Orientation Lycées Île-de-France Paris

Lycée Edgar Quinet - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 63, rue des Martyrs Paris 75009

<< + d'infos sur le Lycée Edgar Quinet
Taux de succès au Bac :
86%

Classement dans le département Paris :
106ème lycée (sur 112)

Classement national :
1819ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Edgar Quinet


86% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Edgar Quinet ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (90%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Edgar Quinet sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-4).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 140 élèves présentés par le Lycée Edgar Quinet à l'examen : 27% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202014086%90%-427%38%-11
Total Bac Pro20207290%86%+440%49%-9
  Services20207290%86%+440%49%-9
  série STMG20207984%87%-327%32%-5
  série S20202596%94%+224%42%-18
  série L20201486%95%-921%50%-29
  série ES20202282%96%-1436%48%-12
Total Bac GT 201913378%82%-420%25%-5
Total Bac Pro 20197077%73%+430%26%+4
Total Bac GT 201818072%79%-714%23%-9
Total Bac Pro 20186478%73%+531%27%+4
Total Bac GT 201715167%79%-1225%20%+5
Total Bac Pro 20176876%74%+231%28%+3
Total Bac GT 201613874%77%-3ND-
Total Bac Pro 20168980%73%+7ND-
Total Bac GT 201513761%75%-14ND-
Total Bac Pro 20157179%78%+1ND-
Total Bac GT 201413762%79%-17ND-
Total Bac Pro 20147374%83%-9ND-
Total Bac GT 201312563%79%-16ND-
Total Bac Pro 20138981%80%+1ND-
Total Bac GT 201213469%81%-12ND-
Total Bac Pro 20126282%78%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 72% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Edgar Quinet ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (80), la Valeur ajoutée du Lycée Edgar Quinet sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-8).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202072%80%-8 -
Bac PRO 202071%67%+4 -
Bac GT 201968%66%+2 -
Bac PRO 201953%54%-1 -
Bac GT 201846%51%-5 -
Bac PRO 201839%50%-11 -
Bac GT 201755%58%-3 -
Bac PRO 201743%53%-10 -
Bac GT 201654%47%+7 -
Bac PRO 201653%53%0 -
Bac GT 201541%48%-7 -
Bac PRO 201547%54%-7 -
Bac GT 201441%52%-1173%
Bac PRO 201451%60%-987%
Bac GT 201343%53%-1068%
Bac PRO 201355%57%-282%
Bac GT 201253%52%+187%
Bac PRO 201258%51%+788%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -23 points le Lycée Edgar Quinet se classe à la 1819 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Paris : 106ème lycée (sur 112) -15 Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 461ème lycée (sur 473) -72 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1819ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -578 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -4 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -8, le Lycée Edgar Quinet fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Edgar Quinet
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Edgar Quinet, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Edgar Quinet sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Refusé, Passe au second groupe, Mention Bien, Mention Très Bien avec félicitations... quelles sont les décisions et mentions possibles pour les candidats au Bac.

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

Le taux de réussite est en hausse cette année grâce à la session de rattrapage pour la première fois proposée aux étudiants.

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Nouvelles zones, nouvelles dates - Voici le nouveau calendrier scolaire - le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour planifier vos futures vacances, escapades...

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Les Business Schools françaises innovent sans cesse pour répondre aux évolutions et nouvelles tendances. Voici une sélection d’événements qui illustrent leur dynamique.

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Sans proposition ou sur liste d’attente : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d’accès à l’enseignement supérieur ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Avec davantage de contrôle continu, quelle place aura le bac dans le processus de sélection à l’entrée de l’enseignement supérieur ?

Votre campus