paul Beuscher (Boutique)
Magnum Club (Boite)
MAIF Social Club (Centre Culturel)
La Maison bistrot (Bar)
Maison d'Europe et d'Orient (Centre Culturel)
Maison de Balzac (Musée)
Maison de l'Espérance (Centre Culturel)
Maison de la culture du Japon à Paris (MCJP) (Centre Culturel)
La Maison de la Mutualité (Salle de Concerts)
Maison de la Poésie (Centre Culturel)
Maison de la Radio (Salle de Concerts)
Maison de Victor Hugo (Musée)
Maison des Acteurs du Paris Durable (Centre Culturel)
Maison des Associations de Solidarité (Centre Culturel)
Maison des Cultures du Monde (Centre Culturel)
La Maison des initiatives étudiantes (Salle Municipale)
La Maison des Métallos (Centre Culturel)
Maison des Océans (Autre)
Maison du Danemark (Centre Culturel)
Maison du Portugal - André de Gouveia (Centre Culturel)
Maison européenne de la photographie (Musée)
La Maison Rouge (Centre Culturel)
Le Makassar (Restaurant)
Makom Café Coworking (Autre)
Le Malibu (Boite)
Mama Shelter (Bar)
Le Manoir de Paris (Musée)
La Manufacture des abbesses (Théâtre)
La Marée (Restaurant)
Marlusse et Lapin (Bar)
La Maroquinerie (Restaurant)
Matière active (Boutique)
Max y Jeremy (Restaurant)
Maxim's (Restaurant)
La Mécanique Ondulatoire (Bar)
Mecano Bar (Bar)
Medellín Paris (Boite)
MELKART Gallery (Galerie d'Art)
Le Mélo D'Amélie (Théâtre)
Mémorial de la Shoah (Musée)
Ménagerie de verre (Centre Culturel)
La Mercerie (Bar)
La Milk Factory (Galerie d'Art)
Millésimes 62 (Bar)
Le Milliardaire (Boite)
Le Milliardaire Club (Boite)
Le MiMi (ex Miou Miou) (Boite)
Mimi's (Bar)
Minibar (Boite)
La Miroiterie (Bar)
Mission Bretonne (Centre Culturel)
Le MIX CLUB (Boite)
MIZEN Art Gallery (Galerie d'Art)
Le Mizmiz [DEFINITIVEMENT FERME] (Boite)
MKP Opera (Boite)
Mojito lab paris (Bar)
Mona Bismarck American Center (Centre Culturel)
Moncoeur Belleville (Restaurant)
Le Monfort Théâtre (Théâtre)
La Monnaie de Paris - Musée du 11 Conti (Musée)
Monseigneur Paris (Boite)
Monsieur Cirque (Boite)
Le Montana (Boite)
Le Montecristo (Boite)
Le Mood (Restaurant)
MPAA - Auditorium Saint-Germain (Théâtre)
Musée Bouchard (Musée)
Musée Bourdelle (Musée)
Musée Carnavalet (Musée)
Musée Cernuschi (Musée)
Musée Clemenceau (Musée)
Musée Cognacq-Jay (Musée)
Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme (Musée)
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris (Musée)
Musée d'Ennery (Musée)
Musée d'Histoire Contemporaine - BDIC (Musée)
Musée d'Orsay (Musée)
Musée Dapper (Musée)
Musée de Cluny (Musée)
Musée de l'Assistance Publique - Hôpitaux de Paris - Hôtel de Miramion (Musée)
Musée de l'érotisme (Musée)
Musée de l'Homme (Muséum National d'Histoire Naturelle) (Musée)
Musée de l'Illusion (Musée)
Musée de l'Orangerie (Musée)
Musée de l'Ordre et de la libération (Musée)
Musée de la chasse et de la nature (Musée)
