Le siège du CNES, au cœur du quartier des Halles, accueille à nouveau le festival Sidération et se transforme en lieu d'utopies inspirées par l'Espace. Pendant ces trois jours, par la variété de sa programmation, le festival souhaite ausculter les promesses de sociétés nouvelles issues de désirs de vie meilleure ou de volonté d'hégémonie.
Cette nouvelle édition du festival Sidération questionne en particulier, la notion d'habitabilité de l'Espace dans une dimension poétique, domestique, politique et utopique. Il s'agit ainsi de se demander, à travers les multiples interventions artistiques, quelles sociétés pourraient se déployer dans l'Espace, quels modèles sociaux et économiques réinventer, ou encore à quoi pourrait ressembler les lieux de vie, de culture ou de tourisme hors de la Terre ?
\\\\\\\\\\\\ Spectacle Vivant \\\\\\\\\\\\
*La Salle de l'Espace s'ouvre à la création*
Vendredi 20H30 - 23H00 // Samedi 15H -18 H et 20H30 - 23H // Dimanche 15H - 18H
Vendredi 20H30 - 23H00 (Pass jour ou festival)
L'exode - Compagnie n°8
Utopologie - Dominique Fonfrède & Laurence Bouckaert
Protocole V.A.L.E.N.T.I.N.A. - Compagnie Full PETAL Machine
Overflow [1000 échantillons vivants] - Kollectif Singulier
Samedi 15H - 18H (Entrée libre)
La rédaction de la revue Espace(s) - Éric Pessan et Karin Serres - explore les relations arts-sciences en compagnie d'auteurs, d'artistes et de scientifiques.
Avec : Ange Beuque et Charles Robinson (auteurs), Bertrand Dezoteux et Eduardo Kac (artistes), Frédéric Masson, ingénieur spécialisé dans la propulsion (CNES) et Coralie Neiner astrophysicienne (Observatoire de Meudon)
Samedi 20H30 - 23H (Pass jour ou festival)
Futurodrome - Jean-Sébastien Tacher et Alex Grillo avec Michel Viso (CNES)
Lévitation #3 - Camille Boitel
On n'avance pas - Théâtre de la démesure
Protosphère Cratorblug - Claudia Solal et Mathias Delplanque
Dimanche 15H - 18H (Pass jour ou festival)
L'exode - Compagnie n°8
L'espace et les sons du dedans - Didier Petit et Christian Zanési
Exception spatiale - Gaël Leveugle et Dario Sanfilippo
Un projet Important - Louise Hervé et Chloé Maillet avec Nathalie Tinjod (ESA)
\\\\\\\\\\\\ Arts Visuels \\\\\\\\\\\\
HABITER L'ESPACE, UNE EXPOSITION COLLECTIVE
*Présentation permanente en entrée-libre dans les Salles d'Expérimentation *
Vendredi 19H - 21H00 // Samedi 15H - 20H // Dimanche 15H - 18H
avec les œuvres de :
Cristina De Middel, Yona Friedman, Raymond Loewy, Martin Pinchis, André Robillard, Monsengo Shula, Rémi Tamburini ...
Et les créations de :
Bertrand Dezoteux, Eduardo Kac, Nicolas Montgermont, Jeanne Morel et Romain Sein
Des visites commentées des salles d'expérimentations seront performées par des artistes :
Vendredi 19H30 par Didier Petit
Samedi 16h par Claudia Solal et 17H par Didier Petit
Dimanche 16h30 par Claudia Solal
Infos pratiques
Vendredi 24 mars 19h-23h ; samedi 25 mars 15h-23h; dimanche 26 mars 15h-18h
Pass 1 jour: 10 euros; exposition gratuite