S͟c͟è͟n͟e͟s͟ ͟d͟u͟ ͟6͟,͟ ͟l͟e͟ ͟f͟e͟s͟t͟i͟v͟a͟l͟ ͟d͟'͟a͟r͟t͟s͟ ͟v͟i͟v͟a͟n͟t͟s͟ ͟d͟u͟ ͟6͟b͟ ͟r͟e͟v͟i͟e͟n͟t͟ ͟p͟o͟u͟r͟ ͟s͟a͟ ͟t͟r͟o͟i͟s͟i͟è͟m͟e͟ ͟é͟d͟i͟t͟i͟o͟n͟ ͟!͟
Le festival Scènes du 6 #3 réunit une quinzaine de compagnies et musicien·ne·s du 6b et d'ailleurs. La programmation s’articule autour d’une quarantaine de spectacles où s’entrecroisent danse contemporaine, performance, théâtre, musique live, dj sets, jeune public, installations.... Le festival propose aussi des ateliers participatifs et des espaces de dialogue entre artistes et public.
ATTENTION certaines représentations ont lieu au théâtre Jean Vilar, sur l'Île-Saint Denis, à quelques minutes à pieds du 6b.
▬▬▬▬▬ PROGRAMME ▬▬▬▬▬▬
▬ Vendredi 10 juin :
10:00 > 10:35 - Au lit Yéti ! - Théâtre
14:30 > 15:15 - Le CO2 et nous - Conte Familial
19:00 > 19:45 - Le dernier cabaret - Théâtre
19:00 > 19:45 - Pied de Nez - Théâtre visuel
19:30 > 20:00 - 1 mètre carré #2 - Performance
19:45 > 21:15 - Papa Selecta - Musique
20:00 > 20:17 - El Ritmo de Cuadecuc - Performance
20:30 > 20:50 et 21:00 > 21:20 - La Casa - Performance
21:30 > 22:00 - Plus à l’ouest que toi - Musique
22:00 > 00:00 - Madame Sans Gène - Musique
▬ Samedi 11 juin :
11:00 > 12:00 - L’ombre de chacun - Théâtre
15:00 > 16:00 - La disparition - Performance chorégraphique
15:30 > 17:30 - Le cabaret mobile - Conte en déambulation
16:15 > 17:00 - Au lit Yéti ! - Théâtre
17:00 > 17:50 - Les indécis - C’est quoi la majorité ?
17:30 > 19:00 - Scène ouverte aux artistes - Projet participatif
17:30 > 17:50 et 18:00 > 18:20 - La Casa - Performance
18:30 > 19:20 - Les indécis, Cabaret statistique - TTT - Théâtre
19:00 > 19:30 - Nos temps suspendus - Performance / Danse
19:00 > 20:30 - Sutumsujtutu - Musique
20:00 > 20:30 - Chasseuse de l’âme humaine - Théâtre / Atelier
20:30 > 21:00 - Gentle Death - Performance
21:00 > 22:00 - C’est Pas Grave - Musique
22:15 > 23:30 - Soxo - Musique
23:30 > 01:00 - Madame Sans Gène - Musique
▬ Dimanche 12 juin :
15:00 > 17:00 - Le cabaret mobile - Conte en déambulation
15:30 > 16:30 - Papiers volés - Théâtre et danse
17:15 > 18:00 - One Show Woman - Stand-Up
17:30 > 18:30 - Ne faites pas la moue #2 - Perf chorégraphique
17:30 > 18:30 - Le CO2 et nous - Conte Familial
18:00 > 18:45 - Le dernier cabaret - Théâtre
19:00 > 20:30 - Aurore Sund - Musique
19:30 > 20:20 - Het Lam Gods - Danse / Théâtre
20:30 > 21:30 - Buen Rostro - Musique
21:30 > 22:30 - Hair Mayonnaise - Musique
>
Infos pratiques
11h > 00h
Pass 1 jour : 5€ et 2,5€ pour les -12 ans et les habitant·es de saint-denis / pass 3 jours : 12€ et 7€ pour les -12 ans et les habitant·es de saint-denis