Musée de la contrefaçon (Musée)
Musée de la Franc-Maçonnerie - Grand Orient de France (Musée)
Musée De La Légion d'Honneur (Musée)
Musée de la Poste (Musée)
Musée de la Poupée (Musée)
Musée de la Préfecture de police (Musée)
Musée de la Vie romantique (Musée)
Musée de Montmartre (Musée)
Musée des Arts décoratifs (Musée)
Musée des Arts et Métiers (Musée)
Musée des Arts Forains - Pavillons de Bercy (Musée)
MUSÉE DES LETTRES ET MANUSCRITS (Musée)
Musée des Plans-Reliefs (Musée)
Musée du Général Leclerc et de la Libération de Paris - Musée Jean Moulin (Musée)
Musée du Louvre (Musée)
Musée du Luxembourg (Musée)
Musée du quai Branly Jacques Chirac (Musée)
Musée du Service de Santé des Armées du Val-de-Grâce (Musée)
Musée Dupuytren (Musée)
Le Musée en Herbe (Musée)
Musée Grévin (Musée)
Musée Guimet (Musée)
Musée Gustave Moreau (Musée)
Musée Hébert (Musée)
Musée Jacquemart André (Musée)
Musée Jean-Jacques Henner (Musée)
Musée Lénine (Musée)
Musée Maillol (Musée)
Musée Marmottan Monet (Musée)
Musée national de la Marine (Musée)
Musée National Eugène Delacroix (Musée)
Musée Nissim de Camondo (Musée)
Musée Picasso (Musée)
Musée Pierre Cardin - Passé-Présent-Futur (Musée)
Musée Rodin (Musée)
MUSÉE VALENTIN-HAÜY (Musée)
Musée Yves Saint Laurent (Musée)
Musée Zadkine (Musée)
Muséum National d'Histoire Naturelle (Musée)
Mutinerie (Centre Culturel)
My Boat (Boite)
Mystery Escape (Parc d'attractions)
NC (Autre)
Neko Ramen (Restaurant)
Le NEO (Boite)
Neo Bento Poissionnière (Restaurant)
New Morning (Boite)
Le Next (Boite)
Next One Paris (Boite)
Next Step (Salle de réceptions)
Le Nez Rouge (Théâtre)
NF-34 (Boite)
NK ART GALLERY (Galerie d'Art)
No Comment (Boite)
Notre-Dame-de-l'Assomption de Passy (Eglise)
Le Nouveau Casino (Boite)
Nouveau Chalet du lac (Restaurant)
La Nouvelle Eve (Cabaret)
NU-Paris (Autre)
NU-Paris (Autre)
Le NY Club (Boite)
O' Moka Bar (Bar)
O'Chupito Shots Bar (Boite)
O'Connells Pub - Ferronnerie (Bar)
O'Connells Pub - Parmentier (Bar)
O'Friendly (Bar)
O'KUBI caffé (Bar)
O'MANTRA (Boite)
O'Paris (Bar)
O'Sullivans @ BACKSTAGE by the mill (Bar)
O'Sullivans Rebel Bar (Bar)
O2 Club - Paris (Boite)
Observatoire Panoramique de la Tour Montparnasse (Restaurant)
Odéon - Théâtre de l'Europe (Théâtre)
Odette et Charlus café (Bar)
L'Ogresse, théâtre (Théâtre)
L'Olympia (Salle de Concerts)
Olympic Café (Bar)
Le Onze Bar (Bar)
Opéra Bastille (Théâtre)
Opéra Comique - Salle Favart (Théâtre)
Opéra Garnier (Opéra)
Oratoire du Louvre (Eglise)
ouvrez les guillemets (Boutique)
OZ CLUB (Boite)
La P'tite soeur (Bar)
Le Palace (Théâtre)
Le Palace Club Paris (Boite)
Palace Elysée (Restaurant)
Palais De La Découverte (Musée)
Palais de la Porte Dorée - Musée de l'histoire de l'immigration (Musée)
Palais de Tokyo (Musée)
Le Palais des Congrès (Salle de Concerts)
