Orientation Lycées Île-de-France Val-de-Marne

Lycée Darius Milhaud - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 80, rue Professeur Bergonie Le Kremlin-Bicêtre 94270

<< + d'infos sur le Lycée Darius Milhaud
Taux de succès au Bac :
93%

Classement dans le département Val-de-Marne :
28ème lycée (sur 48)

Classement national :
516ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Darius Milhaud


93% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Darius Milhaud ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Darius Milhaud sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 336 élèves présentés par le Lycée Darius Milhaud à l'examen : 52% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202033693%95%-252%51%+1
Total Bac Pro202012391%90%+157%58%-1
  Services202012391%90%+157%58%-1
  série STMG20209090%91%-147%41%+6
  série ST2S20203497%95%+265%49%+16
  série S202010794%97%-350%56%-6
  série L20202396%97%-152%68%-16
  série ES20208294%97%-354%52%+2
Total Bac GT 201932683%82%+125%26%-1
Total Bac Pro 201911893%82%+1136%37%-1
Total Bac GT 201831588%83%+531%30%+1
Total Bac Pro 201812183%81%+237%37%-
Total Bac GT 201728284%87%-330%35%-5
Total Bac Pro 201714391%85%+636%38%-2
Total Bac GT 201626990%89%+1ND-
Total Bac Pro 201613389%85%+4ND-
Total Bac GT 201523887%89%-2ND-
Total Bac Pro 201513976%85%-9ND-
Total Bac GT 201425786%86%0ND-
Total Bac Pro 201415386%82%+4ND-
Total Bac GT 201326982%84%-2ND-
Total Bac Pro 20135279%74%+5ND-
Total Bac GT 201226981%84%-3ND-
Total Bac Pro 20126170%70%0ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 91% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Darius Milhaud ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (86), la Valeur ajoutée du Lycée Darius Milhaud sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (5).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202091%86%+5 -
Bac PRO 202086%73%+13 -
Bac GT 201983%76%+7 -
Bac PRO 201982%61%+21 -
Bac GT 201878%73%+5 -
Bac PRO 201872%58%+14 -
Bac GT 201780%76%+4 -
Bac PRO 201770%60%+10 -
Bac GT 201677%74%+3 -
Bac PRO 201667%59%+8 -
Bac GT 201567%73%-6 -
Bac PRO 201561%60%+1 -
Bac GT 201468%67%+187%
Bac PRO 201462%62%086%
Bac GT 201359%64%-588%
Bac PRO 201362%55%+780%
Bac GT 201256%62%-686%
Bac PRO 201246%48%-277%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 4 points le Lycée Darius Milhaud se classe à la 516 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Val-de-Marne : 28ème lycée (sur 48) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 239ème lycée (sur 473) -17 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 516ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -60 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 5, le Lycée Darius Milhaud fait partie des Lycées "Accompagnant" (public) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Darius Milhaud
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Darius Milhaud, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Darius Milhaud sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Après Bac. Dernière ligne droite pour préparer la rentrée

Le Parisien Etudiant : dossier spécial "Après Bac" à retrouver ce mercredi 23 juin chez votre marchand de journaux et sur notre site.

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Ecoles du numérique : de nouvelles visions de la formation

Le numérique apporte une panoplie de nouveaux métiers, poussant les écoles à enseigner autrement. Exemples.

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Université. Accompagnement, insertion... « Les IAE sont un compromis gagnant »

Témoignage de Ghita Idmane, diplômée de l’IAE Aix-Marseille université

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Budget étudiant. La vie d'étudiant, ça coûte combien ?

Une nouvelle vie vous attend, pleine de rencontres, d’opportunités… et de nouvelles dépenses à prévoir.

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Mobilité étudiante. Et si je changeais de région ?

Pas besoin d’aller au bout du monde pour changer de vie. Rencontre avec des étudiants qui ont choisi un cursus dans une nouvelle ville.

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

Orientation. « Faire de l'influence son métier »

3 questions à Frédéric Abecassis directeur de ffollozz, Groupe IGS, Paris qui propose d'accompagner les étudiants vers les nouveaux métiers : influenceurs, agents, manageur réseaux sociaux...

Votre campus