Orientation Lycées Île-de-France Val-de-Marne

Lycée Fréderic Mistral - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 7-9 rue Fréderic Mistral Fresnes 94260

<< + d'infos sur le Lycée Fréderic Mistral
Taux de succès au Bac :
98%

Classement dans le département Val-de-Marne :
24ème lycée (sur 48)

Classement national :
335ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Fréderic Mistral


98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Fréderic Mistral ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Fréderic Mistral sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 375 élèves présentés par le Lycée Fréderic Mistral à l'examen : 72% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202037598%98%072%71%+1
Total Bac Pro202010185%86%-156%50%+6
  Services202010185%86%-156%50%+6
  série STMG20207995%96%-161%53%+8
  série S202013499%99%080%80%-
  série L20204798%98%077%66%+11
  série ES2020115100%99%+168%73%-5
Total Bac GT 201936796%95%+168%60%+8
Total Bac Pro 201911688%77%+1140%32%+8
Total Bac GT 201833696%95%+173%62%+11
Total Bac Pro 201812687%83%+444%40%+4
Total Bac GT 201731997%96%+171%68%+3
Total Bac Pro 201711680%81%-127%36%-9
Total Bac GT 201629997%97%0ND-
Total Bac Pro 20169076%82%-6ND-
Total Bac GT 201530598%98%0ND-
Total Bac Pro 20157980%82%-2ND-
Total Bac GT 201432499%97%+2ND-
Total Bac Pro 201410282%87%-5ND-
Total Bac GT 201336297%96%+1ND-
Total Bac Pro 20139781%82%-1ND-
Total Bac GT 201234297%95%+2ND-
Total Bac Pro 201212166%77%-11ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 95% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Fréderic Mistral ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Fréderic Mistral sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (6).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202095%89%+6 -
Bac PRO 202075%74%+1 -
Bac GT 201994%86%+8 -
Bac PRO 201967%59%+8 -
Bac GT 201885%80%+5 -
Bac PRO 201866%60%+6 -
Bac GT 201790%83%+7 -
Bac PRO 201770%63%+7 -
Bac GT 201683%78%+5 -
Bac PRO 201663%61%+2 -
Bac GT 201579%80%-1 -
Bac PRO 201567%59%+8 -
Bac GT 201483%81%+298%
Bac PRO 201472%63%+988%
Bac GT 201380%81%-197%
Bac PRO 201359%61%-284%
Bac GT 201281%78%+397%
Bac PRO 201250%57%-765%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 7 points le Lycée Fréderic Mistral se classe à la 335 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Val-de-Marne : 24ème lycée (sur 48) -15 Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 178ème lycée (sur 473) -96 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 335ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -222 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 6, le Lycée Fréderic Mistral fait partie des Lycées "Accompagnant" (public) : qui permettent un suivi de tous les élèves vers le Bac

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Fréderic Mistral
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Fréderic Mistral, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Fréderic Mistral sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

Le raid complétement fou du 4L Trophy fêtera ses 25 ans l'an prochain ! Ferez-vous parti de l'aventure ?

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Focus sur 3 nouveaux métiers du numérique qui sont apparus avec l’essor du Cloud pour les entreprises.

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Les 19 et 20 juin 2021 l'événement "Palais Augmenté" proposera le premier festival consacré à la création artistique en réalité augmenté : des étudiants y participent et présenteront leurs créations.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Votre campus