Palais des Congres de Paris (Salle de Concerts)
Le Palais des Glaces (Théâtre)
Palais Galliéra - Musée de la Mode de la ville de Paris (Musée)
Le Palais Maillot (Boite)
Pan Piper Paris (Salle de Concerts)
Le Paname art café (Bar)
Panic Room (Bar)
Le Panthéon (Musée)
Le Paradis Latin (Cabaret)
Parc de la Butte-du-Chapeau-Rouge (Jardin)
Parc de la Villette (Jardin)
Parc des expositions de la Porte de Versailles (Autre)
Le Parc des Princes (Stade)
Parc Floral de Paris (Jardin)
Parc Zoologique de Paris (Zoo de Vincennes) (Parc d'attractions)
Paris Est Une Photo (Galerie d'Art)
Paris Rendez-Vous (Boutique)
Paris Soleil (Bar)
Paris Yacht Marina (Bar)
PariSoleil (Centre Culturel)
ParisParis Club (Boite)
Pasco (Restaurant)
Passage Du Desir (chez Betc) (Galerie d'Art)
Le Passage vers les étoiles (Théâtre)
Patinoire Pailleron (Stade)
Paul et Rimbaud (Autre)
Pavillon Champs-Elysees (Salle de réceptions)
Pavillon Daunou (Boite)
Pavillon de l'Arsenal (Musée)
Pavillon de l'Eau (Musée)
Le Pavillon du Lac (Bar)
Pavillon Royal de Paris (Salle de réceptions)
Pavillon Wagram (Salle de réceptions)
Pelouse de Reuilly - Porte Dorée (Jardin)
La Peña Festayre (Boite)
Peniche Aabysse (Péniche/Bateau)
Péniche Alternat (Autre)
Péniche ANAKO (Bar)
Péniche Antipode (Bar)
Péniche BOER 2 (Péniche/Bateau)
Péniche Charleston (Restaurant)
Péniche demoiselle (Péniche/Bateau)
Péniche El Alamein (Bar)
Péniche l'EVENEMENT (Péniche/Bateau)
Péniche l'Improviste (Péniche/Bateau)
Péniche La Nouvelle Seine (Bar)
Péniche Le BLUES CAFE (Salle de Concerts)
Péniche le Marcounet (Péniche/Bateau)
Péniche Le Quai (Péniche/Bateau)
Péniche Six-Huit (Péniche/Bateau)
Pepe grill Paris (Restaurant)
La Pépinière Théâtre (Théâtre)
Le Père Fouettard (Bar)
Le Petit Bain (Centre Culturel)
Le Petit Joseph Dijon (Bar)
Le Petit Ney (Bar)
Le Petit Palais (Musée)
Le Petit Théatre du Bonheur (Théâtre)
La Petite Chaufferie (Boite)
La Petite Halle (Bar)
La Petite Loge (Théâtre)
Philharmonie de Paris (Salle de Concerts)
Phono Museum (Musée)
LE PIGALLION (Boite)
Le Pink Paradise (Boite)
La Pirada (Bar)
Piston Pélican (Bar)
Pizza Sur Seine (Restaurant)
La Place Centre Culturel Hip Hop (Salle de Concerts)
Place de la Concorde (Autre)
Les Planches (Boite)
Le Point Ephémère (Bar)
Le Point Virgule (Théâtre)
Le Point Zéro (Restaurant)
Poker Bar du Cherche Midi (Restaurant)
Polka Galerie (Centre Culturel)
Le Ponton (barge) (Péniche/Bateau)
Pop In (Bar)
Le Popincourt Bar (Bar)
Le Pranzo Gymnase (Restaurant)
Le Prestige Club (Boite)
Prince Palace (Bar)
LE PRIVATE LOUNGE (Boite)
promenade lounge bar restaurant branché (Bar)
Pub Fiction (Bar)
Le Purgatoire – 54 Paradis (Restaurant)
Le Quartier Général (Bar)
Le Queen (Fermé) (Boite)
Quicktail (Boutique)
Quinoé (Bar)
RAS Rien à signaler (Restaurant)
La REcyclerie (Restaurant)
Le Redlight (Boite)
