Orientation Lycées Île-de-France Seine-Saint-Denis

Lycée Paul Robert - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, rue du Château Les Lilas 93260

<< + d'infos sur le Lycée Paul Robert
Taux de succès au Bac :
96%

Classement dans le département Seine-Saint-Denis :
56ème lycée (sur 65)

Classement national :
739ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Paul Robert


96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Paul Robert ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Paul Robert sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 213 élèves présentés par le Lycée Paul Robert à l'examen : 54% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202021396%96%054%56%-2
Total Bac Pro20205779%81%-251%42%+9
  Services20205779%81%-251%42%+9
  série STMG20203594%93%+140%44%-4
  série S20208093%97%-450%59%-9
  série L202032100%97%+353%62%-9
  série ES20206698%97%+168%55%+13
Total Bac GT 201920388%85%+331%33%-2
Total Bac Pro 20196083%75%+835%27%+8
Total Bac GT 201821984%87%-342%38%+4
Total Bac Pro 20185483%74%+939%28%+11
Total Bac GT 201719987%89%-240%42%-2
Total Bac Pro 20175781%79%+233%32%+1
Total Bac GT 201619289%90%-1ND-
Total Bac Pro 20165876%76%0ND-
Total Bac GT 201518794%89%+5ND-
Total Bac Pro 20155775%66%+9ND-
Total Bac GT 201416393%87%+6ND-
Total Bac Pro 20146068%64%+4ND-
Total Bac GT 201317191%89%+2ND-
Total Bac Pro 20135883%72%+11ND-
Total Bac GT 201216086%88%-2ND-
Total Bac Pro 20126371%68%+3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Paul Robert ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Paul Robert sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (3).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%89%+3 -
Bac PRO 202065%70%-5 -
Bac GT 201984%81%+3 -
Bac PRO 201964%58%+6 -
Bac GT 201874%73%+1 -
Bac PRO 201876%54%+22 -
Bac GT 201788%76%+12 -
Bac PRO 201772%62%+10 -
Bac GT 201675%71%+4 -
Bac PRO 201665%56%+9 -
Bac GT 201582%73%+9 -
Bac PRO 201555%54%+1 -
Bac GT 201478%71%+796%
Bac PRO 201455%48%+771%
Bac GT 201375%72%+393%
Bac PRO 201357%49%+886%
Bac GT 201267%71%-488%
Bac PRO 201250%43%+775%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 1 point le Lycée Paul Robert se classe à la 739 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Seine-Saint-Denis : 56ème lycée (sur 65) stable Vs 2020
Région - Classement des lycées Île-de-France : 293ème lycée (sur 473) -31 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 739ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -157 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 3, le Lycée Paul Robert fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Paul Robert
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Paul Robert, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Paul Robert sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Sujet 1 ou Sujet Bis... les élèves de Première ont vu double ce jeudi 17 juin. Voici les corrigés du Bac français maintenant disponibles.

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Jeudi 17 juin : les élèves en classe de première passent aussi une épreuve : le Bac français ! Voici les sujets pour les séries Générale et Techno

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Corrigés du Bac Philo séries Techno 2021 - l'épreuve est terminée et voici maintenant les corrigés types de l'épreuve.

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Correction du Bac Philo 2021 : voici les corrigés types proposés par nos professeurs de philo pour les sujets du 17 juin 2021

Bac 2021 : les sujets de philosophie (séries techno)

Bac 2021 : les sujets de philosophie (séries techno)

Examen écrit de Philosophie : voici les 3 sujets de dissertation et commentaire de texte proposés aux candidats au Bac Techno 2021

Bac 2021 : les sujets de philosophie (série générale)

Bac 2021 : les sujets de philosophie (série générale)

Jeudi 17 juin : seule épreuve écrite finale du Bac 2021 (pour les séries Générale et Techno), voici les sujets complets proposés. Corrigés à partir de 12h.

Bac Pro 2021 : le sujet de l'épreuve Prévention Santé Environnement (PSE)

Bac Pro 2021 : le sujet de l'épreuve Prévention Santé Environnement (PSE)

Jeudi 17 juin, les lycéens de série pro passent l'épreuve de Prévention Santé Environnement - voici le sujet.

Votre campus