ReflexePhoto (Autre)
La Régence (Boite)
La Reine Blanche (Théâtre)
Relais Saint-Jacques (Hôtel)
Renoma Café Gallery (Bar)
Le République (Théâtre)
Le Réservoir (Boite)
Restaurant De l'Autre Côté (Bar)
Restaurant Gabriel (Restaurant)
Restaurant La Canne à Sucre (Restaurant)
Restaurant La Créole (Restaurant)
restaurant la taverne du Cap vert et du Brésil (Bar)
Restaurant Le Laumière (Restaurant)
Restaurant Waknine (Restaurant)
Rex Club (Boite)
Le Rexy Club (Boite)
Rexy Paris (Boite)
Le Rive-Gauche (Boite)
Rockin' Share (Bar)
Le Roméo Club (Boite)
ROOTFOP LE ACE (Bar)
Rosa Bonheur (Bar)
La Rotonde (Bar)
Le Rouge (Boite)
Le Rouge Pigalle (Boite)
Rue de Belleville (Autre)
Le Saint (Boite)
Salle Cortot (Salle de Concerts)
Salle Gaveau (Salle de Concerts)
Salle Jean Dame (Salle Municipale)
Salle Pleyel (Salle de Concerts)
Salle Saint-Bruno (Autre)
Salon de l'Irréel du Futur (Galerie d'Art)
Les Salons du Louvre (Boite)
Les Salons Vianey (Salle de réceptions)
Le Salsero (Bar)
SANZ (Boite)
Le Saraaba (Restaurant)
Satellit Café (Boite)
La Scala Paris (Théâtre)
Le Scarlett (Boite)
Le Scarron (Bar)
Scream club (Boite)
Selon les évènements (Autre)
SENSAS Paris (Autre)
Le Sentier des Halles (Salle de Concerts)
La Séréna (Boite)
SEVEN2ONE CLUB (Boite)
Sevessence - Bar à eaux florales (Bar)
SIEGE DE LA POSTE (Autre)
Sir Winston (Bar)
So' by Circle (Boite)
Social Club (Boite)
Le Soir (Boite)
Sola le voyage gastronomique japonisant (Restaurant)
Soleil de la Butte (Bar)
Le Sonar(t) (Bar)
Le Splendid (Théâtre)
Square de la Place de Bitche (Jardin)
Stade Charléty (Stade)
Stade Jean Bouin (Stade)
Stade Pierre de Coubertin (Stade)
Stade Roland Garros (Stade)
Le Standard (Boite)
Step Dance Denfert (Autre)
La Strasbourgeoise (Bar)
Studio *DUUU / La Villette (Autre)
Studio Calentito (Salle de Concerts)
Studio de l'Ermitage (Salle de Concerts)
Studio Hébertot (Théâtre)
STUDIO International des Arts de la Scène (Centre Culturel)
Studio L'Envol (Autre)
Studio le Regard du Cygne (Salle de Concerts)
Studio SFR (Boutique)
Studios Micadanses (Centre Culturel)
La SUITE by Muratt (Boite)
Sunset Sunside (Salle de Concerts)
Supersonic (Boite)
Sushi Shop Réaumur (Restaurant)
Swan Bar (Bar)
Swinging Londress (Bar)
Le Syder (Boite)
Le Tale (Salle de réceptions)
Tam Tam - Boum Boum (Boite)
Tanguedia (Centre Culturel)
Le Tarmac - La scène internationale francophone (Théâtre)
La Taverne de Cluny (Bar)
Taverne Le Pot de Terre (Bar)
Tavola 32 (Restaurant)
Team Break (Autre)
TENNESSE PARIS - Bar & Blues Club (Bar)
The Bridge Alexandre III (Boite)
The Key Paris (Boite)
The Lizard Lounge (Boite)
The Long Hop (Bar)
Théâtre 13 / Jardin (Théâtre)
Théâtre 13 / Seine (Théâtre)
THEATRE 14 Jean-Marie SERREAU (Théâtre)
Théâtre Adyar (Théâtre)
Théâtre Antoine (Théâtre)
Théâtre Artistic Athévains (Théâtre)
THEATRE ASTRAL - Parc Floral (Théâtre)
Théâtre Atelier du Verbe (Théâtre)
Théâtre aux Mains Nues (Théâtre)
Théâtre BO St-Martin (Théâtre)
Théâtre CHEZ les FOUS (Théâtre)
Théâtre Clavel (Théâtre)
Théâtre Darius Milhaud (Théâtre)
Théâtre Daunou (Théâtre)
Théâtre de Belleville (Théâtre)
Théâtre de Dix heures (Théâtre)
Théâtre de l'Aquarium - Cartoucherie (Théâtre)
Théâtre de l'Atalante (Théâtre)
Théâtre de l'Atelier (Théâtre)
Théâtre de l'Echo (Théâtre)
Théâtre de l'Epée de Bois (Théâtre)
Théatre de l'Essaion (Théâtre)
Théâtre De L'Ile Saint-Louis (Théâtre)
Théâtre de l'Oeuvre (Théâtre)
Théâtre de l'Opprimé (Théâtre)
Théâtre de la Bastille (Théâtre)
Théâtre de la Boussole (Théâtre)
Théâtre de la Bruyère (Théâtre)
Théâtre De La Cité Internationale (Théâtre)
Théâtre de la Contrescarpe (Théâtre)
Théâtre de la Gaité Montparnasse (Théâtre)
Théâtre de la Huchette (Théâtre)
Théâtre de la Madeleine (Théâtre)
Théâtre de la Main d'Or (Théâtre)
Théâtre de la Michodière (Théâtre)
Théâtre de la Porte Saint-Martin (Théâtre)
Théâtre de la Providence (Théâtre)
Théâtre de la Renaissance (Théâtre)
Théâtre de la Tempête (Théâtre)
Théâtre de la Terre (Théâtre)
Théâtre de la Tour Eiffel (Théâtre)
Théâtre De La Ville (Théâtre)
Théâtre de Ménilmontant (Théâtre)
Théâtre De Nesle (Théâtre)
Théâtre de Paris (Théâtre)
Théâtre de Poche Montparnasse (Théâtre)
Théâtre de Verre (Théâtre)
Théâtre Déjazet (Théâtre)
Theatre des 2 Anes (Théâtre)
Théâtre des Abbesses (Théâtre)
Théâtre des Béliers parisiens (Théâtre)
Théâtre des Blancs Manteaux (Théâtre)
Théâtre des Bouffes du Nord (Théâtre)
Théâtre des Bouffes Parisiens (Théâtre)
Théâtre des Champs Elysées (Salle de Concerts)
Théâtre des Marionnettes du jardin du Luxembourg (Théâtre)
Théâtre des Mathurins (Théâtre)
Théâtre des Nouveautés (Théâtre)
Théâtre des rendez-vous d'ailleurs (Théâtre)
Théâtre des Variétés (Théâtre)
Théâtre Douze (Théâtre)
Théâtre du Chatelet (Théâtre)
Théâtre du Chaudron (Théâtre)
Theatre du Gouvernail (Théâtre)
Théâtre du Gymnase Marie-Bell (Théâtre)
Théâtre du Marais (Théâtre)
Théâtre Du Nord-ouest (Théâtre)
Le Théâtre du Palais-Royal (Théâtre)
Théâtre Du Petit Saint Martin (Théâtre)
Théâtre du Renard (Théâtre)
Théâtre du Roi René Paris (Théâtre)
Théâtre du Rond-Point (Théâtre)
Théâtre du Soleil (Théâtre)
Théâtre du Temps (Théâtre)
Théâtre Dunois (Théâtre)
Théâtre Edgar (Théâtre)
Théâtre Édouard VII (Théâtre)
Théâtre Elizabeth Czerczuk (Théâtre)
Théâtre Espace Marais (Théâtre)
THEATRE FONTAINE (Théâtre)
Théâtre Hébertot (Théâtre)
Théâtre La Cible (Théâtre)
Théâtre la Comédie de la Passerelle (Théâtre)
Théâtre Le Bourvil (Théâtre)
Théâtre le Bout (Théâtre)
Théâtre Le Lieu (Théâtre)
Théâtre le Méry (Théâtre)
Théâtre Le Métropole (Théâtre)
Théâtre Le Proscenium (Théâtre)
Théâtre le Ranelagh (Théâtre)
Théâtre Le Triomphe (Théâtre)
Théâtre Lepic (Cabaret)
Théâtre Les Enfants Terribles (Théâtre)
Théâtre Les Feux de la Rampe (Théâtre)
Le Théâtre Libre (Comédia) (Théâtre)
Théâtre Marigny (Théâtre)
Théâtre Michel (Théâtre)
Théâtre Mogador (Théâtre)
Théâtre Montmartre Galabru (Théâtre)
Théâtre Montparnasse (Théâtre)
Théâtre Musical Marsoulan (Théâtre)
Théâtre Ouvert - Centre Dramatique National de Création (Théâtre)
Théâtre PANDORA (Théâtre)
Le Théâtre Paris-Villette (Théâtre)
Théâtre Pixel (Théâtre)
Théâtre Rive Gauche (Théâtre)
Théâtre Saint Georges (Théâtre)
Théâtre Saint Léon (Théâtre)
Le Théâtre Saint-Germain (Bar)
Théâtre Traversière (Théâtre)
Théâtre Trévise (Théâtre)
Théâtre Tristan Bernard (Théâtre)
Les Théâtres de la Cartoucherie (Théâtre)
Le Théo-Théâtre (Théâtre)
Le TIGRE by l'ALTERNATIVE (Boite)
Toloache (Restaurant)
Tout Le Monde En Parle (Boite)
Le Trabendo (Salle de Concerts)
Tremplin Théâtre (Théâtre)
Le Trianon (Théâtre)
Le TRIBAR (Boite)
Trinquet Village (Bar)
Trocadéro Ozu Club (Boite)
Les Trois 8 (Bar)
Les Trois Baudets (Restaurant)
Le Trucmush (Bar)
Le Truskel Microclub (Boite)
UFO Bar (Bar)
Underclub Paris (Boite)
La Vache Bleue (Centre Culturel)
Le Vaux Hall (Bar)
La Veilleuse de Belleville (Bar)
Le Velvet Room (Bar)
VENDOME CLUB (Boite)
La Vénus Noire (Bar)
LE VIADUC CAFE (Bar)
Victoria Cross (Bar)
Le Vieux Léon (Bar)
Villa broca (Restaurant)
Village Michel (Bar)
Le Village Russe (Boite)
village thai (Boite)
Ville de Paris (Autre)
La Villette Enchantée (Boite)
Vingtième Théâtre [DEFINITIVEMENT FERME] (Théâtre)
Le VIP Room (Boite)
Virtuel Center (Autre)
Visionairs Gallery (Galerie d'Art)
VOUTES CLUB (Boite)
Wagon Bleu (Restaurant)
Wall Street Pigalle (Bar)
Wallace Café (Bar)
Le Wanderlust (Boite)
Le Wax (Boite)
We Art From Paris, coworking créatif (Autre)
Windo (Hôtel Hyatt Regency Paris Etoile) (Bar)
X-Dimension Real Escape Game (Parc d'attractions)
Xango Bar (Bar)
Le Yono (Bar)
YOYO (Boite)
Zak Bar (Bar)
Le Zanzibar (Restaurant)
Ze Art Galerie (Boutique)
Ze Artist's Cafe Theatre (Bar)
Le Zèbre dans le Patio (Bar)
Le Zèbre de Belleville (Salle de Concerts)
Le Zénith (Salle de Concerts)
Le Zic Zinc (Bar)
La Zizanie (Bar)
Le ZORBA (Bar)

Paris - les villes où sortir

Adresses de Restaurants - En partenariat avec Pages Jaunes

Concerts Philharmonie 2 (Cité de la Musique) - Concerts passés

Désolé - aucun événement ne correspond à votre recherche... same player shoot again !
Annoncer un événement dans l'agenda

Votre ville / région


Photos de soirées

Top Billetterie

SOPRANO Ouverture des portes à 18h00Soprano, l’artiste battant tous les records, remontera sur scène... > Réservez vos places
> Les Top des ventes


GOSPEL HELIOS Gospel Hélios  Animé par l’envie d’élargir son répertoire et public,... > Réservez vos places
> Toutes les promos